El Club Polideportivo Comarcal Somontano domina el III Campeonato de Aragón de Natación Sincronizada

Natación Sincronizada Somontano Piscina

Ciento sesenta nadadoras han participado en el III Campeonato de Aragón de Invierno de Natación Sincronizada “Open Ciudad de Barbastro” que se ha disputado en la piscina climatizada de Barbastro. Organizado por el Club Polideportivo Comarcal Somontano y la Federación Aragonesa de Natación con la colaboración del Ayuntamiento de Barbastro y el Patronato Municipal de Deportes.

Se ha dado cita los los clubes de Stadium Casablanca de Zaragoza, Natación Sincronizada de Albacete, Natación Lorca de Murcia, Agrupación Cántabra Natación Marisma de Santander, Sincro Urbarri de Etxebarri de Vizcaya y Club Natación Easo de San Sebastián.

CLASIFICACIONES:

Figuras Categoría Alevín I: Ana Rocamora (Lorca), Ana Isabel Puy (Somontano) Natalia Rubio (Lorca)

Figuras Categoría Alevín II: María Riazuelo (Somontano), Blanca Lapetra (Casablanca), Alba Cortés (Somontano)

Figueras Categoría Infantil: Leire López (Somontano), Elena Gracia (Somontano), María Saez (Albacete)

Figuras Categoría Juvenil: Olga Vicente (San Sebastián), María Gascón (Casablanca), Maialen Ansuategui (San Sebastián)

Figuras Categoría Absoluta: Ana Ramón (Somontano), Ester Encuentra (Somontano), Eli Rincón (San Sebastián)

Clasificación Solos Categoría Alevín I: Ana Rocamora (Lorca), Ana Isabel Puy (Somontano), Natalia Rubio (Lorca)

Clasificación Solos Categoría Alevín II: María Riazuelo (Somontano), Blanca Lapetra (Casablanca), Nuria Varon (Lorca)

Clasificación Solos Categoría Infantil: Emma Bernabé (Albacete), Leire López (Somontano), Nuria Saez (Albacete)

Clasificación Solos Categoría Juvenil: Olga Vicente (San Sebastián), María Rascón (Casablanca), Lorena Casanovas (Albacete)

Clasificación Solos Categoría Absoluta: Ana Ramón (Somontano), Ibón García, (Vizcaya), Ester Encuentra (Somontano)

Clasificación Duos Categoría Alevín I: Lucia Pueyo y Violeta Pueyo (Somontano),

Alba Labuena y Lucia Gamisel (Somontano), Selene Ruiz y Andrea Alonso (Santander)

Clasificación Duos Categoría Alevín II: Ana Puy y Alba Cortes (Somontano), Ana Rocamora y María Navarro (Lorca), Blanca Lapetra y Lucía Polo (Casablanca)

Clasificación Duos Categoría Infantil: Carla Mur y Leire López (Somontano), María Saez e Inma López (Albacete), Belinda Español y María Riazuelo (Somontano)

Clasificación Duos Categoría Juvenil: Lorena Canovas y Emma Bernabé (Albacete), Olga Vicente y Laura Pardo San Sebastián, María Gascón y Elena Perez (Casablanca)

Clasificación Duos Categoría Absoluta: Ana Ramón y Ester Encuentra (Somontano), María Poza y Mar Sanz (Casablanca)

Clasificación Combos Categoría Alevín: Lorca (6), Somontano (10), Albacete (7)

Clasificación Combos Categoría Alevín II: Albacete (10), Lorca (6), Somontano (7)

Clasificación Combos Categoría Infantil: Somontano (8), Vizcaya (9), Somontano (10)

Clasificación Combos Categoría Juvenil: Casablanca (8), Somontano (10), Albacete (7)

Clasificación Combos Categoría Absoluta: Somontano (10), Casablanca (7), Vizcaya (9)