Monzón acogió la 4ª jornada de los Juegos Escolares de natación

Se celebro en Monzon la 4ª jornada de los juegos escolares de natación, organizado por el Gobierno de Aragón en colaboración con la Federación Aragonesa de Natación, en la piscina municipal en horario de tarde para las categorías infantil y cadete y la tercera jornada de la liga absoluta organizada por la Federación Aragonesa de Natación

Ha dicho campeonato han acudido los clubes de la provincia: C.N. Zoiti’89, C.A Huesca-Radar, G.M.S. Sabiñánigo y C.N. Airon club Hinaco Monzon. La participación fue de un total de alrededor de 80 nadadores repartidos en categorías infantil y cadete para los Juegos Escolares y absolutos para categorías FAN, tanto en masculino como en femenino.

En esta 3ª jornada se nadaron las pruebas de 100 libres 200 mariposa, 100 estilos, 50 braza, 400 libres y los relevos 4x100 estilos

Las series se nadaron por el sistema contrarreloj e igual que la jornada anterior las series fueron mixtas sin distinción de sexos lo que le dio a las pruebas una mayor vistosidad y emoción

Resultados Juegos Escolares

100 Libres masculino

Infantil

1º Iván Navasa (C.A. Huesca-Radar)

2º Miguel Juez (C.A. Huesca-Radar)

3º Alejandro Lobo (Airon Club)

Junior

1º Andrés Tomás (Airon Club)

2 Alejandro García (C.A. Huesca-Radar)

3º Eloy Lanau (C.A. Huesca-Radar)

100 Libres femenino

Infantil

1º Paula Gil (C.A. Huesca-Radar)

2º Irene Santolaria (Zoiti 89)

3º Isabel Meseguer (G.M.S.)

Junior

1º Katia Hidalgo (Airon Club)

2º Iris Fañanas (Airon Club)

3º Jara López (C.A. Huesca-Radar)

200 Mariposa masculino

Infantil

1º Alejandro Lobo (Airon Club)

Junior

1º Andrés Tomas (Airon Club)

200 Mariposa femenino

Junior

1º Katia Hidalgo (Airon Club)

100 Estilos masculino

Infantil

1º Sergio Ibor (Zoiti 89)

2º Enrique Javierre (Airon Club)

3º David val (Zoiti 89)

Junior

1º Eloy Lanau (C.A. Huesca-Radar)

100 estilos femenino

Infantil

1º Katia Hidalgo (Airon Club)

2º Iris Fañanas (Airon Club)

3º Jara López (C.A. Huesca-Radar)

Junior

1º Jara López (C.A. Huesca-Radar)

2º Bascues Regla (Zoiti 89)

3º Purificación Escudero (G.M.S.)

50 Braza masculino

Infantil

1º Javier Altemir (Airon Club)

2º Unai Sanchez (C.A. Huesca-Radar)

Junior

1º Iván Lasaga (C.A. Huesca-Radar)

2 Alejandro García (C.A. Huesca-Radar)

3º Miguel Peiron (Airon Club)

50 Braza femenino

Infantil

1º Paula Gil (C.A. Huesca-Radar)

2º Irene Guillén (Airon Club)

3º Carla Hidalgo (Airon Club)

Junior

1º Beatriz Cosculluela (C.A. Huesca-Radar)

2º Angela Ferrer (Zoiti 89)

400 Libres masculino

Infantil

1º Iván Navasa (C.A. Huesca-Radar)

2º Miguel Juez (C.A. Huesca-Radar)

3º Guillermo Villafaña (Zoiti 89)

100 Libres femenino

Infantil

1º Irene Santolaria (Zoiti 89)

2º Isabel Meseguer (G.M.S.)

Junior

1º Iris Fañanas (Airon Club)

4x 50 Estilos masculino

1º C.A. Huesca-Radar A

2º C.A. Huesca-Radar B

3º Airon Club Monzón

4x 50 Estilos femenino

1º C.A. Huesca- Radar

2º Airon Club Monzón

3º Zoiti 89

Resultados Liga Absoluta FAN

100 Libres masculino

1º Raúl Artisen (C.A. Huesca-Radar)

2º Jorge Mancebon (C.A. Huesca-Radar)

3º Miguel Nevot (Airon Club)

100 Libres Femenino

1º Patricia Fumanal (C.A. Huesca-Radar)

2º Maria Liesa (C.A. Huesca-Radar)

3º Miriam Gutiérrez (C.A. Huesca-Radar)

100 Estilos masculino

1º Jorge Mancebon (C.A. Huesca-Radar)

2º Diego Mené (C.A. Huesca-Radar)

100 estilos femenino

1º Maria Liesa (C.A. Huesca-Radar)

2º Beatriz Larruy (C.A. Huesca-Radar)

50 Braza masculino

1º Raúl Artisen (C.A. Huesca-Radar)

2º Iván Grasa (C.A. Huesca-Radar)

3º Miguel Nevot (Airon Club)

50 Braza femenino

1º Miriam Gutiérrez (C.A. Huesca-Radar)

400 Libres Femenino

1º Patricia Fumanal (C.A. Huesca-Radar)

2º Covadonga Celigueta (Zoiti 89)

Comentarios