Se celebró en Huesca la 5ª jornada de los Juegos Escolares de natación

La competición organizada por el Gobierno de Aragón en colaboración con la Federación Aragonesa de Natación tuvo lugar en la piscina municipal del Parque para las categorías infantil y cadete y la quinta jornada de la liga absoluta organizada por la FAN. Ha dicho campeonato acudían los clubes de la provincia: C.N. Zoiti89, C.A Huesca-Radar, G.M.S. Sabiñánigo, y C.N. Airon club Hinaco Monzón. La participación fue de un total de alrededor de 110 nadadores repartidos en categoría infantil, cadete para los Juegos escolares y absolutos para categorías FAN tanto en categoría masculina como femenina.

En esta 4ª jornada se nadaron las pruebas de 200 libres 50 espalda,50 braza, 100 libres,400 estilos, 100 mariposa, 200 espalda,200 braza y 800 libres. Las series se nadaron por el sistema contrarreloj e igual que la jornada anterior las series fueron mixtas sin distinción de sexos lo que le dio a las pruebas una mayor vistosidad y emoción.

Jornada con excelentes marcas se va notando la preparación y puesta a punto de los nadadores para el próximo Campeonato De España a final de febrero en categorías jóvenes y el Campeonato De Aragón a celebrar en Marzo los resultados fueron los siguientes

Resultados Juegos Escolares

200 Libres masculino

Infantil

1º Ivan Navasa (C.A. Huesca-Radar)

2º Alejandro Lobo (Airon Club)

3º Miguel juez (C.A. Huesca-Radar)

Junior

1º Andrés Tomas (Airon Club)

2 Alejandro García (C.A. Huesca-Radar)

3º Eloy Lanau (C.A. Huesca-Radar)

200 Libres femenino

Infantil

1º Isabel Meseguer (G.M.S.)

2º Irene Santolaria (Zoiti 89)

Junior

1º Iris Fañanas (Airon Club)

2º Jara Lopez (C.A. Huesca-Radar)

50 Espalda masculino

Infantil

1º Sergio Ibor (Zoiti 89)

2º Enrique Javierre (Airon Club)

3º David val (Zoiti 89)

Junior

1º Eloy Lanau (C.A. Huesca-Radar)

50 Espalda femenino

Junior

1º Miriam Pascual (Airon Club)

2º Bascues Regla (Zoiti 89)

3º Angela Ferrer (Zoiti 89)

50 Braza masculino

Infantil

1º Miguel Escudero (G.M.S.)

2º Unai Sanchez (C.A. Huesca-Radar)

3º Gonzalo Laborda (Zoiti 89)

Junior

1º Alejandro García (C.A. Huesca-Radar)

2º Miguel Peiron (Airon Club)

3º Andrés Tomas (Airon Club)

50 Braza femenino

Infantil

1º Angela Lara (G.M.S.)

2º Irene Guillen (Airon Club)

3º Carla Hidalgo (Airon Club)

Junior

1º Beatriz Cosculluela (C.A. Huesca-Radar)

2º Angela Ferrer (Zoiti 89)

100 Libres masculino

Infantil

1º Ivan Navasa (C.A. Huesca-Radar)

2º Miguel juez (C.A. Huesca-Radar)

2º Guillermo Villafaña (Zoiti 89)

Junior

1º Alejandro García (C.A. Huesca-Radar)

2º Ivan Lasaga (C.A. Huesca-Radar)

3º Eloy Lanau (C.A. Huesca-Radar)

100 Libres femenino

Infantil

1º Isabel Meseguer (G.M.S.)

2º Irene Santolaria (Zoiti 89)

3º Paula Gil (C.A. Huesca-Radar)

Junior

1º Katia Hidalgo (Airon Club)

2º Jara Lopez (C.A. Huesca-Radar)

3º Beatriz Cosculluela (C.A. Huesca-Radar)

400 estilos masculino

Infantil

1º Adrián Gómez (C.A. Huesca-Radar)

100 mariposa masculino

Infantil

1º Alejandro Lobo (Airon Club)

2º Javier Ríos (Airon Club)

Junior

1º Andrés Tomas (Airon Club)

2º Alejandro Gella (C.A. Huesca-Radar)

100 mariposa femenino

Junior

1º Lorena Ibor (Zoiti 89)

2º Bascues Regla (Zoiti 89)

200 Espalda masculino

Infantil

1º Sergio Ibor (Zoiti 89)

200 Espalda femenino

Infantil

1º Celia Escuer (Airon Club)

Junior

1º Lorena Ibor (Zoiti 89)

200 braza masculino

Infantil

1º Javier Bambo (Zoiti 89)

Junior

1º Ivan Lasaga (C.A. Huesca-Radar)

2º Adrián Gómez (C.A. Huesca-Radar)

200 braza femenino

Infantil

1º Paula Gil (C.A. Huesca-Radar)

2º Sara Velasco (Zoiti 89)

Junior

1º Beatriz Cosculluela (C.A. Huesca-Radar)

800 Libres femenino

Infantil

1º Isabel Meseguer (G.M.S.)

Junior

1º Iris Fañanas (Airon Club)

Resultados Liga Absoluta FAN

50 Espalda masculino

1º Jorge Mancebon (C.A. Huesca-Radar)

2º Roberto Arroyos (Zoiti 89)

50 Espalda femenino

1º Patricia Fumanal (C.A. Huesca-Radar)

50 Braza masculino

1º Raúl Artisen (C.A. Huesca-Radar)

2º Eduardo Generelo (Zoiti 89)

3º Ivan Grasa (C.A. Huesca-Radar)

50 Braza femenino

1º Miriam Gutierrez (C.A. Huesca-Radar)

100 Libres masculino

1º Raúl Artisen (C.A. Huesca-Radar)

2º Ivan Grasa (C.A. Huesca-Radar)

3º Diego Mené (C.A. Huesca-Radar)

100 Libres femenino

1º Miriam Gutierrez (C.A. Huesca-Radar)

100 mariposa masculino

1º Jorge Mancebon (C.A. Huesca-Radar)

100 mariposa femenino

1º Patricia Fumanal (C.A. Huesca-Radar)

2º Beatriz Larruy (C.A. Huesca-Radar)

200 Braza masculino

1º Miguel Nevot (Airon Club)

2º Mario Luque (C.A. Huesca-Radar)

3º Diego Mené (C.A. Huesca-Radar)

800 Libres masculino

1º Ricardo Simón (C.A. Huesca-Radar)

Comentarios