Buena participación en la fase provincial de ajedrez de los Juegos Escolares

Con un notable aumento de participantes con respecto a años anteriores, se celebró el domingo en Binéfar la fase provincial de los Juegos Escolares de Ajedrez. El salón de actos de la Asociación Binéfar 77, con la organización del Club Ajedrez Binéfar y la Federación Aragonesa de Ajedrez, presentó un inmejorable aspecto durante toda la competición, con la presencia de la mayor parte de los 116 inscritos y sus acompañantes.

En el aspecto meramente deportivo, el Casino Jaque con 3 y la SMA Barbastro con 2 se repartieron los triunfos, aunque Binéfar, L’Aurora Estadilla, Monzón y Tamarite completaron los podium y las plazas de clasificación para la fase autonómica.

Clasificaciones de los primeros por categorías:

Prebenjamín-Iniciación

1 Zamora Perpiñan Lorien (Casino Jaque) 7

2 De Pedro Gutiérrez Jorge (Binéfar) 6

3 Eizaguerri Floris Maria (Casino Jaque) 5

4 Mendoza Pérez Pedro (Monzón) 5

5 De Jesús Senar Alex (Binéfar) 5

Benjamín

1 Zamora Gistau Anselmo (SMA Barbastro) 6½

2 Solanilla Caballero Marcos (Binéfar) 5½

3 Vigil Cons Alejandro (SMA Barbastro) 5½

Alevín

1 Buetas Buera Alejandro (SMA Barbastro)   6½

2 Ereza Vizcarra Fernando (Casino Jaque)   6½

3 Ballarin Corvinos Jorge (Binéfar)   5

Infantil

1 Mancho Fondevila Jorge (Casino Jaque)   6½

2 Pellicer Cerezuela Miguel (L'Aurora Estadilla)   6

3 Fredes Sin Jorge (SMA Barbastro)   5

Cadete

1 Carrasquer Alonso Fernando (Casino Jaque)   6½

2 Sese Ibanez Alberto (Binéfar)   6

3 Vidaller De Pedro Leon (Binefar)   4½

En Categoría Prebenjamín, Lorien Zamora ganó las 7 partidas disputadas, siendo la cabeza de un grupo muy prometedor que se estrenaba en el torneo. La categoría benjamín, tras el paso a categoría superior de los habituales en ediciones anteriores, fue dominada por los barbastrenses llegados de prebenjamín encabezados por Anselmo Zamora, con la única oposición del binefarense Marcos Solanilla.

La mayor igualdad se vivió en la categoría alevín con el barbastrense Alejandro Buetas y el oscense Fernando Ereza que entablaron en su partida y ganaron todas las demás, teniendo que ser el sistema de desempate el que diera ganador al barbastrense.

En las dos categorías de mayor edad, dos jugadores se mostraron más regulares que el resto terminando invictos en cada una de ellas: Jorge Mancho y Miguel Pellicer en Infantil y Fernando Carrasquer y Alberto Sesé en Cadete.

Los 4 primeros chicos y las 4 primeras chicas se han clasificado para la fase autonómica que se disputará los días 16, 18 y 25 de abril.

Comentarios