Martí Vigo y Julia Ramón Palomar ganadores del Trofeo “Mainada” de esquí de fondo

Con una participación de 100 niños menores de 14 años se disputaba este domingo una nueva edición del Trofeo de esquí de fondo “Mainada”. Los locales Martí Vigo y Julia Ramón eran los ganadores absolutos. Ha sido un fin de semana con varias pruebas en las estaciones de fondo de Aragón, Navarra y Somport.

TROFEO MAINADA

Este Trofeo Mainada, para menores de 14 años, poco a poco se ha convertido en referente en el Pirineo de las pruebas dirigidas a los más jóvenes amantes del esquí nórdico, tanto es así que en esta edición como en las dos últimas se han llegado a los 100 participantes, tomando parte en ella además de los chicos/as de de la A.D, Hospital de Benasque y de la Comarca de La Ribagorza, clubes de otras zonas del Pirineo: el Club Mayencos de Jaca, el Club de Fondo Valle d`Azún de Francia y los Clubes CAEI y ANEC del vecino Valle de Arán.

Este Trofeo organizado por la Agrupación Deportiva Hospital de Benasque con la colaboración de la Estación Llanos del Hospital, el Ayuntamiento de Benasque, el Ayuntamiento de Castejón de Sos y la Comarca de La Ribagorza, nació como promoción entre los más jóvenes de la zona del esquí de nórdico, este objetivo se ha superada con nota, y se ha logrado que en la actualidad el deporte del esquí de fondo tenga un auge muy importante en toda la Comarca y sean muchos los niños/as que optan por esta modalidad de esquí desde muy jóvenes.

El estilo en el que se corrió fue el clásico y las categorías fueron organizadas según año de nacimiento y con salida en masa y según categoría.

La prueba comenzó a las 11:00h. y a las 12:30, todos los participantes habían finalizado sin ningún contratiempo. Hay que destacar que a pesar de la juventud de los participantes, se comportaron en su totalidad como grandes profesionales con una seriedad, entrega y deportividad que llamaron la atención a todos los presentes. Al finalizar la prueba, varias familias de la Comarca que estaban de espectadores confirmaron su interés de iniciar a sus hijos la próxima temporada en esta disciplina deportiva.

Durante la preparación y entre las diversas carreras, se puso a disposición de los asistentes, una zona de tiro con carabinas làser de inicio al Biatlhón que tuvo gran éxito tanto entre los más jóvenes como entre los adultos.

A la entrega de premios asistieron diversas autoridades del Valle: representantes del Ayuntamiento de Benasque, la Alcaldesa de Castejón de Sos María Pellicer, el Consejero de Deportes de la Comarca de La Ribagorza Félix Jordán de Urríes, el Alcalde de Villanova Miguel Ángel Plaza y el Director del Instituto de Secundaria de Castejón de Sos.

Las clasificaciones fueron las siguientes:

CATEGORÍA LLEBRE (1997/1998) 4,5 kms.

Damas:

1ª Posición: Julia Ramón Palomar 16`30`` A.D. Hospital de Benasque

2ª Posición: Lydia Iglesias Bares 16`31`` A.N.E.C

3ª Posición: Andrea De Federico Gallego 16`40`` A.D. Hospital de Benasque

Hombres:

1ª Posición: Martín Vigo del Arco 13`49`` A.D. Hospital de Benasque

2ª Posición: Thibault Leseguillón 14`09`` Club d`Azun

3ª Posición: Eduard Cubota Guasch 14`26`` A.D. Hospital de Benasque

CATEGORÍA ESQUIROL (1999/2000) 3 kms.

Damas:

1ª Posición: Marie Leseguillon 11`37`` Club d`Azun

2ª Posición: Garazi Iriza Dorronosoro 11`54`` A.N.E.C

3ª Posición: Carmen Lázaro Sanz 12´09`` A.D. Hospital de Benasque

Hombres:

1ª Posición: Marc Vidal Bardolet 11`15`` A.N.E.C

2ª Posición: Gerard de Castellarrnau Rodriguez 13`13`` CAEI

3ª Posición: Miguel Iranzo Gregorio-Rocasolano 15`29`` A.D. Hospital de Benasque

CATEGORÍA RABOSETA (2001/2002) 1,5 kms.

Damas:

1ª Posición: Justin Lanne 13`52`` Club d`Azun

2ª Posición: Jessica Mur Plana 14`08`` A.D. Hospital de Benasque

3ª Posición: Lea Lageyne 15`00`` Club d`Azun

Hombres:

1ª Posición: Pablo Supervía Pagés 12`16`` A.D. Hospital de Benasque

2ª Posición: David Sena Puyuelo 12`42`` A.D. Hospital de Benasque

3ª Posición: Paul Lanne 13`37`` Club d`Azun

CATEGORÍA FUINETA (2003/2004) 1,5 kms.

Damas:

1ª Posición: Patricia García Josa 09`22`` A.D. Hospital de Benasque

2ª Posición: Silvia Raso Alonso 09`42`` A.D. Hospital de Benasque

3ª Posición: Elena Polls Fuertes 09`58`` A.D. Hospital de Benasque

Hombres:

1ª Posición: Juan Lázaro Sanz 07`15`` A.D. Hospital de Benasque

2ª Posición: Xabier Uriguen Guirao 08`20`` C.P. Mayencos

3ª Posición: Antoine Lanne 08`33`` Club d`Azun

CATEGORÍA LLIRONET (2005/2006) 1 kms.

Damas:

1ª Posición: Danae Sanllei Serrat 03`11`` CAEI

2ª Posición: Chamian De Federico Gallego 03`15`` A.D. Hospital de Benasque

3ª Posición: Ana Mª Filló Puyol 04`07`` A.D. Hospital de Benasque

Hombres:

1ª Posición: Ibai Aramendi Bailón 03`05`` C.P. Mayencos

2ª Posición: Eloy Carrera Lafon 04`30`` A.D. Hospital de Benasque

3ª Posición: Xavi Ruberte Torrens 04:54`` A.D. Hospital de Benasque

Ganadores Absolutos:

Martí Vigo del Arco y Julia Ramón Palomar los dos de la A.D. Hospital de Benasque

Premio al mas joven: Erik García Farré (2008) de la A.D. Hospital de Benasque

Premio al esfuerzo: Jorge Saura Franco de la A.D. Hospital de Benasque

Comentarios