Dani Arnal y Marc Soler se adjudican el Memorial ciclista “Oscar Llanos”

Sobre un trazado de 96 km se disputaba la cuarta edición de esta carrera para las categorías master y senior organizada por el C.C. Bomberos de Zaragoza. Con una participación que sobrepasaba los 150 corredores, el Barbastranse Arnal se imponía al sprint a un reducido grupo de corredores que había formado una escapada que seria la definitiva.

En la otra carrera, la junior, el Huesca La Magia dominaba la prueba con victoria de Marc Soler que se imponía a su compañero de equipo Aitor Aboy y al catalán Marc Almeda. Esta carrera constaba de 56 Km

Alejandro Olivan ocupaba la cuarta plaza y Carlos Serrano era noveno.

Tomaban la salida 45 corredores.

MASTER Y SENIOR

Arnal se imponía con un tiempo de 2.12.46 al catalán Jordi Fernandez, a Mario Gordillo, a Enero Maruri, a Ricardo Catalán, a Raul Turegano y a Mikel Nuñez

El pelotón entraba a 32 segundos encabezado por el master 50 Gerardo Perez Lacue

En la prueba participaban la mayor parte de corredores pertenecientes a los equipos altoaraoneses

Kapeelmur de Sabiñanigo ocupaba la octava posición, Barbastro la décima y Monzón el puesto dieciséis.

Hay que recordar que una buena parte de corredores altoaragoneses, como Arnal milita en equipos Navarros.

GENERAL SENIOR

1º 251 ARNAL, Daniel ESP ASESORES DE NAVARRA 02:12:46

2º 265 NUÑEZ, Mikel Spiuk master - LLODIANA a 0

3º 253 GARCIA, David ESP ASESORES DE NAVARRA a 32

4º 271 HERNÁNDEZ, Carlos ESP Scot Extreme a 32

5º 261 GARCIA, David AACC KAPELMUURZ a 32

6º 273 HERNANDO, Alberto ESP CICLOS CORREDOR a 32

7º 262 PASTOR, Ernesto ESP AACC KAPELMUURZ a 32

8º 252 OLMOS, Jesus Angel ESP ASESORES DE NAVARRA a 32

GENERAL MASTER 30

1º 196 FERNANDEZ, Jordi ESP MOSSOS D'ESQUADRA 02:12:46

2º 217 GORDILLO, Mario ESP OPTIKAS VARILUX a 0

3º 213 MARURI, Eneko ESP ALICE FACTORI'S a 0

4º 158 TUREGANO, Raul ESP E.CHOZAS- ESTEVE a 0

5º 156 RODRIGUEZ, Luis Angel E.CHOZAS- ESTEVE a 32

6º 102 ARELLANO, Manuel ESP GOERNA INTRESPA a 32

7º 161 FERNANDEZ, Carlos ESP Spiuk master - LLODIANA a 32

8º 147 MURILLO, Fernando ESP ENBIZZI C.C. a 32

GENERAL MASTER 40

1º 1 CATALAN, Ricardo ESP MUNAT GAMEN 02:12:46

2º 25 ETXEGUREN, Aitor ESP Spiuk master - LLODIANA a 32

3º 8 NADAL, Jose Julian ESP AACC KAPELMUURZ a 32

4º 14 SANZ, Felix ESP ACD Bomberos Zaragoza a 32

5º 36 RAGA, Luis Miguel ESP CABESTRERO BIKES a 32

6º 12 MARQUINA, Luis Antonio ESP ASESORES DE NAVARRA a 32

7º 22 SANCHEZ, Alfredo ESP Master Zgz - Black Horse a 32

8º 46 TRINCADO, Fco. Javier ESP BETON a 32

GENERAL MASTER 50

1º 326 PEREZ, Gerardo ESP BETON 02:13:18

2º 340 FERNANDEZ, Salvador ESP BOSCOS MONZON a 0

3º 338 ARGUDO, Juan ESP BARBASTRO a 0

4º 330 GONZALEZ, Rolando ESP MUNAT GAMEN a 0

5º 327 LANZUELA, Juan ESP AACC KAPELMUURZ a 0

6º 331 PEREZ, Jose Luis ESP MUNAT GAMEN a 0

7º 337 ARANDA, Jose Andres ESP PEÑA LOS CONEJOS a 0

8º 334 CORTILLAS, Jose Manuel ESP BOSCOS MONZON a 0

Comentarios