Utebo acogió la segunda jornada de los Juegos Escolares de tiro de barra

Se disputó en la parque de Santa Ana de la localidad de Utebo, la 2ª fase de tiro de barra aragonesa en las categorías alevín, infantil y cadete, tanto masculina como femenina, pertenecientes a los XXVIII Juegos Deportivos en Edad Escolar, organizados por el Gobierno de Aragón y la Federación Aragonesa de Deportes Tradicionales. Esta edición ha sido realizada gracias a la S.D. Comuneros de Calatayud. Participaron 70 niños y niñas de edades comprendidas entre los 7 hasta 15 años, de los distintos clubes participantes, Barra y Bola Calatorao, Loscos, Manuel Soria, El Barrón, Aguarón, Utebo, Al-Marya y Altoaragoneses.

Tiro de barra aragonesa, categoría alevín, femenina, barra de 2 kilos

1.- Marta Giménez (El Barrón) 10,74 m 2.- Lorena Ortega (Altoaragoneses) 10,29 m. 3.- Clara E. Moreno (Al-Marya) 6.50 m. 4.-Julia Ferrer (Altoaragoneses) 6,41 m. 5.-Marta Ruesca (Aguarón) 4,19 m. 6.- Noelia Gómez (Aguarón) 3,90 m. 7.- Araceli Carrera (Altoaragoneses) 2,73 m.

Tiro de barra aragonesa, categoría alevín, masculina, barra de 3 kilos

1- Adrián Sarto (Al-Marya) 11,45 m. 2.- Alia Najah (Aguarón) 9,91 m 3.- Carlos Puente (Altoaragoneses) 9.70 m. 4.- José Ángel Artigas (Manuel Soria) 9,10 m. 5.- Miguel Calvo (Aguarón) 8,41 m. 6.- Juama Bernal (Aguarón) 8,30 m

Tiro de barra aragonesa, categoría infantil, femenina, barra de 3 kilos

1.- Zinnia Moreno (Utebo) 10,63 m 2.- Miriam Bartolo (Loscos) 10,26 m. 3.- Irene Casteñeda (Utebo) 9,11 m. 4.-Marta Crespo (Aguarón) 9,12 m. 5.- Cristina Ramos (Utebo) 8,52 m. 6.- Julia Benítez (Aguarón)

Tiro de barra aragonesa, categoría infantil, masculina, barra de 4 kilos

1.- Víctor Gracia (Utebo) 13,16 m 2.- Sergio Langarita (Calatorao) 12,78 m. 3.-Jesús García (Utebo) 12,17 m. 4.-Sergio Sanz (Manuel Soria) 10,84 m. 5.- Mandalin Mihalca (Aguarón) 10,40m. 6.- Miguel Ángel Gómez (Aguarón) 10,65 m.

Tiro de barra aragonesa, categoría cadete, femenina, barra de 3 kilos

1.-Yaiza Gónzalez (Altoaragoneses) 12,14 m. 2.- Pilar Oriol (Utebo) 10,00 m. 3.- Mónica Castañeda (Utebo) 8,77 m. 4.- Nerea Azón (Altoaragoneses) 8,70 m. 5.- Blanca Riera (Utebo) 7,29 m.

Tiro de barra aragonesa, categoría cadete, masculino, barra de 5 kilos

1.- Oscar Villaescusa (Utebo) 17,24 m. 2.- Alejandro Seña (Aguarón) 14,98 m 3.- Saúl Ortega (Altoaragoneses) 13,57 m. 4.- Carlos Javier Sánchez (Manuel Soria) 12,92 m. 5.- Rubén Langarita (Calatorao) 11,99 m. 6.- José Luis Puente (Altoaragoneses) 11,11 m

Clasificación por equipos:

1º Club Tradición y Deporte de Utebo, 64 puntos

2º Club Altoaragoneses de Huesca, 60 puntos.

3º Club Aguarón 56 puntos.

4ª Club Barra y Bola Calatorao 16 puntos

5º Club El Barrón (Teruel), 12 puntos.

6ª Club Al-Marya 12 puntos

7º Club Manuel Soria 11 puntos

8ª Club Loscos 9 puntos

Al finalizar la competición se repartieron trofeos a los tres mejores clasificados de cada categoría por Ángel Lassa Presidente de la F.A.D.T. y por Letizia Alutiz, Presidenta del Club Tradición y deporte de Utebo. La 3ª fase se celebrará en la localidad de Teruel el domingo 20 de marzo a las 10:00 horas.

Comentarios