Los Juegos Escolares de tiro de barra disputaron una nueva jornada en Teruel

Se celebró en la parque de los Fueros de la localidad de Teruel la 3ª fase de tiro de barra aragonesa en las categorías alevín, infantil y cadete, tanto masculina como femenina, pertenecientes a los XXVIII Juegos deportivos en edad escolar, organizados por el Gobierno de Aragón y la Federación Aragonesa de Deportes Tradicionales. Esta edición ha sido realizada gracias al el Club “El Barrón “ de Teruel.

Antes de dar comienzo la prueba deportiva se ha guardado un minuto de silencio por los seis forestales aragoneses fallecidos en accidente de helicóptero el día anterior en el barrio turolense de Villastar. Gran éxito de participación siendo 60 niños y niñas de edades comprendidas entre los 7 hasta 15 años, de los distintos clubes participantes: Barra y Bola Calatorao, Loscos, Manuel Soria, El Barrón, Aguarón, Utebo, Al-Marya y Altoaragoneses.

Tiro de barra aragonesa, categoría alevín, femenina, barra de 2 kilos

1.- Lorena Ortega (Altoaragoneses) 11,48 m. 2.- Marta Giménez (El Barrón de Teruel) 10,70 m., 3.- Beatriz Lancina (Aguaron) 7,37 m. 4.- Clara E. Moreno (Al-Marya) 6.35 m. 5.- Ainoa Gimeno (Aguaron) 5,68 m. 6.- Marta Ruesta (Aguaron) 4,24 m.

Tiro de barra aragonesa, categoría alevín, masculina, barra de 3 kilos

1- Adrián Sarto (Al-Marya) 13,08 m. 2.- Alia Najah (Aguarón) 10,20 m. 3:- José Ángel Artigas (Manuel Soria) 9,60 m. 4.- Miguel A. Calvo (Aguaron) 9,03 m. 5.- Juan Manuel Bernal (Aguaron) 8,90 m. 6.- Jorge Meléndez (Aguaron) 8,62 m.

Tiro de barra aragonesa, categoría infantil, femenina, barra de 3 kilos

1.- Marta Crespo (Aguaron) 10,47 m. 2.- Cristina Ramos (Utebo) 10,16 m. 3.- Miriam Bartolo (Loscos) 10,02 m. 4.- Celia Gómez (El Barrón) 9,28 m. 5.- Irene Casteñeda (Utebo) 8,71 m. 6.- Mª Dolores Blanco (El Barrón) 6,87 m.

Tiro de barra aragonesa, categoría infantil, masculina, barra de 4 kilos

1.- Víctor Gracia (Utebo) 13,31 m. 2.- Sergio Langarita (Calatorao) 13,10 m. 3.-Jesús García (Utebo) 12,39 m. 4.-Javier Burriel (Aguaron) 11,37 m. 5.- Sergio Sanz (Manuel Soria) 11,30 m. 6.- Madalin Minalca 10,57 m.

Tiro de barra aragonesa, categoría cadete, femenina, barra de 3 kilos

1.-Yaiza Gónzalez (Altoaragoneses) 11,55 m. 2.- Nerea Azón (Altoaragoneses) 8,76m. 3.- Mónica Castañeda (Utebo) 8,75 m.

Tiro de barra aragonesa, categoría cadete, masculino, barra de 5 kilos

1.- Alejandro Seña (Aguarón) 15,57 m. 2.- Víctor Escriche (El Barrón) 13,44 m. 3.- Oscar Villaescusa (Utebo) 12,96 m. 4.- Saúl Ortega (Altoaragoneses) 12,95 m. 5.- Carlos Javier Sánchez (Manuel Soria) 12,37 m. 6.-Daniel Lorente (Calatorao) 10,71 m.

Resultados provisional por equipos

1º Club Aguarón 90 puntos

2º Club Tradición y Deporte de Utebo, 89 puntos

3º Club Altoaragoneses de Huesca, 80 puntos.

4º Club El Barrón (Teruel), 26 puntos

5º Club Barra y Bola Calatorao 22 puntos

6ª Club Al-Marya 21 puntos

7º Club Manuel Soria 19 puntos

8ª Club Loscos 13 puntos

Al finalizar la competición se repartieron trofeos a los tres mejores clasificados de cada categoría por Ángel Lassa, Presidente de la F.A.D.T.; Rubén Domingo, Vicepresidente y por Antonio Sanz del club “El Barrón” de Teruel. La 4ª fase se celebrará en la localidad de Aguarón el domingo 3 de abril a las 10:00 horas

Comentarios