Carlos Escartín y Celia Abad vencedores del XIX Trofeo ‘Víctor Susín’ de Peña Guara

Se celebro en la Estación Invernal de Aramón Formigal la tradicional prueba social de Esquí Alpino de Peña Guara "Trofeo Víctor Susín" competición que este año cumplía su 29 edición desde que lleva el nombre del primer Presidente de Peña Guara. Un total de 136 socios inscritos tomaron la salida.

La competición se disputó ajo la modalidad de slalom gigante, recorrido que fue marcado en la pista de Cantal. Como es característico en esta prueba, ya desde el inicio se pudo observar los piques que existen entre las diversas cuadrillas y categorías que participan, aspecto que le da mucha más emoción a la prueba.

Se disputaron en total dos mangas que a pesar de las altas temperaturas reinantes el recorrido perfectamente preparado y acondicionado por Formigal no se rompió, trazado que durante toda la prueba fue derrapado por los monitores de la Escuela de Esquí del Club y el grupo de veteranos consiguiendo así mantener en todo momento la línea de competición con la dureza que se necesita para este tipo de pruebas.

En cuanto al desarrollo de la competición no hubo muchas sorpresas, nuevamente los apellidos característicos de esta prueba coparon los primeros puestos, siendo de destacar el nivel que ya apuntan los niños y niñas que componen la escuela de esquí del club los cuales realizaron unos muy buenos descensos, destacando que el mejor tiempos absoluto de las damas fue realizado por la alevina Celia Abad, copando el mejor tiempo de absolutos hombres Carlos Escartín Leciñena.

La jornada finalizo con el reparto de las clásicas pastas de Peña Guara elaboradas por Panadería Santolaria y el brindis final por la temporada prácticamente terminada así como el deseo de que la temporada que viene como mínimo, sea como esta.

Los trofeos de la prueba serán entregados en la tradicional Fiesta de la Nieve que este año se celebrará el próximo día 29 de abril viernes en el Restaurante Abadía - Las Torres.

Clasificaciones:

Alevines Damas:

1 Celia Abad Rodríguez    42. 81                                  

2 Patricia Alberti Abarca 49. 61

3 Maria Ruiz Romero       52. 29

Benjamines Damas

1 Mireia Gracia Abió      45. 86

2 Clara Arasanz Solana    46. 49

3 Ana Torrente Gayarre    46. 72

Aguiluchos Damas

1 Loreto Ballarín Giral   46. 49

2 Lucia Rivas Gracia      47. 61

3 Inés Torrente Gayarre   47. 70

Juveniles Damas

1 Yolanda Goded Bajen     46. 38

2 Inés Munuera Rufas      46. 78

3 Belén Alamañac Viñuales 47. 75

Senior Damas

1 Clara Cañardo Alastrue  54. 49

Veteranos Damas.

1 Isabel Rodríguez Acín    45. 06

2 Pilar Esteso             46. 17

3 Mª José Fernández Sopena 48. 08

Alevines hombres

1 Gonzalo Goyoaga Puzo     48. 05

2 Álvaro Alamañac Viñuales 49. 26

3 Alberto Ara Gimeno       49. 74

Benjamines Hombres

1 Juan Ignacio Munuera Rufas 45. 18

2 Lucas Boira Buisac         46. 62

3 Jorge Mur Lamperez         50. 55

Aguiluchos Hombres:

1 Javier Marín Escribano     48. 10

Juveniles Hombres

1 Carlos Escartín Leciñena   37. 85

2 Víctor Casas Gallego       38. 73

3 Víctor Martínez Dena       42. 07

Senior Hombres

1 Javier Martínez Rodríguez  45. 09

2 Manuel Pérez Vizcarra      48. 46

3 José Ignacio Pérez Vizcarra 49. 12

Vereranos Hombres A

1 José Ricardo Abad Alenda   39. 53

2 Manuel Blanco Rubio        40. 05

3 Víctor Manuel Casas Ainoza 40. 83

Veteranos Honmbres B

1 Ángel Francia Santuy       40. 62

2 Pepín Masonet              41. 11

Comentarios