El Club Altoaragoneses mantiene la tercera posición en los Juegos Escolares de tiro de barra

Se celebró en la Parque Municipal “El Santo” de la localidad de Aguarón, la 4ª fase de tiro de barra aragonesa en las categorías alevín, infantil y cadete, tanto masculina como femenina, pertenecientes a los XXVIII Juegos deportivos en edad escolar, organizados por el Gobierno de Aragón y la Federación Aragonesa de Deportes Tradicionales. Esta edición ha sido realizada gracias al Club de Aguarón. Gran éxito de participación siendo 65 niños y niñas de edades comprendidas entre los 7 hasta 15 años, de los distintos clubes participantes, Barra y bola Calatorao, Loscos, Manuel Soria, El Barrón, Aguarón, Utebo, Al-Marya y Altoaragoneses.

Tiro de barra aragonesa, categoría alevín, femenina, barra de 2 kilos

1.- Beatriz Lancina (Aguaron) 11,48 m. 2.- Lorena Ortega (Altoaragoneses) 10,52 m. 3.- Clara E. Moreno (Al-Marya) 6.45 m. 4.- Noelia Gómez (Aguaron) 5,57 5.- Ainoa Gimeno (Aguaron) 5,19 m. 6.- Marta Ruesta (Aguaron) 4,27 m. 7.- Araceli Carrera (Altoaragoneses) 2,14 m.

Tiro de barra aragonesa, categoría alevín, masculina, barra de 3 kilos

1- Adrián Sarto (Al-Marya) 15,65 m. 2.- Carlos Puente (Altoaragoneses) 10,60 m. 3.- Alia Najah (Aguarón) 10,15 m. 4:- José Ángel Artigas (Manuel Soria) 9,95 m. 5.- Jorge Meléndez (Aguaron) 8,99 m 6.- Miguel A. Calvo (Aguaron) 8,66 m.

Tiro de barra aragonesa, categoría infantil, femenina, barra de 3 kilos

1.- Marta Crespo (Aguaron) 12,57 m. 2.- Miriam Bartolo (Loscos) 10,76 m. 3.- Celia Gómez (El Barrón) 10,74 m 4.- Zinnia Moreno (Utebo) 10,14 m. 5.- Irene Casteñeda (Utebo) 9,56 6.- Cristina Ramos (Utebo) 9,37 m

Tiro de barra aragonesa, categoría infantil, masculina, barra de 4 kilos

1.- Sergio Langarita (Calatorao) 14,00 m 2.- Víctor Gracia (Utebo) 13,50 m. 3.- Javier Burriel (Aguaron) 12,90 m 4.- Jesús García (Utebo) 12,60 m. 4.-. 5.- Sergio Sanz (Manuel Soria) 11,42 m. 6.- Madalin Minalca (Aguarón)10,87 m.

Tiro de barra aragonesa, categoría cadete, femenina, barra de 3 kilos

1.-Yaiza Gónzalez (Altoaragoneses) 12,50 m. 2.- Mónica Castañeda (Utebo) 8,80 m. 3.-Nerea Azón (Altoaragoneses) 8,47m.

Tiro de barra aragonesa, categoría cadete, masculino, barra de 5 kilos

1.- Oscar Villaescusa (Utebo) 18,37 m. 2.- Alejandro Seña (Aguarón) 14,96m. 3.-Saúl Ortega (Altoaragoneses) 14,89 m. 4.- Víctor Escriche Fortea (El Barrón) 14,49 m 5.- Aitor González (Altoaragoneses) 13,59 m. 6.- Diego Lucas (Altoaragoneses) 13,00 m.

Resultados provisional por equipos

1º Club Aguarón 125 puntos

2º Club Tradición y Deporte de Utebo, 114 puntos

3º Club Altoaragoneses de Huesca, 107 puntos.

4º Club El Barrón (Teruel), 33 puntos

5º Club Al-Marya 31 puntos

6º Club Barra y Bola Calatorao 28 puntos

7º Club Manuel Soria 24 puntos

8ª Club Loscos 18 puntos

Al finalizar la competición se repartieron trofeos a los tres mejores clasificados de cada categoría donados por la Peluquería Natalia y medallas a todos los participantes. Los trofeos fueron entregados por Juan Carlos Bernal y Fernando Losilla, Concejales del ayuntamiento de Aguarón y por Fernando Carrera, Vicepresidente de la F.A.D.T.; La 5ª fase se celebrará en la localidad de Gavín el domingo 10 de abril a las 10:00 horas

Comentarios