Raúl Lorente, vencedor de la VI Ruta BTT de Barbastro

El ciclista, Raúl Lorente, con un tiempo de 2h. 41’, fue el vencedor absoluto de la VI edición de la BTT de Barbastro en marcha larga de 65 Km. y en segundo lugar, Daniel Arnal, con un tiempo de 2h. 43’ . Exito total de participación.

En la marcha Mediana de 45 km. 2 corredores del equipo local, Carlos Fernández, paraba el crono en 1h. 51' y su compañero de equipo Oscar Pardenilla, entraba en segundo lugar con un tiempo de 2h. 53'.

De los 515 participantes de un total de 38 equipos de toda España, de ellos 92 del Club Ciclista Barbastro.

MARCHA LARGA DE 65 KM.

Féminas: 1ª Esmeralda Gabasa Lasheras (Motor 2002 Tafiesa). 2ª Rosa Alzadora. 3ª Nuria Bescós (Peña Guara).

Cadete: 1º Luis Cortés (Zaragoza).

Junior: 1º Jonás Sancho Lamiel (C.C. Mollet). 2º Jorge Lamiel (C.C. Mollet). 3º Daniel Aguilera (C.C. L´Aurora-Hotel Estadilla).

Sub 23: 1º Rubén Torres (C.C. Graus). 2º Samuel Sancho (C.C. Bajo Aragón Histórico). 3º Pedro Cortes Murillo (Zaragoza).

Élite: 1º Daniel Arnal Martínez (Aguas de Barbastro Energía-Citroen Cosalvi). 2º Javier Lain (Unión Ciclista Monegrina). 3º Noel Mega (Motor 2002 Tafyesa).

Master 30: 1º Raul Lorente (Bikes Moncayo). 2º Oscar Puyuelo (Motor 2002 Tafyesa-Peña Guara). 3º Robert Pedrosa. (Ara Lleida).

Master 40: 1º José Sanchez Gormaz (Cabestrero-BTT Calatayud). 2º Venancio Navarro (Cabestrero-BTT Calatayud). 3º Manuel Lapuente (Bikes Moncayo).

Master 50: 1º Salvador Fernández (C.C. Boscos-Ciria). 2º José Manuel Cortillas (C.C. Boscos-Ciria). 3º Guillermo Ezquerra (Aguas de Barbastro Energía-Citroen Cosalvi).

MARCHA MEDIANA DE 45 KM.

Féminas: 1ª Miren Andueza (Peña Guara). 2ª Natalia Oliver (Club Ciclista Barbastro). 3ª Estefanía Pérez (Club Ciclista Barbastro).

Cadete: 1º Borja Solano (Aguas de Barbastro Energía-Citroen Cosalvi). 2º José Manuel Padilla (Aguas de Barbastro Energía-Citroen Cosalvi). 3º Jorge Lera (Aguas de Barbastro Energía-Citroen Cosalvi).

Junior: 1º Javier Comín (C.C. Mollet). 2º David Fernández (C.C. TotGas). 3º Daniel Aguilera (C.C. L´Aurora-Hotel Estadilla).

Sub 23: 1º Daniel Sallán (C.C. L´Aurora). 2º Joaquín Rufat (C.C. La Fueva). 3º Andrés Bellera (C.C. L´Aurora).

Élite: 1º Alejandro Torres (C.C. Boscos Monzón-CIRIA) 2º Andrés Aguilar (Aguas de Barbastro Energía-Citroen Cosalvi). 3º Javier Otín Cucalón (Aguas de Barbastro Energía-Citroen Cosalvi).

Master 30: 1º Carlos Fernández (Aguas de Barbastro Energía-Citroen Cosalvi). 2º Oscar Pardenilla (Aguas de Barbastro Energía-Citroen Cosalvi). 3º Fran Montero (New Bike-Pina de Ebro).

Master 40: 1º Jorge Bajá (Motor 2002 Tafyesa-Peña Guara). 2º Victor Andreu (Aguas de Barbastro Energía-Citroen Cosalvi). 3º Jacinto Moracho (C.C. Boscos Monzón-Ciria).

Master 50: 1º Miguel Fernández (C.C. TotGas). 2º Bartolomé Parras (C.C. Barbastro). 3º Miguel Asensio (FritanGas).

Master 60: 1º José Luis Martínez Calvo (Club Ciclista Ebro). 2º Higinio Guillén (C.C. L´Aurorar). 3º Antonio Morós Marco.

En la marcha corta no competitiva de 32 km. participaban un total de 46 corredores y el primero en cruzar la línea de meta fue el barbastrense de categoría Infantil, Pablo Merino que recibía un trofeo como reconocimiento a su esfuerzo.

Comentarios