Interesante jornada en Huesca de los Juegos Escolares de tiro de barra

Se celebró en el parque Miguel Servet, junto al kiosco de la música, la 6ª y última fase de clasificación, de tiro de barra aragonesa en las categorías alevín, infantil y cadete, tanto masculina como femenina, con barras de 2, 3, 4, y 5 kilos pertenecientes a los XXVIII Juegos Deportivos en Edad Escolar, organizados por el Gobierno de Aragón y la Federación Aragonesa de Deportes Tradicionales. La organización corrió a cargo de la Agrupación Deportiva de Juegos Tradicionales Altoaragoneses de Huesca.

Gran éxito de participación siendo 60 niños y niñas de edades comprendidas entre los 7 hasta 15 años, de los distintos clubes participantes, Barra y Bola Calatorao, Manuel Soria, El Barrón, Aguarón, Utebo, Al-Marya y Altoaragoneses, seguido por numeroso público oscense y visitantes que animaron a los competidores en una espléndida mañana con un campo de lanzamiento en buenas condiciones a pesar de las últimas lluvias.

Los jueces designados por la FADT, para esta edición fueron: juez de mesa,  Mariano Carrera, juez de caída, Fernando Carrera y juez de salida Vicente Nacenta, actuando como juez en prácticas, Javier Ferrer.

Tiro de barra aragonesa, categoría alevín, femenina, barra de 2 kilos

1.- Beatriz Lancina (Aguaron) 10,23 m. 2.- Lorena Ortega (Altoaragoneses) 9,93 m. 3.- Marta Giménez (El Barrón) 9,46 m. 4.- Clara E. Moreno (Al-Marya) 6,64 m. 5.- Noelia Gómez (Aguarón) 6,55 m. 6.-Julia Ferrer (Altoaragoneses) 6,28 m. 7.- Araceli Carrera (Altoaragoneses) 4,00 m.

Tiro de barra aragonesa, categoría alevín, masculina, barra de 3 kilos

1.- Alí Najah (Aguarón) 10, 74 m. 2.- José Ángel Artigas (Manuel Soria) 10,58 m. 3.- Carlos Puente (Altoaragoneses) 10,09 m 4.- Sergio Alastruey (Altoaragoneses) 9,65 m. 5.- Juan Manuel Bernal (Aguarón) 9,18 m. 6.- Mario Petrica (Aguarón) 8,58 m.

Tiro de barra aragonesa, categoría infantil, femenina, barra de 3 kilos

1.- Marta Crespo (Aguaron) 10,78 m. 2.- Cristina Ramos (Utebo) 10,33 m 3.- Zinnia Moreno (Utebo) 9,64 m. 4.- Irene Casteñeda (Utebo) 9,00 m.

Tiro de barra aragonesa, categoría infantil, masculina, barra de 4 kilos

1.-Sergio Langarita (Calatorao) 13,04 m 2.- Diego Estallo (Altoaragoneses) 12,97 m. 3.- Sergio Sanz (Manuel Soria) 12,47 m 4.- Jesús García (Utebo) 11,88 m. 5.- Madalin Mihalca (Aguarón) 11,07 m.

6.- Adrián Gómez (Aguarón) 9,83 m.

Tiro de barra aragonesa, categoría cadete, femenina, barra de 3 kilos

1.- Pilar Oriol (Utebo) 11,49 m. 2.- Nerea Azón (Altoaragoneses) 9,20 m 3.- Blanca Riera (Utebo) 5,56 m.

Tiro de barra aragonesa, categoría cadete, masculino, barra de 5 kilos

1.- Oscar Villaescusa (Utebo) 18,36 m. 2.- Alejandro Seña (Aguarón) 14,94m. 3.-Saúl Ortega (Altoaragoneses) 14,86 m. 4.- Víctor Escriche Fortea (El Barrón) 13,73 m 5.- Diego Lúcas (Altoaragoneses) 12,91 6.- Jorge Sancho (Calatorao) 12,15 m.

Resultados provisional por equipos

1º Club Aguarón 187 puntos

2º Club Tradición y Deporte de Utebo, 179 puntos

3º Club Altoaragoneses de Huesca, 166 puntos.

4º Club El Barrón (Teruel), 47 puntos

5º Club Club Barra y Bola Calatorao 42 puntos

6º Club Al-Marya 40 puntos

7º Club Manuel Soria 35 puntos

8ª Club Loscos 18 puntos

En el transcurso de la competición a todos los competidores se les entregó una bolsa con avituallamiento y además de distintos obsequios donados por diferentes empresas colaboradoras.

Al finalizar el acto se hizo entrega de trofeos a los tres mejores lanzadores de cada categoría, y medallas a todos los participantes, siendo entregados por Ana Alós, José María Gella, Jorge Escario y Lourdes Plana, concejales del Ayuntamiento de Huesca y por Fernando Carrera, vicepresidente de la Federación Aragonesa de Deportes Tradicionales.

Colaboraron en esta jornada el Ayuntamiento de Huesca, Gobierno de Aragón, D.P.H., Kibuc Montovelaz, C.A.I, Distribuciones Blasco, Trofeos Toño Riva, Gastorsan, Pavimentos Julve, Metálicas Gaypu, Frutería Ángel, Panadería repostería Olbis, Hipermenrcados SIMPLY, Deutche Bank, Distribuciones Blasco, Fribin, Agrigan, Humeco, Laboratorios Pfizer, Pasterería Tolosana y Cervezas Ambar.

La fase final se celebrará en la localidad de Almudévar el domingo 15 de mayo a las 10:00 horas en la que participarán los 8 lanzadores de cada categoría que más puntos han conseguido en las 6 fases clasificatorias realizadas (Calatayud, Utebo, Teruel, Aguarón, Gavín y Huesca)

Comentarios