Calamaro, Kiko Veneno, Ojos de Brujo y Rubén Blades en Pirineos Sur 2011

Pirineos Sur va a celebrar este verano, del 14 al 31 de julio, su vigésima edición bautizada como "Tribus Ibéricas". El Festival Internacional de las Culturas ha recorrido en estas dos décadas todo el mundo con actuaciones de más de 600 artistas de todos los continentes y la presencia de más de 800.000 espectadores.

En el plano musical van a subirse al escenario artistas de diferentes puntos de la geografía nacional, de Portugal y también de Latino América. Destacan las actuaciones de Andrés Calamaro, Kiko Veneno, Ojos de Brujo (en su gira de despedida) o Rubén Blades, sin olvidar a los Titiriteros de Binéfar y Producciones Viridiana.

Pirineos Sur ha cumplido con creces los objetivos marcados durante los veinte años que lleva de andadura, dando a conocer a nivel nacional e internacional el valle donde se desarrolla en la época estival.

Además de conciertos en Lanuza y Sallent, en Pirineos Sur habrá talleres, pasacalles, actividades infantiles, animación, una exposición fotográfica en recuerdo a Mario Pacheco y el tradicional "Mercados del Mundo".

Sigue además el proyecto de cooperación cultural con otros territorios, este año con varias producciones conjuntas con Marruecos y Senegal en el proyecto "Tranzik". Durante el festival se podrán ver espectáculos con artistas de uno y otro lado y uno coproducido entre Pirineos Sur, L´Boulevard (Casablanca) y Festa 2H (Dakar).

PROGRAMACIÓN MUSICAL

14 de julio: LA TROBA KUNG-FÚ · Sallént de Gállego

15 de julio: RÂO KYAO + RUBÉN BLADES · Auditorio de Lanuza

16 de julio: ANDRÉS CALAMARO + DEPEDRO · Auditorio de Lanuza

17 de julio: ALBERT PLA AND PASCAL COMELADE + ELISÉO PARRA · Auditorio de Lanuza

18 de julio: MERCEDES PEÓN · Sallént de Gállego

19 de julio: MIGUEL GIL · Sallént de Gállego

20 de julio: ZENET · Sallént de Gállego

21 de julio: CROKE AND LA MUSGAÑA + TRIVIUM KLEZMER · Auditorio de Lanuza

22 de julio: HOBA HOBA SPIRIT + RAPSUSKLEI AND COMPANY · Auditorio de Lanuza

23 de julio: ARAMENCO + HOMENAJE A MANUEL TEJUELA + MIGUEL POVEDA · A. de Lanuza

24 de julio: teatro: HABIBI//AMADO + ZAMBRA "LA JOTA AYER Y HOY" · Sallent de Gállego

25 de julio: ORELHA NEGRA · Sallent de Gállego

26 de julio: KATIA GUERREIRO · Sallent de Gállego

27 de julio: OREKA TX · Sallént de Gállego

28 de julio: KIKO VENENO + RUSSIAN RED · Auditorio de Lanuza

29 de julio: BLASTED MECHANISM + EL GUINCHO · Auditorio de Lanuza

30 de julio: D´CALLAOS + OJOS DE BRUJO · Auditorio de Lanuza

31 de julio: teatro: TITIRITEROS DE BINÉFAR + VIDA ++++ · Auditorio de Lanuza

Comentarios