El Concurso de Dibujo Infantil y Juvenil ya tiene ganadores

Concurso Dibujo Infantil

Un año más la Jefatura Provincial de Tráfico y la Diputación Provincial de Huesca han fallado los premios del concurso de dibujo infantil y juvenil sobre circulación vía en el Altoaragón. En esta ocasión los ganadores han sido:

PRIMERA CATEGORÍA (Educación Especial)

Primer Premio: Eva Tarmargo (17 años) del IES “Pirámide” de Huesca.

Segundo Premio: Enriqueta Javierre (11 años) del Centro de Educación Especial “Aspace” de Huesca.

Tercer Premio: Loreto Peirón (24 años) de la Asociación DOWN Huesca.

SEGUNDA CATEGORÍA (Educación Infantil)

Primer Premio: Uxía González (3 años) del CRA “Alta Ribagorza” de Benasque.

Segundo Premio: Jan Tosas (4 años) del CRA “Alta Ribagorza” de Benasque.

Tercer Premio: Melisa Boussafsaf (4 años) del CEIP “Víctor Mendoza” de Binéfar.

TERCERA CATEGORÍA (1º y 2º Educación Primaria)

Primer Premio: Verónica Duerto (6 años) del Colegio “San José de Calasanz” de Barbastro.

Segundo Premio: Peter Holland (7 años) del CEIP “La Fueva” de Tierrantona.

Tercer Premio: Alejandor Salamero (8 años) del Colegio “San Vicente de Paúl” de Barbastro.

CUARTA CATEGORÍA (3º y 4º Educación Primaria)

Primer Premio: Aarón Larramona (9 años) del CEIP “La Fueva” de Tierrantona.

Segundo Premio: Julia Pérez (9 años) del Colegio “San Vicente de Paúl” de Barbastro.

Tercer Premio: Martina Climente (10 años) del C.P. “Domingo Miral” de Echo.

QUINTA CATEGORÍA (5º y 6º Educación Primaria)

Primer Premio: Julia Henao (11 años) del CEIP “El Parque” de Huesca.

Segundo Premio: Carla Solano (11 años) del CRA “La Llitera” de Alcampell..

Tercer Premio: Lizbeth Vélez (12 años) del CRA “Alta Ribagorza” de Benasque.

SEXTA CATEGORÍA (1º Ciclo de la ESO)

Primer Premio: Hugo Escalona (12 años) del IES “Baltasar Gracián” de Castejón de Sos.

Segundo Premio: Inés Turmo (13 años) del IES “Ramón y Cajal” de Huesca.

Tercer Premio: Álvaro Salcedo (13 años) del IES “Pirámide” de Huesca.

Comentarios