Unos 200 nadadores en la final provincial de los Juegos Escolares de natación

El pasado sábado se celebró en Huesca la final provincial escolar alevín y benjamín de los Juegos Escolares de Natación, organizado por el Gobierno de Aragón en colaboración con la Federación Aragonesa de Natación, en la piscina municipal en horario de mañana y tarde.

Ha dicho campeonato acudieron los clubes de la provincia: C.N. Zoiti’89, C.A Huesca-Radar, G.M.S. Sabiñánigo, y C.N. Airon club Hinaco Monzón. C.N. Fraga, C.N. Somontano. La participación ha sido de un total de alrededor de 210 nadadores repartidos en categoría benjamín años de nacimiento 2000/2001 para la categoría masculina y 2001/2002 para la categoría femenina y en categoría alevín masculina años 1998/1999 y en alevín femenina años 1999/2000.

En esta final todos los nadadores tenían que nadar los cuatro estilos mariposa, espalda, braza y crol en categoría benjamín, distancia 50 metros y en categoría alevín 100 metros. Cada club podía participar con seis nadadores por año de nacimiento también se nadaron los relevos de 4x100 libres y 4x100 estilos. Se entregaron medallas a los tres primeros clasificados por prueba y año y los tres primeros en los relevos.

Las series se nadaron por el sistema contrarreloj. Jornada con excelentes marcas y es que se va notando la preparación y puesta a punto de los nadadores para el próximo Campeonato de Aragón alevín a celebrar en Junio.

Resultados

50 Mariposa Masculino 10 años

1º Martín Altemir (Airon Club)

2º Raúl Lardies (G.M.S.)

3º Alberto Ara (C.A. Huesca-Radar)

50 Mariposa Masculino 11 años

1º Raúl Tomas (Airon Club)

2º Marcos Laliena (Zoiti 89)

3º Enrique Puertolas (G.M.S.)

50 Mariposa Femenino 9 años

1º Maria Echegaray (G.M.S.)

2º Jara Zapater (C.A. Huesca-Radar)

3º Nerea Ramos (C.A. Huesca-Radar)

50 Mariposa Femenino 10 años

1º Noelia Huluban (C.N. Fraga)

2º Marta Berne (Zoiti 89)

3º Ana Puy (C.N. Somontano)

100 Mariposa Masculino 12 años

1º Daniel Capuz (C.N. Fraga)

2º Mario Berenguer (C.N. Fraga)

3º Alberto Lizaldez (C.A. Huesca-Radar)

100 Mariposa Masculino 13 años

1º Yoel Fañanas (Airon Club)

2º Pablo Lles (Zoiti 89)

3º Roberto Jiménez (G.M.S.)

100 Mariposa Femenino 11 años

1º Paula Rubio (Zoiti 89)

2º Laila Julián (Airon Club)

3º Almudena Rodríguez (C.A. Huesca-Radar)

100 Mariposa Femenino 12 años

1º Patricia Lobera (C.A. Huesca-Radar)

2º Esther Ferrer (Zoiti 89)

3º Estrella Mairal (C.A. Huesca – Radar)

50 Espalda Masculino 10 años

1º Martín Altemir (Airon Club)

2º Raúl Lardies (G.M.S.)

3º Vicente Arto (C.A. Huesca-Radar)

50 Espalda Masculino 11 años

1º Raúl Tomas (Airon Club)

2º Enrique Puertolas (G.M.S.)

3º Marcos Laliena (Zoiti 89)

50 Espalda Femenino 9 años

1º Nerea Ramos (C.A. Huesca-Radar)

2º Maria Echegaray (G.M.S.)

3º Jara Zapater (C.A. Huesca-Radar)

50 Espalda Femenino 10 años

1º Noelia Huluban (C.N. Fraga)

2º Ana Puy (C.N. Somontano)

3º Julia Orduna (C.A. Huesca-Radar)

100 Espalda Masculino 12 años

1º Daniel Capuz (C.N. Fraga)

2º German Ruperez (Zoiti 89)

3º Mario Berenguer (C.N. Fraga)

100 Espalda Masculino 13 años

1º Yoel Fañanas (Airon Club)

2º Juan Luis Pertusa (C.A. Huesca-Radar)

3º Roberto Jiménez (G.M.S.)

100 Espalda Femenino 11 años

1º Paula Rubio (Zoiti 89)

2º Laila Julián (Airon Club)

3º Yolanda Gallego (Zoiti 89)

100 Espalda Femenino 12 años

1º Berta Sarrado (Zoiti 89)

2º Estrella Mairal (C.A. Huesca – Radar)

3º Patricia Lobera (C.A. Huesca-Radar)

4x100 Libres Benajmin Masculino

1º Zoiti 89

2 Airon Club

3º C.A. Huesca – Radar

4x100 Libres Benjamín Femenino

1º Zoiti 89

2º C.A. Huesca – Radar

3º C.N. Somontano

4x100 Libres Alevin Masculino

1º C.A. Huesca – Radar

2 Airon Club

4x100 Libres Alevin Femenino

1º C.A. Huesca – Radar

2º Airon Club

3º Zoiti 89

50 Braza Masculino 10 años

1º Martín Altemir (Airon Club)

2º Alberto Ara (C.A. Huesca-Radar)

3º Raúl Lardies (G.M.S.)

50 Braza Masculino 11 años

1º Raúl Tomas (Airon Club)

2º Alejandro Miranda (Airon Club)

3º Javier Gasca (Zoiti 89)

50 Braza Femenino 9 años

1º Maria Echegaray (G.M.S.)

2º Nerea Ramos (C.A. Huesca-Radar)

3º Angela Núñez (C.N. Somontano)

50 Braza Femenino 10 años

1º Noelia Huluban (C.N. Fraga)

2º Ana Puy (C.N. Somontano)

3º Lucia Ferrer (Zoiti 89)

100 Braza Masculino 12 años

1º Mario Berenguer (C.N. Fraga)

2º Daniel Capuz (C.N. Fraga)

3º German Ruperez (Zoiti 89)

100 Braza Masculino 13 años

1º Pablo Lles (Zoiti 89)

2º Roberto Jiménez (G.M.S.)

3º Javier Julián (Airon Club)

100 Braza Femenino 11 años

1º Paula Rubio (Zoiti 89)

2º Laila Julián (Airon Club)

3º Sofía Maynard (C.A. Huesca-Radar)

100 Braza Femenino 12 años

1º Berta Sarrado (Airon Club)

2º Patricia Lobera (C.A. Huesca-Radar)

3º Esther Ferrer (Zoiti 89)

50 Libre Masculino 10 años

1º Martín Altemir (Airon Club)

2º Raúl Lardies (G.M.S.)

3º Vicente Arto (C.A. Huesca-Radar)

50 Libre Masculino 11 años

1º Raúl Tomas (Airon Club)

2º Enrique Puertolas (G.M.S.)

3º Marcos Laliena (Zoiti 89)

50 Libre Femenino 9 años

1º Nerea Ramos (C.A. Huesca-Radar)

2º Maria Echegaray (G.M.S.)

3º Claudia Grigoras (G.M.S.)

50 libre Femenino 10 años

1º Noelia Huluban (C.N. Fraga)

2º Ana Puy (C.N. Somontano)

3º Marta Berne (Zoiti 89)

100 Libres Masculino 12 años

1º Daniel Capuz (C.N. Fraga)

2º German Ruperez (Zoiti 89)

3º Mario Berenguer (C.N. Fraga)

100 Libres Masculino 13 años

1º Yoel Fañanas (Airon Club)

2º Roberto Jiménez (G.M.S.)

3º Juan Luis Pertusa (C.A. Huesca-Radar)

100 Libres Femenino 11 años

1º Paula Rubio (Zoiti 89)

2º Laila Julián (Airon Club)

3º Yolanda Gallego (Zoiti 89)

100 Libres Femenino 12 años

1º Estrella Mairal (C.A. Huesca – Radar)

2º Berta Sarrado (Zoiti 89)

3º Esther Ferrer (Zoiti 89)

4x100 Estilos Benjamín Masculino

1º Airon Club

2º Zoiti 89

3º C.A. Huesca – Radar

4x100 Estilos Benjamín Femenino

1º C.A. Huesca – Radar

2º Zoiti 89

3º C.N. Somontano

4x100 Estilos Alevin Masculino

1º Airon Club

4x100 Estilos Alevin Femenino

1º C.A. Huesca – Radar

2º Airon Club

3º Zoiti 89

Comentarios