Concurrida final del Certamen de Jota Cantada “José Bescós” en Almudévar

La sexta edición del Certamen de Jota Cantada “José Bescós” Villa de Almudévar celebraba este fin de semana la gran final con la participación de las seis mejores puntuaciones de las semifinales, en las diferentes categorías, además de los siete joteros que se presentaban al Premio Extraordinario de Campeones. El público asistente pudo disfrutar de una agradable tarde de jotas, que se caracterizó por la calidad de los joteros que lo dieron todo en el escenario.

Los ganadores por categorías y premios especiales fueron los siguientes:

Categoría Benjamín Masculino:

Rubén Pastos Sousa (Zaragoza)

Licer Pablo Romero (Casetas)

Leonardo Sanmartín Tíl (Gurrea de Gállego)

Categoría Benjamín Femenino:

Silvia García Cros (Zaragoza)

Marta Torralba Grúas (Huesca)

Cristina Vidal Gimeno (La Puebla de Híjar)

Categoría Infantil Masculino:

Daniel López Gil (Zaragoza)

Lorenzo Faure Martínez (La Cartuja de Monegros)

Samuel Oliva Serrano (Huesca)

Categoría Infantil Femenino:

Sara Pastor Sousa (Zaragoza)

Elisa Montenegro Laborda (Zaragoza)

Carla Sorolla Bueno (Fraga)

Categoría Juvenil Femenino:

Irene Alcoceba Martínez (Acolea de Cinca)

Laura Polo Royo (Zaragoza)

Laura Sánchez Martínez (Cella)

Premio Mejor indumentaria tradicional, otorgado por A’ faldriquera:

Femenina: Alicia Cortés Sancho (Huesca)

Masculina: Lorenzo Faure Martínez (La Cartuja de Monegros)

Premio Mejor voz, otorgada por Jardines del Monegros:

Irene Alcoceba Martínez (Acolea de Cinca)

Categoría de Dúos:

Pilar Martín y Noelia Moros (Zaragoza)

Irene Alcoceba (Alcolea de Cinca) y Olga Elbaile (Lalueza)

Noelia Jiménez y Elena Casaña (Zaragoza)

Categoría Adulto Masculino:

Antonio Clos (Teruel)

Guillermo Lucea Herrero (Escatrón)

José Ramón Ayarza Joven (La Almunia de Doña Godina)

Categoría Adulto Femenino:

Ana Belén Montorio Gracia (Zaragoza)

María Herrera Celihueta (Tudela)

Pilar Martín Gracia (Zaragoza)

Premio Especial Mejor Jota de Ronda Categoría Única:

José Blas Rando Romero (Fuentes Claras)

Premio Extraordinario de Campeones:

Masculino: Javier Lasmarías Gargallo (Albalate del Arzobispo)

Femenino: Inés Martínez Fabre (El Temple)

Jessica Redrado Torta (Pina de Ebro)

Comentarios