Intensa actividad para los más jóvenes en el VII Torneo de Ajedrez Infantil “Villa de Binéfar”

Un año más, con un gran éxito de participación se celebró el domingo en los locales de la Asociación Binéfar 77 la séptima edición del Torneo Infantil “Villa de Binéfar”. Niños y niñas venidos de todos los puntos de la provincia y de la vecina Lérida llenaron la Sala de Juego, contando además con los campeones provinciales de casi todas las categorías.

Se disputó en cinco categorías, siendo los primeros de cada una de ellas los siguientes:

Categoría Cadete

1 Vidaller De Pedro León Binéfar   6½

2 Sese Ibanez Alberto Binéfar   5½

3 Tierno Ríos Guillermo Binéfar   4½

4 Rodríguez Aranda Kevin Monzón   4

5 Doste Puy David Tamarite   3½

Mejor clasificada femenina: Nerea Sabas (Tamarite)

Categoría Infantil

1 Mancho Fondevila Jorge Casino Jaque   9

2 Pellicer Cerezuela Miguel L'Aurora Estadilla   7½

3 Fredes Sin Jose SMA Barbastro   6

4 Fredes Sin Jorge SMA Barbastro   5½

5 De La Losa Casaus Carlos Atl. Huesca-Cai   5½

Mejor clasificada femenina: Aroha Hernandez (Monzon) y mejor local Néstor Tierno.

Categoría Alevín

1 Caldero Lesan Jordi Lleida 6

2 Ballarin Corvinos Jorge Binéfar   6

3 Sole González Edgar Lleida 5

4 De Pedro Gutiérrez Sergio Binéfar   4

5 Bometon Romero Paula Binéfar   4

Mejor clasificada femenina Paula Bometón (Binéfar) y mejor local Sergio de Pedro.

Categoría Benjamín

1 Zamora Anselmo SMA Barbastro 6

2 Sole Pitjoan Ferran Lleida 6

3 Sanmartín Jesús SMA Barbastro 5

4 Vigil Alejandro SMA Barbastro 5

5 Monyart Iñiguez Guillem Lleida 5

Mejor clasificada femenina Esmeralda Sanchez (Monzón) y mejor local Álvaro Pallarés.

Categoría Pre-Benjamín

1 Zamora Lorien Casino Jaque 7

2 De Pedro Gutiérrez Jorge Binéfar 5½

3 Arasanz Malo Miguel Colegio Aragón (Monzón) 5½

4 Buisán Zahara Pedro Damián Huesca 5

5 Gracia Javier SMA Barbastro 5

Mejor clasificada femenina Maria Eizaguirre (Casino Jaque) y mejor local Alex de Jesús.

Por la tarde se celebró el I Torneo de Ajedrez Relámpago Villa de Binéfar, con partidas de 5 minutos por jugador. Participaron jugadores de los clubes Binéfar, Monzón, SMA Barbastro, Jaime Casas, Stadium Casablanca, Club Atletismo Huesca CAI, Helios y L’Aurora Estadilla.

Tras las 9 rondas disputadas, la clasificación de los primeros puestos fue la siguiente:

1 Moreno Robert Eduardo Monzón   7½

2 Buil Rello José Antonio Jaime Casas   6½

3 Sese Ibanez Alberto Binéfar   6½

4 Sig Vargas Pablo Sma Barbastro   6

5 Pellicer Cemeli José Luis L'Aurora Estadilla   5½

6 Pellicer Cerezuela Miguel L'Aurora Estadilla   5½

Además de trofeo para los 3 primeros, Pablo Sig se llevó el trofeo al mejor de elo hasta 1900, Miguel Pellicer el trofeo de elo hasta 1700, Carlos de la Losa el de Elo hasta 1600 y Alberto Faro el de mejor Local.

Comentarios