El Club 2000 Barbastro domina el Torneo San Ramón de gimnasia rítmica

Organizado por el Club 2000 Barbastro se celebraba en el pabellón “Ángel Orús” de la ciudad del Vero, la IX edición del Torneo San Ramón en el que participaban más de doscientas cincuenta gimnastas que representaban a once equipos de la provincia de Huesca y de Zaragoza. El club barbastrense dominaba con claridad el torneo al conseguir clasificar en primeros y segundos puestos a sus gimnastas en las diferentes categorías.

El Torneo San Ramón es una actividad deportiva importante que se celebra cada año en Barbastro con motivo de las próximas fiestas en honor a San Ramón. Los clubes participantes procedían de Tardienta, Almunia de San Juan, Fonz, Monzón, Binaced, Zaidín, Almudevar, Binéfar, Huesca, Zaragoza y Barbastro.

CLASIFICACIONES:

NIVEL INTECOMARCAL-MODALIDAD INDIVIDUAL

CATEGORIA PREBENJAMIN MANOS LIBRES:

1.-AINHOA CASAS-CLUB 2000 BARBASTRO

2.-ANA FANDOS-E.M.D.ALMUDÉVAR

3.-ZAIRA CHÁRLEZ-A.M.Y.P REYES DE ARAGÓN.

CATEGORÍA BENJAMIN MANOS LIBRES:

1.-CARLA LLES-C.VIRGEN DEL ROMERAL BINEFAR

2.-CELIA BALDELLOU-A.M.P.A. STA ANA BINACED

3.-PILAR BERDALA-A.M.P.A. STA ANA BINACED.

CATEGORÍA ALEVÍN ARO:

1.-YING YAN QUIU.-C.R.MONZÓN

2.-CELIA DEL VALLE.-CLUB 2000 BARBASTRO.

3.-ANDREY CHUECA.- A.M.Y.P. REYES DE ARAGÓN.

CATEGORÍA INFANTIL CUERDA:

1.-KERLY CUMBICUS-ESPACIO JOVEN MONZÓN

2.-KARINA NEACSU-E.D. PEDRO CERBUNA FONZ

3.-MARIMAR LERMO.- A.M.Y.P. REYES DE ARAGÓN

NIVEL INTERCOMARCAL.MODALIDAD CONJUNTOS

CATEGORIA PREBENJAMÍN-MANOS LIBRES:

1.-CLUB 2000 BARBASTRO M

2.-CLUB 2000 BARBASTRO P

3.-E.M.D ALMUDÉVAR

CATEGORÍA BENJAMÍN MANOS LIBRES:

1.-E.D. PEDRO CERBUNA

2.-A.M.P.A. STA. ANA BINACED

3.-C.R.MONZÓN

CATEGORÍA INFANTIL 3 CUERDAS 2 PELOTAS:

1.-P.M.D. TARDIENTA.

NIVEL C. MODALIDAD INDIVIDUAL

PREBENJAMIN MANOS LIBRES:

1.-INÉS BERGUA-CLUB 90 HUESCA

2.-LUCÍA MARTÍNEZ-C.R.MONZÓN

BENJAMIN-MANOS LIBRES:

1.-MARÍA LÓPEZ GALINDO-CLUB 2000 BARBASTRO

2.-ANA MARTINEZ-C.R.MONZÓN

CATEGORÍA ALEVÍN ARO:

1.-MARTA SALGUERO-CLUB 90 HUESCA

2.-MªISABEL FÁBREGAS-CLUB 90 HUESCA

3.-DAIANA CICERZAN-ESPACIO JOVEN MONZÓN

NIVEL C-MODALIDAD CONJUNTO

CATEGORÍA PREBENJAMÍN MANOS LIBRES:

1.-CLUB 90 HUESCA

CATEGORÍA BENJAMÍN MANOS LIBRES:

1.-CLUB 2000 BARBASTRO I

2.-CLUB 2000 BARBASTRO II

3.-CLUB 90 HUESCA

CATEGORÍA ALEVÍN 3 AROS 2 CINTAS:

1.-CLUB 2000 BARBASTRO

2.-CLUB 90 HUESCA

NIVEL ESCOLAR-MODALIDAD INDIVIDUAL

CATEGORÍA ALEVÍN ARO:

1.-MIRIAM RODRIGUEZ-CLUB 90 HUESCA

CATEGORÍA INFANTIL-CUERDA:

1.-IRENE BAUZA-CLUB 2000 BARBASTRO

2.-MARIA BALDELLOU-ESPACIO JOVEN MONZÓN

CATEGORÍA CADETE MAZAS:

1.-LEYRE ANDREU-CLUB 2000 BARBASTRO

2.-BELEN MONCLÚS-CLUB 2000 BARBASTRO

2.-ANNA ILIKA-ESPACIO JOVEN MONZÓN

3.-IZARBE MUR.-CLUB 2000 BARBASTRO

3.-CARMEN TAPIA-C.R.MONZÓN

NIVEL ESCOLAR-MODALIDAD CONJUNTOS

CATEGORÍA BENJAMÍN MANOS LIBRES:

1.- CLUB 90 HUESCA B

2.- CLUB 90 HUESCA A

CATEGORÍA ALEVÍN 3 AROS 2 CINTAS:

1.- CLUB 2000 BARBASTRO

1.-APA CLARET ZARAGOZA

CATEGORÍA INFANTIL-3 CUERDAS 2 PELOTAS:

1.-CLUB 2000 BARBASTRO

CATEGORÍA CADETE MAZAS:

1.-CLUB 2000 BARBASTRO

2.-C.R.MONZÓN

3.-CLUB 90 HUESCA

Comentarios