“Los Crímenes” consigue el Premio “Danzante” del Concurso Iberoamericano de Cortometrajes

“Los Crímenes”, del argentino Santiago Esteves, ha recibido el premio más destacado del Festival Internacional de Cine de Huesca: el “Danzante” del Concurso Iberoamericano de Cortometrajes. Además de la cuantía económica, este corto queda automáticamente clasificado para la categoría de Cortometrajes de los Oscar.

El corto de Esteves lograba, además, el Premio “José Manuel Porquet” de la misma categoría “por el inteligente dominio narrativo, su calidad formal y por su valiente ambición”.

En la sección del Concurso Internacional de Cortometrajes, el Premio “Danzante” era para “Colivia” (“La jaula”), de Adrián Sitaru, “por presentar el acercamiento de un padre hacia su hijo desde un formato tragicómico que permite mostrar un ambiente de dificultades económicas y sociales desde una perspectiva irónica e incluso tierna”.

El mismo premio recibía, en el Concurso Iberoamericano de Cortometrajes Documentales, “Hombres de Arena”, de Joaquín Cortés Peteiro, “por mostrar el equilibrio entre la simpleza y la heroicidad de la vida cotidiana”.

También recibia el “Danzante” en el Concurso Internacional de Cortometrajes Documentales el corto de de Alina Rudnitslaya “Ya zabudu etot den” (“Olvidaré este día”)

En la entrega de estos premios, el director del Festival, Orencio Boix, hacía un balance satisfactorio de la 39ª edición del Festival de Cine, la primera a su cargo. Además de la buena respuesta del público, Boix señalaba que éste también se ha adecuado bien a los cambios introducidos.

Resto del palmarés del Festival Internacional de Cine de Huesca

. Concurso Iberoamericano de Cortometrajes:

Premio “Cacho Pallero”: “La Huída”, del barcelonés Víctor Carrey

Premio “Jinete Ibérico”: “Circus”, del madrileño Pablo Remón

Mención especial para “La lavadora”, de Ana Aurora Rodríguez y Andrea Correa

Mención especial para “Timing”, de Amir Admoni

Mención especial para “Fatum!”, de Pablo Milán

Mención especial de la crítica especialidaza: “La Granja”, de Ignacio Lasierra

. Concurso Internacional de Cortometrajes:

Premio especial del jurado para “Big Bang Big Boom” de Blu

Premio “Francisco García de Paso” para “Zu Hause”, de Nend Mikalacki

Premio de la juventud para “Cincerela”, de Magali Magistry

Mención especial para “Until the river runs red”, de Paul Wright

Mención especial del jurado de la juventud, “Vincent”, de Mazin Power

. Concurso Iberoamericano de Cortometrajes Documentales

Mención especial para “El mundo de Raúl”, de Horizoe García Miranda

. Concurso Internacional de Cortometrajes Documentales

Mención especial para “Die frau des fotografen”, de Karsten Krause

Mención especial para “Cautare”, de Ionut Piturescu

. Concurso Internacional de Relatos de Cine: “El viejo indio que sonríe”, de Álvaro Vázquez de la Torre

El Festival arrancaba el pasado 3 de junio con la entrega del premio "Pepe Escriche" a CINERGIA, un día después José Luís Guerín recogía el premio “Ciudad de Huesca” y este mismo viernes era galardonado con el “Luis Buñuel” el productor, guionista y director Elías Querejeta,

Comentarios