Albert Ramón se impone en el VI Open de Ajedrez ‘Bajo Cinca’

El leridano Albert Ramón del C. E. Tárrega se impuso en el VI Open de Ajedrez Bajo Cinca celebrado en Mequinenza. Finalmente cerca de 60 participantes se dieron cita a lo largo de la jornada del domingo con motivo de la celebración del Open de Ajedrez, el cual estuvo bajo la organización del Club Rey Ardid de Mequinenza, en que colaboraron también en el mismo la Comarca del Bajo Cinca y el Ayuntamiento de Mequinenza.

 

El torneo se disputó en la modalidad de semi-rápidas con nueve rondas de juego que se iniciaban a las 10 de la mañana finalizando a las 19,40 de la tarde, habiendo dejado un intermedio a mediodía. El mismo estaba dotado con 400 euros en premios con una categoría absoluta, cuatro subcategorías por tramos de ELO y una especial para los escolares sub-16.

 

La victoria final en categoría absoluta fue para el jugador del C. E. Tárrega Albert Ramón Solans, que hizo valer su condición de primer jugador del ranking inicial, jugando un completo torneo en el que tan solo cedió unas tablas en la última ronda del mismo, cuando ya era matemáticamente campeón sumando 8,5 puntos. Tras este le siguieron Eduardo Moreno de Monzón y Josep Codina de Lleida con 7,5 y 6,5 puntos respectivamente.

 

Por tramos de ELO destacan las victorias de Miguel Ángel Aribau en 2001-2100, Josep María Dolader en 1901-2000, Josep Alba en 1801-1900, David Gallardo en menor de 1800 y Marc Borras en la correspondiente al Sub 16.

A la clausura del mismo se ha contó con la presencia de autoridades locales y comarcales que hicieron entrega de los trofeos y distinciones a los mejores jugadores de la jornada. 

 

RESULTADOS COMPLETOS

CATEGORIA ABSOLUTA

1º.- ALBERT RAMON                 C. E. TARREGA              8.5

2º.- EDUARDO MORENO            C. A. MONZON              7.5

3º.- JOSEP CODINA                   C. E. LLEIDA                 6.5

4º-. ALFONSO GIMENEZ            C. A. MONZON              6.0

5º.- ALBERT PALAU                  BAIX  SEGRE                 6.0

 

CATEGORIA ELO 2001-2100

1º.- M. ANGEL ARIBAU              BAIX SEGRE                  6.0

2º.- JAIME CARBONELL             BAIX SEGRE                  5.5

 

CATEGORIA ELO 2000-1901

1º.- JOSEP MARIA DOLADER      BAIX SEGRE                  5.5

2º.- MIGUEL ANGEL CHINE       C. A. FRAGA                 5.5

3º.- XAVIER CABESTANY           C. E. TARREGA              5.0

 

CATEGORIA ELO 1900-1801

1º.- JOSEP ALBA                       C. E. SEROS                  6.5

2º.- JOSE MARIA MARTINEZ      BAIX SEGRE                  6.0

3º.- PABLO GIMENEZ                CASPE                          5.5

 

CATEGORIA ELO MENOR 1800

1º.- DAVID GALLARDO              CASPE                          6.5

2º.- OSCAR AUBI                      FRAGA                         6.0

3º.- GERMAN CASAS                 C. A. FRAGA                 5.5

 

CATEGORIA SUB-16

1º.- MARC BORRAS                   C. E. BALAFIA               4.5

2º.- FERRAN SOLE                    C. E. LLEIDA                 4.5

3º.- JORDI CALDERO                 C. E. LLEIDA                 4.0

 

Comentarios