Barnaba Sigei y María Llorens ganadores del Medio Maratón “Ruta Vino Somontano”

El atleta keniano, Barnaba Sigei, y María Llorens del Club Atletismo Barbastro fueron los vencedores absolutos de la XIX edición del Medio Maratón Ruta Vino Somontano, prueba organizada por el Club Atletismo Barbastro con una participación de seiscientos atletas. El deportista invitado, el toledano Julio Rey, entró en segunda posición.

Barnaba Sigei invirtió un tiempo de 1h 07´02” y María Llorens, 1h 25´¨46”. Julio Rey, Club Atletismo Toledo (1h 08´22”) y Sergio Enríquez, Pratenc A.A. (1h ´09 37”), entraron en segunda y tercera posición.

En féminas, María Mallen, Hinaco (1h 30´16”) y Elisabeth Amat, Esportiu Penedès (1h 31´00”). En la absoluta hombres, el vencedor fue Ayoub Dinari del Club Atletismo Barbastro, y en la absoluta Mujeres, Lola Catalán del Traganillas Alcañiz

Los vencedores mostraron su satisfacción, mientras que el presidente del Club Atletismo Barbastro, Fernando Torres, realizó un balance positivo de la carrera sobre todo porque la participación fue alta con “una cifra muy importante”, apunto Torres. La carrera se desarrolló sin incidentes.

Resultados Milla:

ABSOLUTA HOMBRES:

Ayou Dinari,  Ismael  Ennahi y Javier Sampedro, Club Atletismo Barbastro

ABSOLUTA  MUJERES:

Lola Catalán, Traganillas Alcañiz; Hanna El Meny, Club Atletismo Barbastro; y Berta Torres del Hinaco

INICIACIÓN MASCULINO:

Héctor Ibarz, C.A. Fraga Bajo Cinca; Álvaro Ibarz, C.A. Bajo Cinca; y Manuel Bistué del Club Atletismo Barbastro

INICIACIÓN FEMENINA:

Ludith Lahoz, Club Atletismo Barbastro; Nerea de la Osa, Club Atletismo Barbastro; Carolia Cabeste, Estadilla

BENJAMÍN:

Abdejalil Chani,  Marco Sampetro, y  Javier Fernández del Club Atletismo Barbastro, respectivamente

Blanca Pérez, Eliseo Godoy; Selena Rodríguez, Club Atletismo Barbastro; y Ana Rodríguez, Club Atletismo Barbastro

ALEVÍN:

Javier Cabestre, Estadilla; Ruben García, C.A. Graus; Iganicio Hernández, Hinaco

Hanna El Meny, Club Atletismo Barbastro, Berta Torres, Hinaco; María Mañanet, U.D.Lleida

INFANTIL:

Ismael Ennaji;  Javier Sampedro; Mohamed Dhari, Club Atletismo Barbastro, respectivamente

Lola Catalán, Traganillas Alcañiz; Sandra Pérez, Eliseo Godoy; Isabel Sarrablo, C.R.A. Alto Ara Boltaña

CADETE:

Ayoub Dinari; Borja Rodríguez; Jorge Sanmartín, Club Deportibo Barbastro, respectivamente

Mar Canyelles, S.A. Corbera; María Yus, Cerler Aneto

JUVENIL:

Ignacio Garriga, Cerler Aneto; Rubén Miranda, CCA. Nou Barris

Aína Cayelles, S.A. Corbera

Comentarios