Segunda jornada del Provincial de Ajedrez con pocas sorpresas

A pesar de que las últimas partidas en terminar casi alcanzaron las 5 horas de juego, la segunda ronda del Campeonato Provincial Individual Absoluto de Ajedrez resultaba una nueva jornada de resultados acordes con el ranking, con la única sorpresa de la victoria del estadillano Miguel Pellicer sobre José Joaquín Pérez, lo que aleja al cuarto favorito casi definitivamente de sus opciones para luchar por el título y mete a Pellicer de lleno en la lucha por la segunda categoría y el juvenil.

Hubo sólo dos partidas que terminaron en tablas, el enfrentamiento entre los jugadores José Salas y Alejandro Oliván y entre Angel Sanclemente y Gonzalo Yañez. En el resto, los favoritos se impusieron, destacando la dura lucha del duelo estadillano Victor Landa – Luis Coronas y del duelo oscense entre Rodolfo Gómez y el incombustible Jesús Belenguer. En esta partida, la más larga, se pudo vivir el siempre difícil mate de alfil y caballo contra rey.

Los resultados entre los colíderes fueron los siguientes:

- Manuel Rodríguez Leiva 1 - 0 Jaime Puig-Pey Pale

- José María Bayona Bafaluy 0 - 1 Pablo Bellosta López

- Alberto Faro Perella 1 - 0 Alberto Sese Ibáñez

- Alfonso Jimenez Fernandez 0 - 1 José Antonio Buil Rello

- Víctor Landa Galindo 1 - 0 Luis Coronas Cambra

- Pedro Aristides Ocabo Vera 1 - 0 Gabriel López Lafuente

- Jesús Belenguer Randet 0 - 1 Rodolfo Gómez Zazurca,

- Jorge Mancho Fondevila 1 - 0 Oscar Rodríguez Alegre

- José Salas Latorre ½ - ½ Alejandro Olivan Alvira

- Ángel Sanclemente Aragues ½ - ½ Gonzalo Yanez Acin

Tras las dos primeras rondas, las distintas clasificaciones todavía registran muchos empates, siendo los primeros de cada una de ellas las siguientes:

General:

1 Manuel Rodríguez Leiva, Jaime Casas2.0

2 PabloBellosta López, Atl. Huesca-CAI2.0

3 Alberto Faro Perella, Binefar2.0

4 José Antonio Buil Rello, Jaime Casas2.0

5 Victor Landa Galindo, L'Aurora Estadilla2.0

6 Pedro Aristides Ocabo Vera, Monzon2.0

7 Rodolfo Gómez Zazurca, Atl. Huesca-CAI2.0

8 Jorge Mancho Fondevila, Casino Jaque2.0

Primera Categoría:

1 Victor Landa Galindo, L'Aurora Estadilla2.0

2 Pedro Arístides Ocabo Vera, Monzon2.0

3 Rodolfo Gómez Zazurca, Atl. Huesca-CAI2.0

4 Jorge Mancho Fondevila, Casino Jaque2.0

Segunda Categoría:

1 José Luis Escarabajal Escuer, Casino Jaque1.5

2 Alejandro Olivan Alvira, Jaime Casas1.5

3 Antonio Torres Castello, Monzon1.0

4 Gabriel López Lafuente, Sabiñanigo1.0

Juvenil:

1 Jorge Mancho Fondevila, Casino Jaque2.0

2 Alberto Sesé Ibáñez, Binefar1.0

3 Miguel Pellicer Cerezuela, L'Aurora Estadilla1.0

4 Jorge Ballarín Corvinos, Binefar1.0

La tercera ronda se disputará también en el Círculo Oscense el sábado 15 a partir de las 16:30 horas y en ella, el nutrido grupo de 8 líderes quedará reducido al enfrentarse entre ellos de la siguiente forma:

1 Victor Landa Galindo, 2 2 Manuel Rodríguez Leiva

2 Pablo Bellosta López, 2 2 Pedro Arístides Ocabo Vera

3 Rodolfo Gómez Zazurca, 2 2 Alberto Faro Perella

4 José Antonio Buil Rello, 2 2 Jorge Mancho Fondevila

5 José Luis Escarabajal Escuer, 1½ 1½ José Salas Latorre

6 Alejandro Olivan Alvira, 1½ 1½ Ángel Sanclemente Aragues

7 Gabriel López Lafuente, 1 1 Pablo Maza Broto

8 Arturo Puértolas Serena, 1 1 Oscar Rodríguez Alegre

9 Miguel Pellicer Cerezuela, 1 1 Eduardo Moreno Robert

10 Gonzalo Yañez Acin 1 1 Jesus Carlos Lasierra Cristobal

Cualquier resultado es posible en los primeros tableros, mientras que en los enfrentamientos entre jugadores de 1 punto hay favoritos que no pueden permitirse un tropiezo a estas alturas, como es el caso de Pablo Maza, Arturo Puértolas o Eduardo Moreno.

Comentarios