Más de 150 deportistas se dieron cita en el X Trofeo Peña Guara de orientación a pie

El “X Trofeo Peña Guara” de Orientación a Pie se ha disputado este domingo 23 de octubre acercando este deporte a la propia ciudad disputándose la prueba en tres de los parques más representativos de la capital oscense, siendo una prueba muy apropiada para escolares y familias. Más de 150 corredores se dieron cita en el Cerro de San Jorge, el Parque Miguel Servet y el Parque de la Alameda para disfrutar de una entretenida mañana de deporte en la ciudad en la que el tiempo respetó a los deportistas con una jornada soleada..

La prueba consistió en 3 recorridos cortos, de unos 15-20 minutos para el ganador, desarrollados en cada parque, a excepción de las categorías de Niños Sub 12 e Iniciación, en la cual pueden competir equipos de 1 a 4 personas, que solamente compitieron en el Cerro y en el Miguel Servet. El ganador en cada categoría fue aquel que consiguió hacer la menor suma de tiempo posible en las 2 o 3 pruebas.

El centro de competición estuvo instalado en la antigua ubicación del Jardín de Verano en el Parque Miguel Servet, donde todos los corredores pudieron disfrutar del avituallamiento, los resultados en vivo en una pantalla y la entrega de premios.

Más de 30 voluntarios de todas las secciones del Club Peña Guara han hecho posible la excelente realización de esta prueba en la que se buscaba acercar este deporte minoritario a todos los ciudadanos de Huesca.

En cuanto a resultados las cosas quedaron de la siguiente manera:

Hombres Élite

1º Carlos Vera Guerrero 52min 08seg

2º Israel Fuentes Herranz 52min 23seg

3º Miguel Ángel Ramo Martín 53min 42seg

Damas Élite

1ª Esther Arias Enero 1h 01 min 33seg

2ª Jara Gracia Zafra 1h 05min 01seg

3ª Nayra Hernández Santana 1h 30min 01seg

Hombres 21

1º Jorge Jariod Parra 51min 22seg

2º Fernando Trinidad Bernabé 51min 25seg

3º José Alberto Gallego López 53min 51seg

Damas 21

1ª Jara Villar Carruesco 58min 42seg

2ª Alodia Villar Carruesco 1h 09min 02 seg

3ª Olalla Buenadicha Palma 1h 14min 12seg

Hombres 35

1º Marco Antonio Cirac Carrión 58min 13seg

2º Alberto Millán Cases 1h 02min 25seg

3º Senen Cucalon Irache 1h 09min 35seg

Damas 35

1ª Nieves Arbonés Cobos 1h 03min 38seg

2ª Azucena Carruesco Marquina 1h 08min 56 seg

3ª Azucena Ayuso Gamarra 1h 24min 14seg

Hombres 45

1º Fernando Millán Cases 53min 17seg

2º Pedro Villar Martínez 53min 55 seg

3º Fernando París Roche 58min 40 seg

Hombres 20

1º Raúl Pérez García 44min 35seg

2º Daniel Antón Galindo 49min 38seg

3º Jaime Frontera Provincial 1h 00min 58seg

Damas 20

1ª Beatriz Tolosana Ezquerra 1h 12min 43seg

Hombres 16

1º Jorge Paricio Francés 55min 57seg

2º Iván Tomás Mora 1h 04min 03seg

3º Úrbez Ramón Nasarre 1h 09min 03seg

Damas 16

1ª Izarbe Sevil Martín 58min 24seg

2ª Lucía Saz Basanta 1h 07min 53seg

3ª Irene Yus López 1h 15min 35seg

Hombres 14

1º Daniel Bailac Mur 36min 58seg

Niños Sub 12

1º David Alloza Tejero 29min 25seg

2º Óscar Gracia Sánchez 30min 43seg

3º Alberto Millán Urgel 30min 55seg

Iniciación

1º Javier Lampérez Abad 24min 31seg

2º David Dorta Barón 25min 31seg

3º Equipo Jamazu 26min 24seg

Comentarios