Presencia ribagorzana y barbastrense en la mayoría de podios del III Cross de Castejón de Sos

cross castejón salida

El III Cross de Castejón de Sos concluye con buenos resultados para los corredores oscenses y ribagorzanos. A la cita acudían ochenta corredores venidos de puntos como Barcelona, Zaragoza, Barbastro, Monzón, Graus, Benasque y Castejón de Sos, quienes tomaban parte en una carrera que transcurría con normalidad, sin registrar incidencia alguna.

La mañana, con cielo cubierto prácticamente durante toda la jornada, amanecía con niebla, que poco a poco conforme avanzaba el día, iba levantándose. A pesar de que caían débiles precipitaciones, la carrera se desarrollaba perfectamente según apuntaban desde la organización.

El cross que ha dado el pistoletazo de salida del calendario de campo a través de los Juegos Escolares, cumplía los horarios establecidos, a excepción de de dos categorías femeninas en las que se daba la salida conjunta con su correspondiente categoría masculina.

Entre los podios destacados, tres ganadores como Chema Artero Pardo, del Club Atletismo Valle de Benasque, quien se alzaba con el primer puesto de categoría absoluta; seguido de Ayyoub Dinari, y Abdellatif Bari, ambos del IES Hermanos Argensola de Barbastro. José Pallarés Colomina, corredor independiente conseguía el oro en categoría veterano 35, con un tiempo de 20’31’’ y la barbastrense Verónica Escartín, hacía lo propio en categoría absoluta femenina.

 

En la entrega de trofeos, estaban presentes Antonio Minchot Villellas, concejal del ayuntamiento de Castéjón de Sos, Mª José Puyó Vispe, alcaldesa de la entidad local de El Run, el presidente de la Asociación Cultural Mai Se Sabe de Castejón de Sos; Fernando Carrera Senz y el presidente del Club de Atletismo Medio Maratón Valle de Benasque, Chema Artero Pardo.

 

La clasificación, según los diferentes podios por categorías quedaba así:

MUJERES

Benjamín (500m)

1.-Vega Artero Abad 1’41’’ Club Atletismo Valle de Benasque

2.-Claudia Subra Riva 1’42’’ Club Atletismo Valle de Benasque

3.-Paloma Antunez Güerri 1’44’’ Club Cerler Aneto

Alevín (1000m)

1.- Alex Huguet Soro 4’18’’ Independiente

Infantil (1.500m)

1.-Pilar Murillo Ardanuy 3’32’’ IES Hermanos Argensola-Barbastro

2.-Judith Huguet Soro 3’55’’ C. Esportiu Universitari-Barcelona

3.-María Murillo Arregui 4’09’’ IES Hermanos Argensola-Barbastro

Cadete (2.500m)

1.-Celia Pardo Puyo 8’50’’ A.D. Llanos de Hospital

2.-Silke Klabbers 9’10’’ Club Atletismo Graus

3.-Beatriz López Rodriguez 9’47’’ Simply Scorpio-71 Zaragoza

Absoluta (4.500m)

1.- Verónica Escartín Marcén 16’12’’ IES Hermanos Argensola-Barbastro

HOMBRES

Benjamín (500m)

1.- Pol Vázquez Saez 1’35’’ Club Atletismo Graus

2.- Alberto Ocón Ocón 1’42’’ Independiente

3.- Javier Labazuy Colomina 1’44’’ Club Atletismo Graus

Alevín (1.500m)

1.- Abeljalil C hani 5’05’’ IES Hermano Argensola-Barbastro

2.- Rubén García Lahilla 5’09’’ Club Atletismo Graus

3.- David Sena Puyuelo 5’12 Club Atletismo Graus

Infantil (2.500m)

1.-Ismael Ennahi Belouh 7’59’’ IES Hermanos Argensola-Barbastro

2.-Daniel Mateo Villader 8’44’’ Club Atletismo Graus

3.-Mohammed Dinari 8’56’’ IES Hermanos Argensola-Barbastro

Cadete (4.000m)

1.- Aaron Loriente Barras 13’11’’ Club Atletismo Barbastro

2.- Yassine Mchiouer 13’19’’ IES Hermanos Argensola-Barbastro

3.- Jorge Núñez Rivera 15’12’’ Club Atletismo Barbastro

Absoluta (6.500m)

1.- Chema Artero Pardo (veterano) 20’30’’ Club Atletismo Valle de Benasque

2.- Ayyoub Dinari (juvenil) 21’31’ IES Hermanos Argensola-Barbastro

3.- Abdellatif Bari (senior) 21’51’’ IES Hermanos Argensola-Barbastro

Veteranos 35 (6.500m)

1.- José Pallarés Colomina 20’31’’ Independiente

2.- José María Pardo Laplana 21’50’’ Centro Atlético Hinaco Monzón

3.- Salvador Sena Perella 22’37’’ Independiente

CATEGORÍA MIXTA

Aguiluchos

1.- Carlos Labazuy Colomina

2.- Edgar Subra Riva

Prebenjamín

1.- Mario Gracia Cierco 26’’ Independiente

2.- Francho Lasierra López 28’’ Independiente

3.- Javier Díaz Girón 29’’ Club Atletismo Graus

Comentarios