Monzón acoge la fiesta anual de la Asociación de Clubes de Natación

Airon Club Hinaco Monzón es el club anfitrión de la gala de la Asociación de Clubes de Natación de la Provincia de Huesca (ACNPH), que se celebra este sábado en la localidad montisonense y donde se reunirán más de 150 personas representando a los clubes que conforman esta asociación.

Audio sin título

Esta será la primera ocasión en la que esta gala se celebre estando la Asociación integrada en la Federación Aragonesa de Natación (FAN). Una experiencia que no ha salido del todo positiva, como se reconoce desde la provincia Asociación y con temas que habrá que estudiar de cara al futuro y que se comentarán en la reunión previa a la fiesta que tendrán los clubes.

El programa de actos se inicia a las 14.00 horas en el Hotel Más Monzón con la recepción de invitados, posteriormente la comida, las alocuciones, la entrega de premios entre los que está el Trofeo “Santiago Rubio”, así como sorteo de regalos y l fin de fiesta de la XVII edición de la Fiesta de la Natación Algoaragonesa.

La organización espera la presencia de representantes de la Federación Aragonesa de Natación y de los clubes, tanto nadadores como directivos, de la ACNPH, así como autoridades políticas que han confirmado también su participación en la fiesta.

Los nadadores premiados son los siguientes:

PROMESAS C MASCULINO

1º Aarón Mesalles (CN Fraga)

2º Santiago Castro (CN Bajo Aragón)

3º Sergio Navarro (CN Fraga)

PROMESAS C FEMENINO

1ª Teresa Coscolla (CN Sariñena)

2ª Elisa Puertolas (GMS)

3ª Natalia Andrés (CN Zuera)

PROMESAS B MASCULINO

1º Martín Altemir (Airon Club)

2º Javier Coscolla (CA Sariñena)

3º Raúl Lardiés (GMS)

PROMESAS B FEMENINO

1ª Noelia Huluban (CN Fraga)

2ª Susana Iturralde (CA Jaca)

3ª Maria Echegaray (GMS)

PROMESAS A MASCULINO

1º Raúl Tomás (Airon Club)

2º Daniel Capuz (CN Fraga)

3º Enrique Puertolas (GMS)

PROMESA A FEMENINO

1ª Berta Sarrado (Airon Club)

2ª Beatriz Fañanás (GMS)

3ª Ana Añaños (CN Fraga)

INFANTIL MASCULINO

1º Raúl Gargallo (CN Bajo Aragón)

2º Javier Ríos (Airon Club)

3º Roberto Giménez (GMS)

INFANTIL FEMENINO

1ª Ángela Lara (GMS)

2ª Julia Uruel (Airon Club)

3ª Marina Godayol (CN Fraga)

JUNIOR MASCULINO

1º Albert Abad (CN Fraga)

2º Alejandro Lobo (Airon Club)

3º Raúl Blanch (CN Fraga)

JUNIOR FEMENINO

1ª Katia Hidalgo (Airon Club)

2ª Raquel Alastruey (CN Fraga)

3ª Miriam Pascual (Airon Club)

ABSOLUTO MASCULINO

1º Miguel Peirón (Airon Club)

2º Sergio Javierre (CN Fraga)

3º David Gallego (CN Bajo Aragón)

ABOSLUTO FEMENINO

1ª Carolina Castro (CN Fraga)

2ª Virginia Monge (CN Jaca)

3ª Patricia Aribau (CN Fraga)

Comentarios