El Cross de Capella cumple su XXVII edición con 300 participantes

cross capella prebenjamín atletismo

El denominado Cross de la Longaniza batía records absolutos de participación en su última edición celebrada en la jornada del domingo. 298 corredores participaban en esta cita con el campo a través en la que un grausino, Javier Ardanuy, se hacía con el primer puesto en la general . Lo propio hacía la atleta Cristina Espejo en féminas.

El XXVII Cross de Capella estuvo marcado tanto por la amplia participación como por la buena climatología ya que, aunque los cielos estaban algo cubiertos, la temperatura era la ideal para una prueba de este tipo. El recorrido, que se caracteriza por sus múltiples superficies, también se encontraba en perfecto estado, por lo que los atletas pudieron disfrutar de él durante su recorrido de un kilómetro.

Atletas procedentes del CA Graus, CA Sariñena, CA Fraga, ED Estadilla, ED Pedro Cerbuna de Fonz, Hinaco Monzón, CA Lleida, CA Binéfar, IES Hermanos Argensola de Barbastro, CA Barbastro, Intec-ZOITI de Huesca, CRA Baja Ribagorza, Mai Se Sabe de Castejón de Sos, Nabain Boltaña, CA Valle de Benasque, Isábena Capella, etc.. pudieron convivir en una jornada marcada por la alta participación en cada una de las carreras, desde los más pequeños hasta los adultos.

A las 10.00 se daba el pistoletazo de salida y, a partir de entonces, tuvieron lugar las diferentes pruebas hasta que, aproximadamente, sobre el medio día, cerraron la jornada los prebenjamines y aguiluchos, carrera en la que participaron unos 80 niños y niñas.

Cabe destacar otra cifra de este cross y es la de los 90 kilos de longaniza que se repartieron entre participantes y acompañantes a lo largo de toda la mañana.

Desde la organización se mostraban contentos y satisfechos por la alta participación obtenida. Cabía destacar que esta prueba, segunda del Circuito de Cross de la Ribagorza, no coincidía con ninguna otra, algo que no sucederá dentro de quince días, en Benabarre, cita que compartirá protagonismo con el Cross de Montaña de Sabiñánigo.

Esta cita fue organizada por el servicio de deportes de la Comarca de La Ribagorza, el ayuntamiento de Capella y el centro social de Capella, con la colaboración de Cruz Roja, Protección Civil, Guardia Civil, CAI y Embutidos Villa de Graus.

La clasificación fue la siguiente:

Benjamín femenino

1 - ESTRADERA BLASCO, ANA (0h 2m 3s) C. Atletismo Fraga-Bajo Cinca

2 - LALANA BOSQUE, LAURA (0h 2m 6s)12 C. Atletismo Sariñena-Los Monegros

3 - LAHOZ SANTORROMÁN, JUDITH (0h 2m 9s) C. Atletismo Barbastro

Benjamín masculino

1 - EL MOUTAOUAKIL, HAMZA Benjamín 0h 1m 41s IES. Hermanos Argensola-Barbastro

2 -MENDOZA HERNANDEZ, ALBERTO Benjamín 0h 1m 45s Centro Atlético Hinaco Monzón

3 -VAZQUEZ SAEZ, POL Benjamín 0h 1m 48s C. Atletismo Graus

Alevín femenino

1 - GARCIA BAGUÉ, NOEMI Alevín 0h 3m 57s C. Atletismo Fraga-Bajo Cinca

2 - MAÑANER NAVAL, MARIA Alevín 0h 4m 0sC.A. Lleida UA

3 -PINTIEL PAÑOS, LAURA Alevín 0h 4m 3s Centro Atlético Hinaco Monzón

Alevín masculino

1 -JASSIB, MONAIN Alevín 0h 5m 32s C. Atletismo Sariñena-Los Monegro

2-DIAZ GIRON, JUAN Alevín 0h 5m 41s C. Atletismo Graus

3 - SAMPEDRO PALACÍN, MARCO Alevín 0h 5m 42s C. Atletismo Barbastro

Infantil femenino

1 - EL MENIY, HANA Infantil 0h 5m 33s IES. Hermanos Argensola-Barbastro

2 -MURILLO ARDANUY, PILAR Infantil 0h 5m 37s IES. Hermanos Argensola-Barbastro

3 -PERALTA CASAIS, ALICIA Infantil 0h 5m 41s Intec-Zoiti – Huesca

Infantil masculino

1 -ENNAJI BELOUH, ISMAEL Infantil 0h 8m 35s IES. Hermanos Argensola-Barbastro

2-MATEO VIDALLER, DANIEL Infantil 0h 8m 57s C. Atletismo Graus

3 -LONGÁN NICOLÁS, GERARD Infantil 0h 9m 9s C. Atletismo Fraga-Bajo Cinca

Cadete femenino

1 - SARRABLO LASCORZ, JAEL Cadete 0h 9m 31s C. Nabain Boltaña

2 - KLABBERS, SILKE Cadete 0h 9m 49sC. Atletismo Graus

3 - LACARTE MOMPEL, ANA Cadete 0h 11m 28s C. Atletismo Intec-Zoiti - Huesca

Cadete masculino

1 - MCHIOUER, YASSINE Cadete 0h 13m 53s IES. Hermanos Argensola-Barbastro

2 -NUÑEZ PEÑA, YENLY Cadete 0h 14m 16s C. Atletismo Intec-Zoiti - Huesca

3 -CARO TEIXIDO, RAUL Cadete 0h 14m 21s Centro Atlético Hinaco Monzón

Absoluta femenina

1 - ESPEJO NUÑEZ, CRISTINA Junior 0h 17m 0s Centro Atlético Hinaco Monzón

2 - LAFONTANA CUBAS, IZARBE Junior 0h 17m 33s C. Atletismo Intec-Zoiti - Huesca

3 -CAPISTROS BITRIAN, CARMELA Junior 0h 17m 34s C. Atletismo Intec-Zoiti – Huesca

Absoluta masculina

1-DINARI, AYYOUB Juvenil 0h 21m 15s IES. Hermanos Argensola-Barbastro

2 -MARTINEZ COSCULLUELA, CARLOS Junior 0h 22m 34s C. Atletismo Intec-Zoiti - Huesca

3- MCHIOUER, REDOUANE Juvenil 0h 23m 38s IES. Hermanos Argensola-Barbastro

Veterano 35 femenino

1 - SAHUN OBIS, CARMEN Veterano 0h 18m 7s E. Deportiva de Estadilla

2 - BARINGO PENELLA, SILVIA Veterano 0h 18m 25s Centro Atlético Hinaco Monzón

3 -CUBAS COLAY, ESMERALDA Veterano 0h 19m 11s C. Atletismo Intec-Zoiti – Huesca

Veterano masculino 35

1-ARDANUY RASO, JAVIER Veterano 0h 21m 11s Independiente. Graus

2 -PUY CLAVERIA, GREGORIO Veterano 0h 21m 13s C. Atletismo Barbastro

3 - MORENO SANCHEZ, MIGUEL ANGEL Veterano 0h 21m 51s C. Atletismo Barbastro