Huesca acogió la 2ª Jornada de los Juegos Escolares de Natación
Se celebró en Huesca la 2ª jornada de los Juegos Deportivos en Edad Escolar de natación, organizado por el Gobierno de Aragón en colaboración con la Federación Aragonesa de Natación, en la piscina municipal del Parque.
Ha dicho campeonato acudían los clubes de la provincia: C.N. Zoiti89, C.A Huesca, G.M.S. Sabiñánigo, C.N. Airon club Hinaco Monzón. La participación fue de un total de alrededor de 110 nadadores repartidos en categoría infantil, júnior y absoluto, tanto en categoría masculina como femenina
En esta 2ª jornada se nadaron las pruebas de 50 espalda, 400 estilos, 200 libres, 100 braza, 200 mariposa, 100 libres, 200 espalda, 50 mariposa, 800 libres. Las series se nadaron por el sistema contrarreloj e igual que la jornada anterior. Las marcas fueron discretas aunque ya se va empezando a notar la preparación para el próximo campeonato de Aragón absoluto a celebrar en Diciembre los resultados fueron los siguientes:
50 Espalda Masculino
Junior
1º Alejandro Gella (C.A. Huesca)
2 Alejandro García (C.A. Huesca)
3º Miguel Peiron (Airon Club)
Absoluto
1º Jorge Mancebon (C.A. Huesca)
2º Diego Mené (C.A. Huesca)
3º Lorenzo Perez (C.A. Huesca)
50 Espalda Femenino
Junior
1º Miriam Pascual (Airon Club)
2º Celia Escuer (Airon Club)
3º Angela Ferrer (Zoiti 89)
Absoluta
1º Patricia Fumanal (C.A. Huesca)
400 estilos masculino
Infantil
1º Alejandro Lobo (Airon Club)
2º Javier Ríos (Airon Club)
Junior
1º Andrés Tomas (Airon Club)
2º Adrián Gómez (C.A. Huesca)
400 estilos Femenino
Infantil
1º Alegría Barranco (Airon Club)
Junior
1º Bascues Regla (Zoiti 89)
2º Julia Uruel (Airon Club)
3º Miriam Pascual (Airon Club)
200 Libres Masculino
Infantil
1º Ivan Navasa (C.A. Huesca)
2º Sergio Ibor (Zoiti 89)
3º Javier Ríos (Airon Club)
Junior
1º Alejandro García (C.A. Huesca)
2º Miguel Juez (C.A. Huesca)
3º Guillermo Villafaña (Zoiti 89)
Absoluto
1º Jorge Mancebon (C.A. Huesca)
2º Diego Hermoso (Zoiti 89)
200 Libres Femenino
Infantil
1º Isabel Meseguer (G.M.S.)
2º Berta Sarrado (Airon Club)
3º Estrella Mairal (C.A. Huesca)
Junior
1º Jara Lopez (C.A. Huesca)
2º Mireia Lasaga (C.A. Huesca)
Absoluto
1º Patricia Fumanal (C.A. Huesca)
100 Braza Masculino
Infantil
1º Sergio Ibor (Zoiti 89)
2º Roberto Gimenez (G.M.S.)
3º Pablo Lles (Zoiti 89)
Junior
1º Miguel Peiron (Airon Club)
2º Ivan Lasaga (C.A. Huesca)
3º Javier Bambo (Zoiti 89)
100 Braza Femenino
Infantil
1º Sara Velasco (Zoiti 89)
2º Patricia Lobera (C.A. Huesca)
3º Blanca Orduna (C.A. Huesca)
Junior
1º Beatriz Cosculluela (C.A. Huesca)
2º Angela Lara (Zoiti 89)
3º Paula Gil (C.A. Huesca)
Absoluto
1º Ana Bueno (Zoiti 89)
200 Mariposa Masculino
Absoluto
1º Diego Hermoso (Zoiti 89)
200 Mariposa femenino
Infantil
1º Berta Sarrado (Airon Club)
100 Libres Masculino
Infantil
1º Ivan Navasa (C.A. Huesca)
2º Javier Ríos (Airon Club)
3º Roberto Gimenez (G.M.S.)
Junior
1º Alejandro Gella (C.A. Huesca)
2º Andrés Tomas (Airon Club)
3º Miguel juez (C.A. Huesca)
Absoluto
1º Jorge Mancebon (C.A. Huesca)
2º Ivan Grasa (C.A. Huesca
3º Diego Mené (C.A. Huesca)
100 Libres Femenino
Infantil
1º Estrella Mairal (C.A. Huesca)
2º Patricia lobera (C.A. Huesca)
3º Isabel Meseguer (G.M.S.)
Junior
1º Katia Hidalgo (Airon club)
2º Jara lopez (C.A. Huesca)
3º beatriz Cosculluela (C.A. Huesca)
Absoluto
1º Patricia Fumanal (C.A. Huesca)
200 Espalda Masculino
Infantil
1º Ivan Navasa (C.A. Huesca)
2º Alejandro Lobo (Airon club)
3º Daniel Serrano (G.M.S.)
200 Espalda Femenino
Infantil
1º Sara Lardies (G.M.S.)
Junior
1º Katia Hidalgo (Airon club)
50 Mariposa Masculino
Junior
1º Alejandro Gella (C.A. Huesca)
2 Andrés Tomas (Airon Club)
3º Adrián Gómez (C.A. Huesca)
Absoluto
1º Lorenzo Perez (C.A. Huesca)
2º Ivan Grasa (C.A. Huesca)
3º Diego Mené (C.A. Huesca)
50 Mariposa Femenino
Junior
1º Lorena Ibor (Zoiti 89)
2º Beatriz Cosculluela (Zoiti 89)
3º Bascues Regla (Zoiti 89)
800 Libres Femenino
Infantil
1º Isabel Meseguer (G.M.S.)
2º Susana Ara (C.A. Huesca)
3º Patricia Lobera (C.A. Huesca)
Junior
1º Katia Hidalgo (Airon club)
2º Irene Santolaria (Zoiti 89)
3º Carla Hidalgo (Airon club)
Absoluto
1º Ana bueno (Zoiti 89)