Miguel Comella y Verónica Escartín, ganadores del XXIV Cross de Benabarre

miguel comella cross benabarre atletismo

Unos 115 atletas participaban, este sábado, en la XXIV edición del Cross de Benabarre, tercera prueba del circuito de campo a través de la Comarca de la Ribagorza. En un mañana que comenzaba con mucha niebla que, poco a poco daba paso al sol, el Veternao 35 Miguel Comella conseguía ser el campeón absoluto en categoría masculina mientras que Verónica Escartín, hacía lo propio en féminas.

Sin duda alguna, el buen ambienta reinaba en esta prueba que, en el 2011, cumple XXIV ediciones. Los más pequeños volvían a ser los más numerosos con una participación de cuarenta atletas entre las categorías prebenjamín y aguiluchos.

En esta ocasión, el circuito que trascurría por el camino Bocalarroca, una pista de tierra, irregular y técnica, arrancaba a la hora prevista, las 10.00.

Una vez más, llegaban hasta este cross corredores de numerosos puntos de origen, entre ellos, Monzón, Barbastro, Estadilla, Fraga o Zaragoza, además de haber contado, de nuevo, con una gran participación de participantes ribagorzanos.

La carrera más disputada era la de la categoría alevín en la que, justo en la recta de meta, David Sena, del C.A Graus, adelantaba Abeljalil Chani, atleta del IES Hermanos Argensola.

Con el de Benabarre, se va poniendo el broche final a la temporada de campo a través de la Ribagorza que, se cerrará definitivamente, en el mes de febrero con el Cross de Graus.

La clasificación final era la siguiente:

Benjamín femenino

1 - LAHOZ SANTORROMÁN, JUDITH - C. Atletismo Barbastro

2 - CABESTRE SAHUN, CARRODILLA - E. Deportiva de Estadilla

3 - CHUECA BAULES, MAR- C. Atletismo Fraga-Bajo Cinca

Benjamín masculino

1 -EL MOUTAOUAKIL, HAMZA - IES. Hermanos Argensola-Barbastro

2 -MENDOZA HERNANDEZ, ALBERTO - Centro Atlético Hinaco Monzón

3 -VAZQUEZ SAEZ, POL - C. Atletismo Graus

Alevín femenino

1 - PINTIEL PAÑOS, LAURA - Centro Atlético Hinaco Monzón

2 - GASCON CARRUESCO, EMMA - Centro Atlético Hinaco Monzón

3 - SANCLEMENTE CASARMEIRO, VIKI - Centro Atlético Hinaco Monzón

Alevín masculino

1 - SENA PUYUELO, DAVID - C. Atletismo Graus

2- CHANI, ABELJALIL - IES. Hermanos Argensola-Barbastro

3 - DIAZ GIRON, JUAN - C. Atletismo Graus

Infantil femenino

1 - EL MENIY, HANA - IES. Hermanos Argensola-Barbastro

2 -MURILLO ARDANUY, PILAR - IES. Hermanos Argensola-Barbastro

3 - QUESADA CLUSA, JULIA - E. Deportiva Pedro Cerbuna de Fon

Infantil masculino

1 -ENNAJI BELOUH, ISMAEL Infantil 0h 8m 35s IES. Hermanos Argensola-Barbastro

2- DINARI, MOHAMMED - IES. Hermanos Argensola-Barbastro

3 – MATEO VIDALLER, DANIEL - C. Atletismo Graus

Cadete femenino

1 - KLABBERS, SILKE- Atletismo Graus

Cadete masculino

1 - MCHIOUER, YASSINE Cadete 0h 13m 53s IES. Hermanos Argensola-Barbastro

2 - ESCARTIN MARCÉN, SERGIO - IES. Hermanos Argensola-Barbastro

Absoluta femenina

1 - ESCARTIN MACÉN, VERÓNICA - Simply Scorpio-71 - Zaragoza

Absoluta masculina

1- CASTELS GUIU, JAVIER - Centro Atlético Hinaco Monzón

2 –DINARI, AYYOUB - IES. Hermanos Argensola-Barbastro

3- MCHIOUER, REDOUANE - IES. Hermanos Argensola-Barbastro

Veterano 35 femenino

1 – SAHUN OBIS, CARMEN - E. Deportiva de Estadilla

2 - BARINGO PENELLA, SILVIA - Centro Atlético Hinaco Monzón

Veterano masculino 35

1- COMELLA PERA, MIGUEL - C.A.Ja arrivaré

2 - MORENO SANCHEZ, MIGUEL ANGEL - C. Atletismo Barbastro

3 - OLIVAN AGEN, ANTONIO - Centro Atlético Hinaco Monzón