Avenatur cierra sus puertas en Sariñena con cerca de 15.000 visitantes

avenatur gente feria

La segunda edición de la Feria de Turismo, Ornitología y Naturaleza se clausuraba este domingo en el recinto ferial de Sariñena, por el que pasaban, desde el pasado viernes, cerca de 15.000 personas, superando así las 10.000 visitas de la edición anterior.

Audio sin título

El Alcalde de Sariñena, Francisco Villellas, realizaba un balance muy positivo de Avenatur, “donde se han superado las 2000 aves en exposición, las Jornadas técnicas han contado con mucha aceptación y han estado muy concurridas y sobretodo porque ha habido mucha afluencia de público tanto el sábado como el domingo”

El certamen llegaba a su fin tras la entrega de premios del VI Campeonato de España de Razas Autóctonas en el que se premiaban a los mejores criadores nacionales:

GALLINAS

Mejor Criador: Ander Beraza

PALOMAS

Mejor Criador: Ricardo Castellano

OCAS Y PAVOS

Mejor Criador: Miguel Ángel García Diego

Mejor Raza: Euskal Antzara

CONEJOS

Mejor Criador: José Mª Vega Vega

Mejor Raza: Gigante Español

MEJOR ASOCIACIÓN 2011: Asociación DÁviram de las Islas Baleates

Por otro lado se entregaban los premios del II Concurso- Exposición Internacional de Avicultura, Colombicultura y Cunicultura “Villa de Sariñena”, con el siguiente cuadro de honor:

Mejor Gallina de la Exposición, la de Juan Carlos Regojo

Mejor Conejo de la Exposición, el de Arturo González García

Mejor Paloma de la Exposición, la de Javier Ferrando Iñiguez

Mejor Anatida o Silvestre de la Exposición, Mariano Mas Capó

Mejor Lote de Aves el de Francisco Villellas Laín, Alcalde de Sariñena

Mención Especial: Asociación AVIGASTER de Cedrillas (Teruel)

Además, antes de la clausura de Avenatur 2011, también la Asociación de Empresarios de Los Monegros realizaba este domingo la entrega de premios del IV Concurso Monegros de Tapas y se entregaban los premios del II Concurso de Fotografía de Naturaleza:

Categoría Niños de 7 a 12 años

Primer Premio: Víctor Nogués de San Juan del Flumen

Segundo Premio: Elisenda Paniello de Sena

Categoría Niños de 13 a 18 años

Primer Premio: Noelia Ariste de Villanueva de Sijena

Segundo Premio Alejandro Anoro de Lanaja

Categoría Mayores de 18 años

Primer Premio: Juan José Torres de Huesca

Segundo Premio: Manuel Muñoz de Madrid

Comentarios