Gran participación en el Trofeo San Vicente de natación

Las piscinas Almériz de la ciudad de Huesca fueron el magnífico marco en el que se desarrolló la edición número 16 del Trofeo San Vicente dentro de la 1ª Jornada del Campeonato Provincial de Invierno de la Federación Aragonesa de natación. En esta ocasión fueron 9 los clubes participantes: Airón Club de Monzón, Fraga, Jaca, Bajo Aragón, J-10 de Huesca, Sariñena, Sabiñanigo, Zuera y los anfitriones del Trofeo el Zoiti89.

La competición congregó a un total de 240 nadadores y se desarrolló desde las 10 hasta las 14,30 nadándose un gran número de pruebas lo que hizo una competición un poco larga aunque ágil en su desarrollo.

El ambiente en la instalación fue impresionante pues el público abarrotó las gradas, animando a sus deportistas, especialmente en las pruebas de relevos. En esta ocasión los premios individuales en categoría masculina y femenina correspondieron a dos nadadores de Airon Club de Monzón, por la puntuación de sus marcas en las pruebas de 50 libres que les dieron una puntuación de 594 puntos y de 596 puntos respectivamente a Andrés Tomás y a Katia Hidalgo. Esta clasificación se establece por la puntuación que la Federación Natación otorga a las marcas. Entre los pequeños (categoría benjamín y alevín) los ganadores fueron Raúl Tomás de Airón Club y Paula Rubio de Zoiti89.

En la clasificación por clubes triunfo del Airón Club de Monzón, que reunió el mayor número de medallas entre sus deportistas. A la entrega de trofeos acudieron los Concejales de fiestas y deportes Teruca Moreno y José María Gella, que acompañados por un representante de la Federación Aragonesa de Natación pusieron las medallas de las pruebas.

El director técnico de la competición y entrenador de Zoiti Fernando Oriol se manifestaba satisfecho por el desarrollo del trofeo “Cada año procuramos mejorar en organización y el funcionamiento ha sido casi perfecto, gracias a nuestro informático Jorge Olivera. Creo que los clubes participantes se van plenamente satisfechos y nosotros quedamos animados para afrontar nuevas ediciones”.

RESULTADOS DE LAS PRUEBAS

50 LIBRES MASCULINO INFANTIL

ORO SERGIO IBOR ZOITI89 26,98

PLATA JAVIER RÍOS AIRON 27,16

BRONCE ROBERTO GIMÉNZ SABIÑÁNIGO 29,16

50 LIBRES FEMENINO INFANTIL

ORO BERTA SARRADO AIRON 31.31

PLATA ISABEL MESEGUIER SABIÑÁNIGO 33.39

BRONCE SARA VELASCO ZOITI 33.67

50 LIBRES MASCULINO JUNIOR

ORO ANDRÉS TOMAS AIRON 25.10

PLATA GUILLERMO VILLAFAÑA ZOITI 27.31

BRONCE MIGUEL ESCUDERO SABIÑÁNIGO 27.81

50 LIBRES FEMENINO JUNIOR

ORO ANGELA LARA SABIÑÁNIGO 30.07

PLATA IRENE SANTOLARIA ZOITI 30.64

BRONCE MIRIAN PASCUAL AIRON 30.69

50 LIBRES MASCULINO ABSOLUTOL

ORO MIGUEL NEVOT AIRON 26.00

PLATA ALBERTO VÁZQUEZ AIRON 26.13

BRONCE DANIEL VÁZQUEZ AIRON 27.02

50 LIBRES FEMENINO ABOSLUTO

ORO KATIA HIDALGO AIRON 28.29

PLATA LORENA IBOR ZOITI 31.02

BRONCE ANA BUENO ZOITI 31.70

25 LIBRES PREBENJAMÍN MASCULINO

ORO IKER PIRLA FRAGA 16.25

PLATA SANTIAGO CASTRO BAJOARAGON 17.76

BRONCE ALEX GONZÁLEZ FRAGA 19.38

25 LIBRES PREBENJAMÍN FEMENINO

ORO MARTA LARRAZ AIRON 20.51

PLATA ALICIA PUEYO SABIÑÁNIGO 22.59

BRONCE CELIA NAVARRO FRAGA 23.10

25 ESPALDA BENJAMÍN MASCULINO

ORO MARTÍN ALTEMIR AIRON 17.80

PLATA NICOLÁS BARRIO SABIÑÁNIGO 19.86

BRONCE JAVIER PARDO JACA 20.80

25 ESPALDA BENJAMÍN FEMENINO

ORO SARA PÉRZ ZOITI 21.29

PLATA SUSANA ITURRALDE JACA 22.02

BRONCE ELISA PUERTOLAS SABIÑÁNIGO 22.76

50 m. ESPALDA ALEVÍN MASCULINO

ORO DANIEL CAPUZ FRAGA 37.26

PLATA RAÚL TOMÁS AIRON 37.26

BRONCE PABLO LACARTE ZOITI 41.66

50 m. ESPALDA FEMENINO ALEVÍN

ORO PAULA RUBIO ZOITI 38.51

PLATA LUCÍA GARGALLO BAJOARAGON 40.18

BRONCE LAIA JULIAN AIRON 40.36

100 ESPALDA MASCULINO INFANTIL

ORO ALEJANDRO LOBO AIRON 1.07.07

PLATA JAVIER RÍOS AIRON 1.12.31

BRONCE DAVID VAL ZOITI 1.16.91

100 ESPALDA FEMENINO INFANTIL

ORO BERTA SARRADO AIRON 1.17.70

PLATA ISABEL MESEGUER SABIÑÁNIGO 1.26.86

BRONCE SARA LARDIÉS SABIÑÁNIGO 1.27.45

100 ESPALDA MASCULINO JUNIOR

ORO ANDRÉS TOMÁS AIRON 1.05.51

PLATA GUILLERMO VILLAFAÑA ZOITI 1.11.17

BRONCE ALVARO LABAT FRAGA 1.13.82

100 ESPALDA FEMENINO JUNIOR

ORO BASCUÉS REGLA ZOITI 1.19.12

PLATA MIRIAN PASCUAL AIRON 1.19.86

BRONCE LIDIA AZON JACA 1.20.97

100 m. ESPALDA MASCULINO ABSOLUTO

ORO EDUARDO GENERELO ZOITI 1.14.92

PLAT RICARDO SIMÓN AIRON 1.19.26

BRONCE JORGE SANAGUSTÍN J-10 1.45.44

100 m. ESPALDA FEMENINOABSOLUTO

ORO KATIA HIDALGO AIRON 1.12.98

PLATA LORENA IBOR ZOITI 1.14.42

BRONCE CAROLINA CASTRO FRAGA 1.20.41

100 ESTILOS MASCULINO INFANTIL

ORO ALEJANDRO LOBO AIRON 1.07.73

PLATA SERGIO IBOR ZOITI 1.07.86

BRONCE JAVIER RÍOS AIRON 1.13.97

100 ESTILOS FEMENINO INFANTIL

ORO SARA VELASCO ZOITI 1.26.89

PLATA MARÍA PUIG JACA 1.27.70

BRONCE ISABEL MESEGUER SABIÑANIGO 1.28.10

100 ESTILOS MASCULINO JUNIOR

ORO ANDRÉS TOMAS AIRON 1.05.36

PLATA GUILLERMO VILLAFAÑA ZOITI 1.10.53

BRONCE ALBERT ABAD FRAGA 1.11.69

100 ESTILOS FEMENINO JUNIOR

ORO BASCUÉS REGLOA ZOITI 1.19.39

PLATA CARLA HIDALGO AIRON 1.21.98

BRONCE MARINA GODAYOL FRAGA 1.22.32

100 ESTILOS MASCULINO ABSOLUTO

ORO ALBERTO VAZQUEZ AIRON 1.08.70

PLATA FRANCHO SANVICENTE ZOITI 1.09.70

BRONCE DANIEL VÁZQUEZ AIRON 1.12.39

100 ESTILOS FEMENINO ABSOLUTO

ORO KATIA HIDALGO AIRON 1.12.45

PLATA LORENA IBOR ZOITI 1.15.80

BRONCE CAROLINA CASTRO FRAGA 1.21.62

50 LIBRES MASCULINO BENJAMÍN

ORO MARTÍN ALTEMIR AIRON 34.16

PLATA RAÚL LARDIÉS SAIÑANIGO 36.80

BRONCE NICOLÁS BARRIO SABIÑÁNIGO 37.32

50 LIBRES FEMENINO BENJAMÍN

ORO SARA PÉREZ ZOITI 40.02

PLATA MARÍA ECHEGARAY SABIÑÁNIGO 40.16

BRONCE SUSANA ITURRALDE JACA 43.54

100 LIBRES MASCULINO ALEVÍN

ORO RAUL TOMÁS AIRON 1.11.26

PLATA ENRIQUE PUERTOLAS SABIÑANIGO 1.14.64

BRONCE DANIEL CAPUZ FRAGA 1.15.78

100 LIBRES FEMENINO ALEVÍN

ORO PAULA RUBIO ZOITI 1.12.57

PLATA NOELIA HULUBAN FRAGA 1.13.76

BRONCE LUCÍA GARGALLO BAJOARAGON 1.15.98

200 m. BRAZA MASCULINO INFANTIL

ORO SERGIO IBOR ZOITI 2.56.60

PLATA JAVIER JULIAN AIRON 3.10.51

BRONCE JAVIER ALTEMIR AIRON 3.13.73

200 m. BRAZA FEMENINO INFANTIL

ORO BERTA SARRADO AIRON 3.13.08

PLATA SARA VELASCO ZOITI 3.20.86

BRONCE ESTHER FERRER ZOITI 3.32.89

200 m. BRAZA MASCULINO JUNIOR

ORO JAVER BAMBÓ ZOITI 2.57.29

PLATA JORGE AQUILUÉ JACA 2.59.12

BRONCE MIGUEL ESCUDERO SABIÑANIGO 3.07.50

200 m. BRAZA FEMENINO JUNIOR

ORO ANGELA LARA SABIÑANIGO 3.11.26

PLATA MARINA GODAYOL FRAGA 3.12.64

BRONCE IRENE GUILLÉN AIRON 3.24.31

200 m. BRAZA MASCULINO ABSOLUTO

ORO FRANCHO SANVICENTE ZOITI 2.46.86

PLATA MIGUEL NEVOT AIRON 2.49.16

BRONCE DIEGO HERMOSO ZOITI 3.15.45

200 m. BRAZA FEMENINO ABSOLUTO

ORO CAROLINA CASTRO FRAGA 3.16.57

PLATA ANA BUENO ZOITI 3.16.92

BRONCE CARLA AZANUY FRAGA 3.24.31

4X25 ESTILOS BENJAMÍN-ALEVÍN MASCULINO

ORO AIRON CLUB 1.15.66

PLATA C.N. FRAGA 1.18.41

BRONCE C.N. SABIÑANIGO 1.23.23

4X25 ESTILOS BENJAMÍN-ALEVÍN FEMENINO

ORO A.D. ZOITI89 1.17.29

PLATA C.N. JACA 1.17.86

BRONCE C.N. SARIÑENA 1.22.91

4X50 ESTILOS ABSOLUTO MASCULINO

ORO AIRON CLUB 1.59.23

PLATA A.D. ZOITI89 2.00.95

BRONCE C.N. FRAGA 2.21.44

4X50 ESTILOS ABSOLUTO FEMENINO

ORO AIRON CLUB 2.20.80

PLATA A.D. ZOITI89 2.25.16

BRONCE C.N. FRAGA 2.29.72

CLASIFICACIÓN POR CLUBES:

1 AIRON CLUB DE MONZON

2 A.D. ZOITI 89

3 C.N. FRAGA

MEJORESNADADORES FEMENINA Y MASCULINO

KATIA HIDALGO AIRON CLUB

ADRÉS TOMAS AIRON CLUB