El CPC Somontano domina el Campeonato Regional de Natación Sincronizada

El club barbastrense tuvo una brillante actuación en las distintas modalidades de este campeonato que se celebró en la piscina climatizada de Barbastro con una participación que superó las cien nadadoras, que representaron a los equipos de Marisma de Santander, Easo de San Sebastián, Stadium Casablanca de Zaragoza y CPC Somontano de Barbastro.

Esta cuarta edición del campeonato fue organizada por el Club Polideportivo Comarcal del Somontano y la Federación Aragonesa de Natación, con la colaboración del ayuntamiento de Barbastro, patronato municipal de deportes y la Comarca del Somontano.

Las responsables del CPC Somontano realizaron un balance muy positivo por el buen desarrollo del campeonato y la alta participación.

RESULTADOS:

CLUBES:

ALEVIN: CPC Somontano, Stadium Casablanca y ACN Marisma

INFANTIL: CPC Somontano, Stadium Casablanca y ACN Marisma

JUVENIL: CPC Somontano, Stadium Casablanca, CN Easoç

ABSOLUTA: Stadium Casablanca, CPC Somontano, CN EASO

TOTAL CLUBES: CPC Somontano, Stadium Casablanca y CN Easo

FIGURAS:

ALEVIN: Ana Puy, Lucía Polo; Alba Labuena

INFANTIL: Sabina Moreu, Elena Gracia, María Riazuelo

JUVENIL: Leyre López, Carla Mur, Ana Vega

ABSOLUTA: Ana Ramón, Eli Rincon, Susana Martínez

SOLOS:

ALEVIN: Ana Puy, Lucía Polo, Violeta Pueyo

INFANTIL: Elena Gracia, Marta García, Sabina Moreu

JUVENIL: Leyre López, Carla Mur, Sara Galicia.

ABSOLUTA: Ana Ramón, Susana Martínez, Laura López

DUOS:

ALEVIN: Ana Puy-Lucía Pueyo; Violeta Pueyo-Lucía Gamisel; Alba Labuena-Ana Diarte

INFANTIL. Sabina Moreu-Elena Gracia; Belinda Español-María Riazuelo; Blanca Lapetra-Andrea Arnedillo.

JUVENIL: Carla Mur-Leyre López; Sara Galicia-Marta Diarte; Clara Mostalac-Ana Vega

ABSOLUTA: María Poza-Mar Sanz; Silvia Rodríguez-Laura López

RUTINAS:

DUOS ALEVIN: Ana Puy-Lucía Pueyo; Violeta Pueyo-Lucía Gamisel; Alba Labuena-Ana Diarte

DUOS INFANTIL: Sabina Moreu-Elena Gracia; Belinda Español-María Riazuelo; Blanca Lapetra-Andrea Arnedillo

DUOS JUVENIL: Carla Mur-Leyre López; Sara Galicia-Marta Diarte; Clara Mostalac-Ana Vega;

DUOS ABSOLUTA: María Poza-Mar Sanz; Silvia Rodríguez-Laura López; Ana Ramón- Ester Encuentra

COMBINADOS:

ALEVIN: CPC Somontano, Stadium Casablanca, ACN Marisma

INFANTIL: CPC Somontano, CPC Somontano

JUVENIL: CPC Somontano; Stadium Casablanca

ABSOLUTA: CN Easo CPC Somontano

.