Brillante torneo de promoción de Aragón de gimnasia rítmica de Barbastro

Dieciocho equipos procedentes de las provincias de Huesca y de Zaragoza participaron en el XVII torneo de promoción de gimnasia rítmica que se celebró en el pabellón "Ángel Orús" de Barbastro, organizado por el Club 2000 Barbastro. Más de trescientas gimnastas compitieron en esta fase previa que fue seguida por más de mil espectadores

Asistieron a esta cita los equipos de Cinco Villas, Sansueña (2), Monzón, Utebo (2), Ampa Mariano Tomeo, Jacetano, San Agustín, Club 90 Huesca, Espacio Joven Monzón, EGR Zaragoza, Escuela Zaragoza 97, Comarcal Monegros, Ritmica Ejea, Pirineos, Escuela Esther Domínguez y Club 2000 Barbastro, anfitrión organizador.

En la competición participaron con cinco equipos y seis gimnastas individuales distribuidas entre los tres niveles. En el evento colaboró la Federación Aragonesa de Gimnasia con ocho jueces nacionales para niveles Base, B y C, en las categorías prebenjamín, benjamín, alevín, infantil y cadete.

RESULTADOS:

NIVEL C INDIVIDUAL:

Prebenjamín: Andrea Gil( Cinco Villas), Ainhoa Casas(2000 Barbastro),Nayade Barco( C.G.R.Utebo)

Benjamín masculino: Santiago Rodríguez (Jacetano)

Benjamín femenino: Carla Salazar (2000 Barbastro), Diana Diaconu(C.G.R. Utebo), Claudia Goyanes (Sansueña)

Alevín: Elsa Roig (90 Huesca), Diana Zalacaín( 2000 Barbastro),Blanca Bibian (Sansueña)

Infantil: Paula Tobias(Deportivo Sansueña), Cristina Truc (C.R.Monzón), Kerly Cumbicus( Espacio Jóven Monzón)

Cadete: Orosia Aljama( Jacetano G.R.D.), Alba Ara ( Jacetano G.R.D.), Blanca Betrán( Jacetano G.R.D.)

NIVEL C CONJUNTO:

Prebenjamín: Cinco Villas, Escuela G.R.Zaragoza,C.G.R. Utebo

Benjamín: 2000 Barbastro, 90 Huesca, Escuela Zaragoza 97

Infantil: C.R.Monzón, Comarcal Los Monegros

NIVEL B INDIVIDUAL:

Benjamín: Marta Torres (2000 Barbastro), Marina Gállego (Rítmica Ejea),María López ( Cinco Villas)

Infantil: Laura Cortés( Cinco Villas), Sofía Villa (Rítmica Ejea).

Cadete: Alba Cativiela ( Cinco Villas), Lydia Medina (Rítmica Ejea), Esther Garcés (Cinco Villas).

NIVEL B CONJUNTO:

Benjamín: Rítmica Ejea, A.D.Pirineos

Alevín: A.D. Pirineos, 2000 Barbastro

Infantil: 90 Huesca, 2000 Barbastro

Cadete: Espacio Jóven Monzón

NIVEL BASE INDIVIDUAL:

Benjamín: María Arrese

Alevín: Silvia Bel ( G.R. Zaragoza) Sofía García(G.R. Zaragoza),Lucía Calvo (C.R. Utebo)

Infantil: Pilar Rico (90 Huesca), Alexandra Samitier ( Rítmica Ejea), Inés Ballarín ( 90 Huesca).

Cadete: Leyre Andreu ( 2000 Barbastro) Yordanka Angelova( Rítmica Ejea), Ana Gómez ( 2000 Barbastro)

NIVEL BASE CONJUNTO:

Benjamín: 90 Huesca

Alevín: 90 Huesca-2, 90 Huesca-1

Infantil: 90 Huesca, C.G. R. Utebo, Rítmica Ejea

Cadete: 2000 Barbastro-B, Rítmica Ejea, 90 Huesca-B

Comentarios