Fraga vivió la fiesta del cross escolar
Cerca de 300 atletas se dieron cita en el parque de La Estacada de Fraga este domingo para disputar el II Cross de la Estacada y valedero para el Campeonato Provincial escolar en las categorías benjamín, alevín, infantil y cadete. Organizado por el CA Fraga Bajo Cinca, la Comarca del Bajo Cinca, el Ayuntamiento de Fraga y la Dirección General de Deportes del Gobierno de Aragón, el circuito fragatino acogió a todos los atletas de la provincia pese a la fría mañana con la que amanecía en domingo que con el paso de las horas se quedaba con una climatología magnífica para la practica del atletismo.
La organización dispuso de toda una serie de servicios para los atletas y acompañantes. Además todos los atletas, independientemente de su puesto en la carrera, se llevaron una medalla conmemorativa de recuerdo de la prueba.
A las 10.30 horas de la mañana daba inicio el programa de pruebas, siendo las primeras en disputarse las que se incluían en el Campeonato Provincial escolar (benjamines, alevines, infantiles y cadetes). Seguidamente se dio paso a todas las carreras populares que la organización dispuso para completar la jornada a partir de las 12 de la mañana dando paso a los prebenjamines, absolutos, veteranos y cerrando el día los babys que fue prueba solo participativa.
Destacar la buena respuesta tanto de atletas y público asistente, que volvió a llenar las instalaciones de La Estacada animando todo a la mañana a los corredores.
Tras la publicación de todos los resultados se paso a la entrega de trofeos y medallas, don de se contó con la presencia del Delegado Territorial del Gobierno de Aragón en Huesca, José Luis Moret, el Presidente de la Comarca del Bajo Cinca, Francisco García, deportes del Ayuntamiento de Fraga, Amadeo Sampietro y el Jefe de la Sección de Deportes del Gobierno de Aragón de Huesca, Hipólito Álvarez.
RESULTADOS Y CLASIFICACIONES
CATEGORIAS ESCOLARES PARA EL CTO. PROVINCIAL
Benjamín Masculino
Distancia: 1000 m
1 EL MOUTAOUAKIL , HAMZA 0h 3m 48s AT. HERMANOS ARGENSOLA
2 RODES BELTRAN, OSCAR 0h 3m 58s FRAGA-BAJO CINCA
3 OSANZ , ALVARO 0h 4m 1s ATLETICO OROEL JACA
Benjamín Femenino
Distancia: 1000 m
1 RUANO LALAGUNA, ALBA 0h 4m 10s G. M. MONTAÑA SABIÑANIGO
2 ALMUNIA ALONSO, LUCIA 0h 4m 30s HINACO MONZON
3 COSCOLLA, TERRESA 0h 4m 46s SARIÑENA-LOS MONEGROS
Equipos Benjamín Mixto
Distancia: 1000 m
1 AT. OROEL EL CISNE JACA 16 PUNTOS
2 CA FRAGA BAJO CINCA 23 PUNTOS
3 CA GRAUS 48 PUNTOS
Alevín Masculino
Distancia: 1500 m
1 CHANI , ABDELJALIL 0h 5m 44s AT. HERMANOS ARGENSOLA
2 LACAMBRA, GUILLERMO 0h 5m 46s C.A. BINEFAR
3 SENA PUYUELO, DAVID 0h 5m 53s C.A. GRAUS
Alevín Femenino
Distancia: 1500 m
1 GARCIA BAGUE, NOEMI 0h 6m 12s FRAGA-BAJO CINCA
2 CODURAS BERGES, BEGOÑA 0h 6m 21s ATLETICO OROEL JACA
3 MARTIN JULIAN, YONE 0h 6m 24s ATLETICO OROEL JACA
Equipos Alevín Mixto
Distancia: 1500 m
1 CA GRAUS 12 PUNTOS
2 CA BINEFAR 25 PUNTOS
3 CA FRAGA BAJO CINCA 28 PUNTOS
Infantil Masculino
Distancia: 3500 m
1 ENNAJI BELOUHT, ISMAIL 0h 13m 15s AT. HERMANOS ARGENSOLA
2 HATTAD, AZZEDINE 0h 13m 23s AT. INTEC-ZOITI HUESCA
3 BORDETAS SANCHEZ, JORGE 0h 13m 25s G. M. MONTAÑA SABIÑANIGO
Equipos Infantil Masculino
Distancia: 3500 m
1 CA FRAGA BAJO CINCA 23 PUNTOS
2 AT. HERMANOS ARGENSOLA 27 PUNTOS
3 AT. INTEC ZOITI HUESCA 30 PUNTOS
Infantil Femenino
Distancia: 2000 m
1 EL MENIY , HANA 0h 7m 58s AT. HERMANOS ARGENSOLA
2 VIZCARRA RAMON, NORAVILLA 0h 8m 18s G. M. MONTAÑA SABIÑANIGO
3 PERALTA CASAIS, ALICIA 0h 8m 21s AT. INTEC-ZOITI HUESCA
Equipos Infantil Masculino
Distancia: 2000 m
1 HINACO MONZON 20 PUNTOS
2 AT. OROEL EL CISNE JACA 25 PUNTOS
3 CA FRAGA BAJO CINCA 35 PUNTOS
Cadete Femenino
Distancia: 2500 m
1 SARRABLO LASCORZ, JAHEL 0h 10m 12s CRA ALTO ARA
2 KLABBERS , SILKE 0h 10m 24s C.A. GRAUS
3 FERRANDEZ MARTIN, MARINA 0h 10m 46s HINACO MONZON
Equipos Cadete Femenino
Distancia: 2500 m
1 G. M. SABIÑANIGO 15 PUNTOS
Cadete Masculino
Distancia: 5000 m
1 ELYAMANI RABHI, AYOUB 0h 18m 49s HINACO MONZON
2 OSANZ , DANIEL 0h 18m 49s ATLETICO OROEL JACA
3 TORRE MORENO, JORGE 0h 18m 56s G. M. MONTAÑA SABIÑANIGO
Equipos Cadete Masculino
Distancia: 5000 m
1 ATLETICO OROEL JACA 20 PUNTOS
2 HINACO MONZON 23 PUNTOS
3 AT. INTEC ZOITI HUESCA 38 PUNTOS
CATEGORIAS POPULARES
Pre-Benjamín Femenina
Distancia: 500 m
1 AMBAU CASTELLS, PAULA - - : - - ALTORRICON
2 MONCLUS PARADAL, SANDRA - - : - - C.A. OROEL JACA
3 SAMPEDRO PALACIN, CLAUDIA - - : - - C. Atletismo Barbastro
Pre-Benjamín Masculina
Distancia: 500 m
1 DEL BARRIO ARTAL, SERGIO - - : - - Atletismo Cristo Rey Zaragoza
2 DIAZ GIRON, JAVIER - - : - - C. Atletismo Graus
3 GONZALEZ PINILLA, MIGUEL - - : - - Atletismo Cristo Rey Zaragoza
Absoluta Masculina
Distancia: 5000 m
1 PUYUELO, ALBERTO - - : - - C..A. OROEL DE JACA
2 ALMUNIA, PABLO - - : - - Centro Atlético Hinaco Monzón
3 CASTELS GUIU, JAVIER - - : - - Centro Atlético Hinaco Monzón
Veterano Master 40 Femenino
Distancia: 3000 m
1 LACOSTA NERIN, ANABEL - - : - - E A Sariñena Monegros
2 PINILLA NOGUERAS, BELEN - - : - - Atletismo Cristo Rey Zaragoza
Veterano Master 40 Masculino
Distancia: 3000 m
1 OLIVAN, ANTONIO - - : - - Centro Atlético Hinaco Monzón
2 SENA, SALVADOR - - : - - C. Atletismo Graus
3 CERA LOMBARTE, RAMON - - : - - Centro Atlético Hinaco Monzón
Babys Mixta. Solo participativa sin clasificación final.
976 AGORRETA, DANIELA FRAGA
985 AGUSTI MARTINEZ, JOAN C. Atletismo Fraga-Bajo Cinca
968 BERENGUER GARCIA, MARTINA FRAGA
981 BERMUDEZ GALLINAT, HECTOR FRAGA
980 BERMUDEZ GIMENEZ, PABLO FRAGA
906 CARMONA GARCIA, DANIELA C. Atletismo Fraga-Bajo Cinca
907 CASAS CARMONA, JORGE C. Atletismo Fraga-Bajo Cinca
990 CASTELLO SOROLLA, GONZALO FRAGA
909 DEL BARRIO ARTAL, ALVARO Atletismo Cristo Rey Zaragoza
983 ENRECH CARRERO, MAR FRAGA
986 ESPURZ, CESAR FRAGA
995 FAURE PALAU, MARC FRAGA
915 GALLINAD CORTI, ROSA C. Atletismo Fraga-Bajo Cinca
919 GIBERT MESSEGUER, NAUSICA C. Atletismo Fraga-Bajo Cinca
991 GOMEZ BELTRAN, ARES FRAGA
961 GONZALEZ FERNANDEZ, DANIEL FRAGA
920 GONZALEZ PINILLA, CARLA Atletismo Cristo Rey Zaragoza
922 GUIRAL LABRADOR, CESAR C. Atletismo Fraga-Bajo Cinca
962 HERNANDEZ RUIZ, MARIA FRAGA
997 MARTINEZ MUR, HECTOR FRAGA
993 MIRO ESPURZ, ALEJANDRO FRAGA
958 OPREA, ANDREI FRAGA
989 PALAU REALES, ADRIA FRAGA
988 PALAU REALES, SERGI FRAGA
932 PASCUAL VILLANUEVA, LIS Barbastro
949 PIQUÉ GRASA, IRENE IES. Hermanos Argensola-Barbastro
974 PIRLA BALLONA, IKER FRAGA
973 PIRLA BALLONA, INGRID FRAGA
934 PUCH LLUSA, CANDELA C. Atletismo Fraga-Bajo Cinca
987 REDON, MARTA FRAGA
994 RIAU PUEYO, NACHO FRAGA
996 RICART VILLAGRASA, ANA FRAGA
992 SANMARCELINO GOMEZ, BELEN AZAGRA
939 SOROLLA CALLIZO, MARIO Fraga
977 VAQUERO, MARIO FRAGA