Sensacional ambiente en la fase Provincial Escolar de Ajedrez

Con la organización del Club Ajedrez Binéfar y la Federación Aragonesa de Ajedrez, se disputó en las instalaciones de la Asociación Binéfar 77 la fase provincial de los XXIX Juegos Deportivos en Edad Escolar. Más de un centenar de jugadores pertenecientes a los clubes Casino Jaque, Club Atletismo Huesca CAI, S.M.A. Barbastro, Escuela Hidronitro Monzón, L’Aurora Estadilla, Binéfar, Tamarite y Fraga se dieron cita en las 5 categorías convocadas: Cadete, Infantil, Alevín, Benjamín e Iniciación.

Aunque todas las categorías se disputan mixtas, se obtiene una clasificación masculina y otra femenina, clasificándose en Cadete e Infantil los 4 primeros chicos y las 4 primeras chicas para la fase autonómica que tendrá lugar en el mes de Abril.

Los más destacados de cada categoría fueron los siguientes:

Cadete:

1 Uldemolins Nivela Mateo (Casino Jaque) 8

2 Sese Ibanez Alberto (Binéfar) 6½

3 Pellicer Cerezuela Miguel (L'Aurora Estadilla) 6½

4 Rodríguez Aranda Kevin (Hidronitro Monzón) 5

5 Tierno Ríos Néstor (Binéfar) 4

Resultado esperado, respetando escrupulosamente el ranking inicial, dominio de Uldemolíns y con Sesé y Pellicer empatados en los dos primeros sistemas de desempate, acabando el binefarense por delante al llevar negras en su encuentro particular.

Infantil Masculino:

1 Ereza Vizcarra Fernando (Casino Jaque) 7

2 Fredes Sin Jorge (SMA Barbastro) 5½

3 De La Losa Casaus Carlos (Casino Jaque) 5

4 Atares De Sus Abel (Casino Jaque) 4½

5 Herrera Isabal Daniel (Binéfar) 4

6 Ardanuy Moya Cristian (Hidronitro Monzón) 4

Infantil Femenino:

1 Ricote Oliver Cristina (Casino Jaque) 4

2 Garreta Nieto Maria (Hidronitro Monzón) 3½

3 Gracia Escartín Clara (Atl. Huesca-Cai) 3

4 Bometon Romero Paula (Binéfar) 3

Fernando Ereza ha dominado por delante de un grupo homogeneo de perseguidores. A priori era la categoría más igualada, pero el oscense ha ganado en todas sus partidas. En la clasificación femenina, las 4 jugadoras clasificadas han tenido opciones hasta las últimas rondas.

Alevín Masculino:

1 Ballarin Corvinos Jorge (Binéfar) 6

2 De Pedro Gutierrez Sergio (Binéfar) 5½

3 Zamora Gistau Anselmo (SMA Barbastro) 5

4 Solanilla Caballero Marcos (Binéfar) 5

5 Sanmartin Grasa Jesus (SMA Barbastro) 5

6 Recreo Torralba Carlos (Casino Jaque) 4

Alevín Femenino:

1 Viñuales Ferro Lidia (Casino Jaque) 4

2 Lopez Puy Cristina Atl. Huesca-Cai 4

Ha ganado el nº 1 del ranking, Jorge Ballarín, pero con mas dificultades de las previstas. Su compañero de club Sergio de Pedro ha luchado por el título hasta una derrota en la última ronda.

Benjamín Masculino:

1 Barranco Mananet Fernando (Hidronitro Monzón) 7

2 Arrieta Restrepo Steven Hidronitro Monzón) 6½

3 Pueyo Mur Pascual (SMA Barbastro) 6½

4 Rubio Pairas Carlos (Fraga) 6

5 Zamora Perpinan Lorien (Casino Jaque) 6

6 Lopez Pilleux Alejandro (Fraga) 5

7 Gan Rubén (Hidronitro Monzón) 5

8 Buisán Zaharia Pedro (Casino Jaque) 5

9 Serrano Sanjose Abraham (SMA Barbastro) 5

10 Costa Llaguerri Alberto (SMA Barbastro) 5

11 Badias Cosculluela Jorge (SMA Barbastro) 5

12 De Pedro Gutiérrez Jorge (Binéfar) 5

Benjamín Femenino:

1 Sanclemente Casarneiro Victoria (Hidronitro Monzón) 4

2 Portillo Aranda Patricia (Hidronitro Monzón) 3½

El principal favorito, Fernando Barranco, ha dominado con claridad la categoría más numerosa, hasta que una sorprendente derrota en la última ronda le ha dejado sin el pleno de puntos y con sus perseguidores a solo medio punto.

Iniciación Masculino:

1 Mendoza Barcia Pedro (Hidronitro Monzón) 6

2 Viñuales Ferro Antonio (Casino Jaque) 5

3 Escartín Lacasa José (Casino Jaque) 5

4 Camarena Perez Chesus (Atl. Huesca-Cai) 4

5 González Camara Mario (Hidronitro Monzón) 4

6 Prieto Ojeda Alex (Binéfar) 4

7 González Barroso David (Atl. Huesca-Cai) 3½

8 Ordobas Solano Marcos (Hidronitro Monzón) 3½

Iniciación Femenino:

1 Eizaguerri Floris Maria (Casino Jaque) 7

2 López Pilleux Aline (Fraga) 4

3 Ortiz Salinas Valeria (Hidronitro Monzón) 3

4 Español Ribera Andrea (Tamarite) 2

5 Rubio Montes Tania (Tamarite) 2

6 Rodríguez Martínez Laia (Tamarite) ½

Comentarios