Éxito de participación en el X Trofeo Mainada

trofeo mainada

Jorge Saura y Celia Pardo, ambos de la ADHB, se proclamaron vencedores absolutos del X Trofeo Mainada disputado en LLanos del Hospital este domingo, con la participación de 130 jóvenes fondistas, que compitieron en cinco categorías, según edad, desde los cuatro a los catorce años.

El club más numeroso fue la Agrupación Deportista Hospital de Benasque, club organizador, además asistieron otros clubes como el Pirineista Mayencos representando a los clubes aragoneses, y una amplísima representación de esquiadores de clubes catalanes como el A.N.E.C y del C.A.E.I del Valle de Arán, del P.E.C. y del C.E. Bellver y en representación de los franceses del Esquí Club Azun.

La prueba trascurrió en la zona del Pllan d`Están, con una calidad de nieve polvo perfecta tras la caída de 30 cms del día anterior así mismo la buena temperatura que acompaño durante toda la mañana, el tiempo a pesar de las previsiones respetó la carrera y solamente al final de la mañana comenzó a caer una fina borrasca sin importancia.

A las 11:00 h. en punto comenzaron las carreras, empezando por los más mayores para seguir con los más pequeños, llevando cada categoría “liebres “ abridoras y cerradoras de prueba para que ningún pequeño se desorientara o se encontrara solo; las liebres fueron los chicos y chicas mayores del Equipo de Competición que se entregaron a la causa con muchísimo interés.

CLASIFICACIONES:

Categoría LLebre 1998/1999

Hombres:

1º- Jorge Saura Franco – A.D. Hospital de Benasque

2º - Jorge Felipe Gil – A.D. Hospital de Benasque

3º - Marc Pérez Gregorio – A.N.E.C

Damas:

1ª – Celia Pardo Puyo – A.D. Hospital de Benasque

2ª – Andrea De Federico Gallego – A.D. Hospital de Benasque

3ª – Marie Le Seguillon – S.C. Azun

Categoría Esquirol 2000-2001

Hombres:

1º - Arnau Olm Suqué – C.E. Bellver

2º - Joan Marc Albert Minguell – ANEC

3º - Pablo Supervía Barrau – A.D. Hospital de Benasque

Damas:

1ª – Carmen Lázaro Sanz – A.D. Hospital de Benasque

2ª – Justin Lanne – S.C. Azun

3ª – Lise Miqueu – S.C. Azun

Categoría Raboseta 2002 – 2003

Hombres:

1º- Miquel Auladell Visa – PEC

2º - Martí Forcada LLos – PEC

3º - Félix Oyarzabal Arzak – A.N.E.C

Damas:

1ª – Berta Besses Casanovas – C.E. Bellver

2ª – Marta Moreno Ramos – C.A.E.I

3ª – Irene Ubago Castán – A.D. Hospital de Benasque

Categoría Fuineta 2004-2005

Hombres:

1º - Antonine Lanne – S.C. Azun

2º - Bastien Guyetand – S.C. Azun

3º - Alejandro Recasens Alejandro – A.D. Hospital de Benasque

Damas:

1ª – Berta Colás Simal – A.D. Hospital de Benasque

2ª – Ilazki Chacón Gómez – Mayencos

3ª – Danae Sanllenhy Sellart – C.A.E.I.

Categoría LLironet 2006-2007

Hombres:

1º - Xavi Ruberte Torrens – A.D. Hospital de Benasque

2º - Eloy Carrera Lafón – A.D. Hospital de Benasque

3º - Jan Tosas Yuste – A.D. Hospital de Benasque

Damas:

1ª – Noa Vallina Cano – A.D. Hospital de Benasque

2ª – Marta Pérez Uliaque – A.D. Hospital de Benasque

3ª – Luna Romero Pérez – A.D. Hospital de Benasque

Ganador Absoluto: Jorge Saura Franco – A.D. Hospital de Benasque

Ganadora Absoluta: Celia Pardo Puyo – A.D. Hospital de Benasque

Participante más joven: Daniel Garrido Fuertes

Trofeo al esfuerzo: Nil Tosas Yuste

Comentarios