Buen debut de Peña Guara en la Liga Aragonesa de Orientación en bicicleta de montaña

Ha empezado la temporada de orientación en Aragón, y ha sido con la primera prueba sobre bicicleta de montaña, en la localidad turolense de La Mata de los Olmos. Organizada por el club IBON de Zaragoza y el COBA del Bajo Aragón, la prueba transcurrió por los parajes al norte del nucleo urbano. Entre bosques de pino y campos de cereal, los orientadores han conducido sus bicicletas eligiendo los recorridos más cortos con la dificultad añadida de no tener un orden establecido para pasar por los controles.

Los ganadores en categorías superiores han sido Miguel Angel Ramo de Raid Calamocha y Esmeralda Gabasa de Peña Guara, corredores acostumbrados a ocupar lo más alto del podio y que han demostrado su magnífico estado de forma.

Se nota el principio de temporada y que todavía estamos en invierno, pues la participación ha sido escasa, poco más de 100 corredores.

La liga aragonesa OBM continúa dentro de dos semanas en La Almunia de Doña Godina, donde habrá una carrera de larga distancia el sábado y otra de media el domingo, que también puntuarán para la liga nacional de esta especialidad.

Resultados:

HOMBRES - SENIOR B (9) 17.6 km 0 m 16 C

1 94 REDONDO CALLADO ÓSCAR IBÓN ZARAGOZA 1:56:12

2 75 PORTOLÉS FLAJ JOSÉ MANUEL A.D.C.O.N. --- 1:56:55

3 87 TUNEU CROUS ROGER GO-XTREM --- 2:08:12

4 25 CREMADES ARROYOS DANIEL PEÑA GUARA HUESCA 2:24:23

DAMAS - SENIOR A (5) 17.6 km 0 m 16 C

1 81 GABASA LASHERAS ESMERALDA PEÑA GUARA HUESCA 1:53:42

2 22 AGUILERA VILADOMIU MÓNICA TIERRA --- 1:54:55

3 55 ANDUEZA ARINA MIREN PEÑA GUARA HUESCA 2:19:26

DAMAS - SENIOR B (5) 18.8 km 0 m 12 C

1 59 PIEDRAFITA GARCÍA MARÍA DOLORES PEÑA GUARA HUESCA 2:22:26

2 47 LONJEDO BARCELÓ ROSA A.D.C.O.N. --- 2:32:25

3 71 SOLER PUIG MAR GO-XTREM --- 2:42:31

ABSOLUTA PAREJAS (26) 29.1 km 0 m 19 C

1 88 BAIGORRI RUIZ JESÚS IBÓN ZARAGOZA 2:10:40

2 89 DEL CASTILLO IBÁÑEZ JORGE sin club --- 2:10:42

3 82 CARRASCO PEÑA ALBERTO C.C. TARAZ TARAZONA 2:13:48

4 99 BARRERA TELLO JULIO IBÓN ZARAGOZA 2:35:50

5 100 JIMÉNEZ LASANTA JOSÉ ANTONIO C.C. TARAZ TARAZONA 2:35:51

6 92 MIGUEL LAMANA PEDRO ANTONIO C.C. TARAZ TARAZONA 2:36:55

POPULAR PAREJAS (22) 18.8 km 0 m 12 C

1 39 SAZ ALCUBIERRE JAVIER IBÓN ZARAGOZA 1:35:44

2 40 SAZ BASANTA LUCÍA IBÓN ZARAGOZA 1:35:47

3 97 GARCÍA CANO MANOLO COBA ALCORISA 1:58:36

4 96 MANAUTA ROYO VÍCTOR COBA ALCORISA 1:58:43

5 91 LAPUENTE CALVO MANUEL C.C. TARAZ TARAZONA 2:07:18

6 90 LAPUENTE CINTORA MANUEL C.C. TARAZ TARAZONA 2:07:19

FAMILIAR PAREJAS (4) 14.5 km 0 m 9 C

1 46 PEÑA GUARA FUINAS Equipo PEÑA GUARA HUESCA 2:21:50

2 36 EVA Y EMILIO Equipo IBÓN ZARAGOZA 2:31:01

HOMBRES - VETERANOS (13 29.1 km 0 m 19 C

1 76 BLÁZQUEZ CASTELLÓ FERNANDO A.D.C.O.N. --- 2:02:52

2 38 SALABARAAS ORIA DAVID IBÓN ZARAGOZA 2:10:19

3 20 ELHOMBRE LÓPEZ ÁNGEL IBÓN ZARAGOZA 2:18:43

HOMBRES - SENIOR A (17) 34.1 km 0 m 20 C

1 12 RAMO MARTÍN MIGUEL ÁNGEL RAID CALAM CALAMOCHA 1:40:07

2 63 ARA TESA JAVIER PEÑA GUARA HUESCA 1:51:29

3 95 DOMINGO DILMER CARLES GO-XTREM --- 1:54:39

Comentarios