Nueva jornada de los Juegos Escolares de tiro de barra aragonesa

El pasado domingo se celebró junto al campo de futbol de “Santa Elena” de la localidad de Utebo, la 2ª fase de tiro de barra aragonesa en las categorías alevín, infantil y cadete, tanto masculina como femenina, pertenecientes a los XXIX Juegos Deportivos en edad escolar, organizados por el Gobierno de Aragón y la Federación Aragonesa de Deportes Tradicionales. Esta edición ha sido realizada gracias al el Club Tradición y deporte de Utebo.

Gran éxito de participación siendo 85 niños y niñas de edades comprendidas entre los 7 hasta 15 años, de los distintos clubes participantes, Barra y bola Calatorao, Comuneros de Calatayud, Manuel Soria, Loscos, El Barrón, Aguarón, Utebo, Al-Marya y Altoaragoneses.

Tiro de barra aragonesa, categoría alevín, femenina, barra de 2 kilos

1.- Beatriz Lancina (Aguaron) 13,93 m. 2.- Marta Giménez (El Barrón) 10,62 m. 3.- Clara E. Moreno (Al-Marya) 8,34 m. 4.- Victoria Bonilla (Altoaragoneses) 7,77 m 5.- Marta Boza (Altoaragoneses) 7,48 m. 6.- Noelia Gómez (Aguaron) 6,50 m.

Tiro de barra aragonesa, categoría alevín, masculina, barra de 3 kilos

1- Jorge Meléndez (Aguaron) 9,79 m 2.- Miguel A. Calvo (Aguaron) 9,44 m. 3.- Mario Avram (Aguarón) 8,72m. 4.- Gabriel Pardos 8,33 m. (Aguaron) 5.- Raúl Lucas (Altoaragones) 8,21 m. 6.- Víctor Carnicero (Calatorao) 7,75 m.

Tiro de barra aragonesa, categoría infantil, femenina, barra de 3 kilos

1.-Miriam Bartolo (Loscos) 10,30 m. 2.- Flori Bidea (Aguaron) 8,40 m. 3.- Victoria Lavilla (Calatorao) 7,51 m. 4.- Yesica Huerga (Calatorao) 7,44 m. 5.- Irene Casteñeda (Utebo) 7,26 m 6.- Erika Hernando (Utebo) 6,24 m

Tiro de barra aragonesa, categoría infantil, masculina, barra de 4 kilos

1.- Adrián Felix Sarto (Al-Marya) 13,35 m. 2.- Jesús García (Utebo) 13,06 m. 3.- Miguel Ángel Gómez (Aguarón) 10,90 m. 4.- Ismael Pérez (Aguarón) 10,60 m. 5.- ALi Najah (Aguarón) 9,93 m. 6.- José Ángel Artigas (Manuel Soria) 9,76 m.

Tiro de barra aragonesa, categoría cadete, femenina, barra de 3 kilos

1.-Yaiza Gónzalez (Altoaragoneses) 12,72 m. 2.- Cristina Ramos (Utebo) 10,10 m. 3.- Zinnia Moreno (Utebo) 9,78 m. 4.- Mónica Castañeda (Utebo) 8,90 m. 5.- Carlota Royo (Utebo) 8,77 m. 6.- Beatriz Cazador (Altoragoneses) 7,59 m.

Tiro de barra aragonesa, categoría cadete, masculino, barra de 5 kilos

1.- Oscar Villaescusa (Utebo) 17,06 m. 2.- Alejandro Seña (Aguarón) 15,19 m. 3.- Diego Lúcas (Altoaragoneses) 13,72 m. 4.- Sergio Langarita (Calatorao) 13,45 m. 5.- Víctor Gracia (Utebo) 12,92 m. 6.- Javier Burriel (Aguarón) 11,66 m.

Resultados provisional por equipos

1º Club Aguarón 100 puntos

2º Club Tradición y Deporte de Utebo, 64 puntos

3º Club Altoaragoneses de Huesca, 31 puntos.

4º Club Barra y Bola Calatorao 24 puntos

5º Club Al-Marya 14 puntos

6º Club El Barrón (Teruel), 10 puntos

7º Club Loscos 6 puntos

8º Club Manuel Soria 3 puntos

Al finalizar la competición se repartieron trofeos a los cinco mejores clasificados de cada categoría y medallas a todos los participantes entregados por Fernando Carrera, Vicepresidente de la Federación Aragonesa de deportes tradicionales y por Antonio Morón vicepresidente del Club Tradición y deporte de Utebo. La 3ª fase se celebrará en la localidad de Teruel el domingo 18 de marzo a las 10:00 horas

Comentarios