Celia Abad y Álvaro Masonet, ganadores del Trofeo Social “Víctor Susín” de Peña Guara

Este sábado se celebro la tradicional prueba social de Esquí Alpino de Peña Guara, competición que este año cumplía su veinte edición con la denominación Trofeo Víctor Susín en recuerdo al que fuera el primer presidente del Club. A las 10.15 de la mañana 97 socios inscritos comenzaban la competición. La carrera marcada en la Pista de Cantal de Formigal se disputo en la modalidad de slalom gigante a dos mangas. El triunfo fue para Celia Abad en categoría femenina y Álvaro Masonet en masculino y que fueron los que realizaron el mejor crono.

Día de mucho calor lo que provocaba una continua desaparición del manto nivoso, viendo los esquiadores como prácticamente era el último día de actividad de esta temporada, pero esto no resto animación a la competición, pronto se volvieron a ver los clásicos piques entre las diversas categorías y sobre todo con las cuadrillas de amigos participantes.

Finalizada la competición y como es tradicional todos los participantes y socios asistentes despidieron la temporada degustando las clásicas pastas de Peña Guara elaboradas por Panadería Santolaria de nuestra ciudad y con un brindis de cava, pidiendo que el año que viene sea más benigno en nieve.

Desde Peña Guara se quiere agradecer a la Escuela de Esquí de Formigal por el trabajo realizado en el marcaje y crono de la prueba y especialmente a Formigal por el trabajo de preparación de la pista, recorrido que no llegó romperse en ningún momento aguantando el manto nivoso las dos horas que duro la prueba.

Con esta actividad se da por finalizada la temporada oficial deportiva de esquí alpino del club, quedando solamente por celebrar la tradicional fiesta de la nieve, la cual esta prevista para el sábado día 28 de este mes, acto donde serán entregados los trofeos de las pruebas sociales de fondo y alpino.

Clasificaciones:

DAMAS

Alevines

1ª  Lorena Escolano Arruebo     51, 95

2   Marta Berne Bono            56, 19

3   Lucia Munuera Rufas         58, 43

Benjamines

1ª  Celia Abad Rodriguez        41. 99

2   Clara Arasanz Solana        46. 72

3   Paula Ballarin Giral        48. 05

Aguiluchos

1ª  Mireia Gracia Abio          49. 21

2   Lucia Rivas Garcia          49. 33

3   Alicia Casas Aguirre        50. 54

Juveniles

1ª  Loreto Ballarín Giral       46. 32

2   Yolanda Goded Bajen         48. 28

3   Alba López Santafé          49. 38

Senior

1ª Victoria Escartín Coll       56. 04

2ª Clara Cañardo Alastuey       59. 30

Veteranas

1ª Ana Giral Gracia             53. 07

2  Helena Gine Abad             59. 39

HOMBRES

Alevines

1º Alberto Ara Gimeno           51. 78

2  Adrian Escolano Arruebo      53. 34

3  Jorge Sanz Sanchez           53. 62

Benjamines

1º Alvaro Alamañac Viñuales     48. 10

2  Arturo Gascon Sopena         49. 46

Aguiluchos

1º Juan Ignacio Munuera Rufas   46. 93

2  Jorge Mur Lamperez           50. 48

Juveniles

1º Víctor Casas Gallego         40. 55

2  Fernando Panzano Berot       47. 87

3  Alexis Gascón Sopena         48. 69

Senior         

1º Javier Martínez Rodríguez    46. 45

Veteranos

1º Jesús Ortiz del Solar        43. 14

2º Fernando Sanz Casasnovas     45. 38

3  Antonio Ara Tesa             46. 09

Veteranos (Elite)

1  Álvaro Masonet García        39. 65

2  José Ricardo Abad Alenda     39. 68

3  Víctor Manuel Casas Ainoza   41. 19

Mejores tiempos absolutos

Damas:  Celia Abad Rodríguez   41. 99

Hombres: Álvaro Masonet García  39. 65

Comentarios