Óscar Puyuelo vencedor de la VII Ruta BTT de Barbastro

oscar puyuelo

El ciclista, Óscar Puyuelo (Motor 2002-Levitec- Peña Guara) , fue el vencedor absoluto en la marcha larga de 65 kilómetros con un tiempo de 2h 43´34”, seguido por Iván Romero ( 2h 47´43, Bajo Aragón Histórico), y Raúl Lorente (2h 47´43”, Bikes Moncayo). En la marcha corta de 46 kilómetros, Oscar Pardenilla ( 1h 54´06”, Aguas de Barbastro Energía-Citroen Cosavil ) entró en línea de meta en primera posición, seguido de Jorge Baja ( 1h 57´34”, Motor 2002-Levitec-Peña Guara) y Fran Montero ( 1h 58´03”, New Bike). En Féminas, Divina Farreny ( 3h 41´54" Medilast) venció en la marcha larga y Natalia Olivet (2h 40´45", Aguas de Barbastro Energia-Citroen Cosavil) ganó en la marcha corta.

Audio sin título
Audio sin título
Audio sin título

La prueba, organizada por el Club Ciclista Barbastro, contó con la participación de cuatrocientos ochenta ciclistas procedentes de distintos clubes de la geografía nacional.

El presidente del Club Ciclista Barbastro, Toño Escartín, señaló que desde la organización se muestran muy satisfechos por la alta participación y competitividad de la prueba.

CLASIFICACIONES:

MARCHA CORTA

Absoluta: Óscar Pardenilla ( 1h 54´06”), Jorge Baja ( 1h 57´34”), Fran Montero ( 1h 58´03”).

Cadete: Pablo Carabantes (2h 22´01”), Alejandro Gutiérrez ( 2h 36´11”), José Manuel Pesque ( 2h 49´08”)

Sub-23: Andrés Bellera (2h 24´02”), Joaquín Rufat ( 2h 50´27”), Cristobal Samo ( 3h 14´17”)

Elite: Daniel Arnal (2h 01´21”), David Bertos ( 2h 05´06”), Alejandro Torres ( 2h 08´07”)

Junior: Daniel Aguilera ( 2h 14´35”), Borja Solano ( 2h 17´10”), José Manuel Padilla ( 2h 25´38”)

Máster 30: Óscar Pardenilla ( 1h 54´06”), Fran Montero ( 1h 58´03”), Julián Giménez ( 2h 00´11”).

Máster 40: Jorge Baja ( 1h 57´34”), Jesús Ballesta ( 2 h 04´51”), Víctor Andreu ( 2h 06´41”)

Máster 50: Salvador Fernández ( 2h 06´51”), Juan Argudo ( 2h 13´19”), José María Millaruelo ( 2h 14´44”)

Máster 60: José María Manero (2h 18´58”, Fermín de Bedoya ( 2h 29´35”)

Féminas: Natalia Olivet ( 2h 40´45”), Estefanía Pérez ( 2h 55´41”), Nuria Sierra ( 3h 07´18”)

MARCHA LARGA:

Absoluta: Óscar Puyuelo ( (2h 43´34”), Iván Romero (2h 47´43”), Raúl Lorente (2h 47´43”)

Junior: Daniel Tejero ( 3h 35´38")

Sub-23: Marcos Casaña (3h 18´37”)

Elite: Ivan Romero ( 2h 47´43”), Miguel Bergua (2h 47´44”), Javier Lahín ( 2h 50´22”)

Máster 30: Oscar Puyuelo ( 2h 43´34”) Raúl Lorente (2h 47´43”), Sergio Pérez ( 2h 48´02”).

Máster 40: José Sánchez ( 2h 50´41”), Carlos Vincueria ( 2h 52´50”), Venancio Navarro ( 2h 58´26”)

Máster 50: Armando Vidal (3h 02´ 06”), José Luis Lera (3h 09´14”), Octavio de la Prieta ( 3h 15´57”)

Absoluta Femenina: Divina Farreny ( 3h 41´54"), Lilian Soriano ( 3h 49´22"), Marta Fillat ( 4h 38´12")

Comentarios