Buen nivel y participación en el Torneo de Gimnasia Rítmica "Ciudad de Monzón"

La pista del Pabellón "Los Olímpicos" se convertía en el escenario del XVI Torneo “Ciudad de Monzón”, al que asistían unas 300 gimnastas de toda la provincia. La cita estaba organizada por el Club Rítmica Monzón y el Patronato de Deportes.

El Torneo congregaba a deportistas de la ED Pedro Cerbuna de Fonz, ACGR Monegros-Tardienta, AMPA Santa Isabel de Binaced, AMPA Reyes de Aragón de Almunia de San Juan, AMPA Mariano Tomeo de Almudévar, AMPA Joaquín Costa de Monzón, Virgen del Romeral de Binéfar, Espacio Joven Monzón, Club 2000 Barbastro y Club 90 de Huesca, además de los dos equipos anfitriones: el Club Rítmica Monzón y el Patronato Municipal.

Las primeras en competir eran las gimnastas del Nivel Intercomarcal, primero en individual y luego en conjunto. Tras el descanso, era el turno de los Niveles C, B y Base Promoción (también comenzaba la categoría individual y terminaban los conjuntos). En el descanso se realizaban dos exhibiciones: una del grupo de iniciación del Club Rítmica Monzón y otra de María Rosa Tunkara, del PDM Monzón.

INTERCOMARCAL

Individual

Prebenjamín (manos libres).- 1. Andrea Gastón (AMPA Joaquín Costa Monzón); 2. Natalia Telkamper (PMD Monzón); 3. Leyre Escar (AMPA Mariano Tomeo Almudévar), Leyre Sorinas (AMPA Santa Ana Binaced) y Adriana Tejero (ED Pedro Cerbuna Fonz).

Benjamín (manos libres).- 1. Carla Lles (Virgen del Romeral Binéfar); 2. Celia Baldellou (AMPA Santa Ana Binaced); 3. Celia del Valle (Club 2000 Barbastro) y Zaira Charlez (AMPA Reyes de Aragón Almunia de San Juan).

Alevín (aro).- 1. Manuela Baraba (AMPA Santa Ana); 2. Clara Sistac (CR Monzón); 3. Aida Girón (Pedro Cerbuna).

Infantil (pelota).- 1. Itamaras Medina (Espacio Joven Monzón); 2. Andrey Chueca (APMA Reyes de Aragón); 3. Lucía Escario (Club 90) y Rocío de la Llana (Espacio Joven).

Cadete (mazas).- 1. Paula García (Espacio Joven); 2. Mayte Rodríguez (Club 2000); 3. Maria del Mar Lermo (Reyes de Aragón).

Conjuntos

Prebenjamín (manos libres).- 1. Club 90 Huesca; 2. Club 2000 Barbastro M; 3. AMPA Santa Ana Binaced y PMD Monzón.

Benjamín (manos libres).- 1. AMPA Santa Ana Binaced; 2. PMD Monzón; 3. Colegio Virgen del Romeral de Binéfar.

Alevín (5 aros).- 1. ECGR Monegros-Tardienta.

PROMOCIÓN NIVEL C

Individual

Prebenjamín (manos libres).- 1. Ainhoa Casas (Club 2000); 2. Lucía Martínez (CR Monzón).

Benjamín (manos libres).- 1. Carla Salazar (Club 2000); 2. Ana Fandos (Mariano Tomeo).

Alevín (pelota).- 1. Diana Zalacaín (Club 2000); 2. Esther Leo (CR Monzón); 3. Ana Zamora (Club 90).

Infantil (mazas).- 1. Kerly Cumbicus (Espacio Joven); 2. Elena Martínez (CR Monzón); 3. Cristina Truc (CR Monzón).

Conjuntos

Benjamín (manos libres).- 1. Club 2000 Barbastro; 2. AMPA Mariano Tomeo; 3. Club 90 Huesca.

Infantil (3 aros y 2 cuerdas).- 1. ECGR Monegros; 2. CR Monzón.

PROMOCIÓN NIVEL B

Individual

Alevín (pelota).- 1. Ana Martínez (CR Monzón); 2. Marta Torres (Club 2000).

Cadete (cinta).- 1. Lara Abenoza (CR Monzón); 2. Sofía Barranco (Espacio Joven); 3. Ana Fontán (Espacio Joven).

Conjuntos

Alevín (5 pelotas).- 1. Club 2000 Barbastro.

Infantil (3 aros y 2 cuerdas).- 1. Club 90 Huesca; 2. Club 2000.

Cadete (3 pelotas y 2 mazas).- 1. Espacio Joven Monzón.

PROMOCIÓN BASE

Individual

Alevín (aro).- 1. María López (Club 2000).

Infantil (mazas).- 1. Rocío Lorente (CR Monzón).

Cadete (cinta).- 1. Laura Entor (CR Monzón); 2. Carmen Tapia (CR Monzón); 3. Anna Ilika (Espacio Joven).

Conjuntos

Benjamín (manos libres).- 1. Club 90 Huesca.

Alevín (3 pelotas y 2 cuerdas).- 1. Club 90 Huesca; 2. Club 2000.

Infantil (3 aros y 2 mazas).- 1. Club 90 Huesca.

Cadete (3 aros y 2 cintas).- 1. Club 90 Huesca; 2. CR Monzón; 3. Club 2000 Barbastro.

Comentarios