Los altoaragoneses cumplieron en el Regional de Damas y selectivos de agua dulce

Se celebraron el pasado fin de semana en el coto deportivo de Santa Ana en Tarazona (Zaragoza), en la zona de pesca de Las Arenas, los campeonatos de Aragón y selectivos de Agua dulce “Coup” de Damas y las categorías de juventud U-14, U-18 y U-23. El tiempo aunque amenazando lluvia y con algo de viento acompañó y dejo que la competición se desarrollará con normalidad.

La competición en la Categoría Damas era clasificatoria para el Campeonato de España del año 2012. En las categorías de juventud la competición clasificaba para representar a Aragón en el Campeonato de España de la modalidad del año 2013, los primeros clasificados en cada categoría de Alevín U-14, Infantil U-18, y Juventud U-23.

Las clasificaciones en las distintas categorías fue la siguiente:

En Damas

Campeona : Sonia Modrego de Zaragoza con 7682 puntos

Subcampeona: María José Martínez de Teruel con 5680 puntos.

Tercera: Margarita Artilluelo de Zaragoza con 5615 puntos.

Cuarta: María Lacasa de Zaragoza con 5450 puntos

Quinta: Cristina López de Teruel con 4202 puntos.

En Alevines U-14

Campeón: Alberto Bona de Zaragoza con 6020 puntos

Subcampeón: Mario Montanuy de SDP de Binéfar Huesca con 2442 puntos

El resto de participantes de esta categoría no consiguieron capturas.

En Infantiles U-18

Campeón: Cristian Gutiérrez de Huesca con 3738 puntos

Subcampeón: José María Gan de Teruel con 3307 puntos

Tercera: Ágatha Basulto de la SDP de Fraga Huesca con 3209 puntos

Cuarto: Mario García de la SDP de Binéfar Huesca con 1565 puntos

Quinta: Sofía Basulto de la SDP de Fraga Huesca con 1105 puntos.

El resto de participantes no consiguieron capturas.

Juveniles U-23

Campeón: Cristian Sánchez de Zaragoza con 11213 puntos

Subcampeón: Pablo Ania de Zaragoza con 10432 puntos

Tercero: José Ignacio Abril de Zaragoza con 7208 puntos

Cuarto Mario Bel de Teruel con 6986 puntos

Quinto: Manuel Lanau de Huesca con 4721 puntos.

Sexto: Alejandro Andreu de Zaragoza con 4458 puntos.

Otros participantes altoaragoneses fueron; Oscar Serrano de Monzón (noveno), Aitor Cabello de Binéfar (décimo), Carlos Millanes de Fraga (once) y Aarón García de Monzón (doce)

En la categoría Damas notable la ausencia de la excelente pescadora altoragonesa Nuria Mallada que no pudo asistir al tener competición de fútbol femenino con el equipo de División de Honor del Prainsa de Zaragoza.

Comentarios