Buen colofón al VIII Trofeo Peña Guara de Orientación en BTT

Este domingo se ponía el punto y final al VIII Trofeo Peña Guara de Orientación en BTT con la prueba de media distancia, prueba puntuable también para la XX Liga Aragonesa de la modalidad. Alrededor de 200 participantes pudieron disfrutar de los recorridos que discurrían al igual que el primer día por el Saso de Tierz y los alrededores de la localidad.

En categoría Hombres Senior A con un recorrido de alrededor de 20km el vencedor ha sido de nuevo el calamochino Miguel Ángel Ramo parando el crono en tan solo 1h 09’. En segundo lugar ha llegado David Soria, de Peña Guara y en tercera posición el madrileño Iván Trigales, ambos a menos de 2’ de Miguel Ángel.

En la categoría femenina la vencedora ha sido de nuevo la catalana Mónica Aguilera, completando los puestos de honor la madrileña Susana Arroyo y la oscense Isabel Sanjuán en segunda y tercera posición.

Las categorías de Veteranos han estado dominadas por Ana Jesús Ramírez de nuevo en categoría femenina y por el calamochino Juan Ignacio Algás en la masculina.

El resto de categorías han quedado de la siguiente manera:

Hombres Junior: 1º Roger Tuneu - 2º José Ignacio Gracia – 3º Rubén Gracia

Damas Junior: 1ª Mar Soler – 2ª Lucía Saz

Hombres Senior B: 1º Óscar Redondo – 2º Daniel Cremades – 3º Miguel Ángel Garzo

Damas Senior B: 1ª Lidia Juan Suárez – 2ª María Dolores Piedrafita – 3ª Sonia Marzo

Absoluta Parejas: 1ºJavier Pardos – Alfredo Oliete, 2º Jesús Baigorri – Jorge del Castillo, 3º José Ignacio Felipe – Manuel de la Varga

Popular Parejas: 1º Úrbez Ramón – Carlos Ramón, 2º Luis Angulo – Javier Ubico, 3º Víctor Manauta – Manuel García.

Iniciación: 1º Miguel y Diego Ramón, 2º Alfredo y David Garzo, 3º Acher y Alejandro Lorés

Y en el VIII Trofeo Peña Guara, que constaba de la suma de los dos días, los vencedores han sido los siguientes:

Hombres Junior: José Ignacio Gracia (ASON-Murcia)

Damas Junior: Mar Soler (GO-EXTREM – Girona)

Hombres Senior A: Miguel Ángel Ramo (Raid Aventura Calamocha)

Damas Senior A: Mónica Aguilera (Tierra Trágame – Madrid)

Hombres Senior B: Óscar Redondo

Damas Senior B: Lidia Juan Suárez (Raidermanía – Alicante)

Hombres Veteranos: David Salabaras (Ibón – Zaragoza)

Damas Veteranas: Ana Jesús Ramírez (Rumbo – Madrid)

Absoluta Parejas: Javier Pardos – Alfredo Oliete

Popular Parejas: Víctor Manauta – Manuel García (COBA - Alcorisa)

Familiar Parejas: Alfredo Garzo – David Garzo (Peña Guara - Huesca)

Comentarios