Cuarto puesto para el Club Altoaragoneses en los Juegos Escolares de tiro de Barra

Este domingo se celebró en la Plaza del Fuerte de la localidad de Calatayud, la fase  final de tiro de barra aragonesa en las categorías alevín, infantil y cadete, tanto masculina como femenina, pertenecientes a los XXIX Juegos Deportivos en Edad Escolar, organizados por el Gobierno de Aragón y la Federación Aragonesa de Deportes Tradicionales. En esta fase han participado los 8 mejores lanzadores y lanzadoras de cada categoría que más puntos han conseguido en las 6 fases clasificatorias que se realizaron en Aguarón, Utebo, Teruel, María de Huerva, Gavín y Huesca.

Tiro de barra aragonesa, categoría alevín, femenina, barra de 2 kilos

1.-CAMPEONA DE ARAGÓN Beatriz Lancina (Aguaron) 14,81 m. SUBCAMPEONA DE ARAGÓN, Marta Giménez (El Barrón) 13,28 m. 3.- Sandra Marín (Calatorao) 10,07 m. 4.- Clara Mª Moreno (Al-Marya) 9,64 m. 5.- Julia Ferrer (Altoaragoneses) 8,29 m. 6.- Noelia Gómez (Aguarón) 5,09 m.

Tiro de barra aragonesa, categoría alevín, masculina, barra de 3 kilos

CAMPEÓN DE ARAGÓN Miguel Ángel Calvo (Aguarón) 11,24 m SUBCAMPEÓN DE ARAGÓN Carlos Puente (Altoaragoneses) 10,53 m. 3.- Mario Avram (Aguarón) 10,43 m 4.-Gabriel Pardos (Aguarón) 10,37 m. 5.- Jorge Meléndez (Aguarón) 9,74 m. 6.- Víctor Carnicero (Calatorao) 8,82 m.

Tiro de barra aragonesa, categoría infantil, femenina, barra de 3 kilos

CAMPEONA DE ARAGÓN Miriam Bartolo (Loscos) 10,55 m. SUBCAMPEONA DE ARAGÓN Flori Bidea (Aguaron) 9,82 m. 3.- Yesica Huerga (Calatorao) 9,02 m. 4.- Victoria Lavilla (Calatorao) 8,83 m. 5.- Celia Benedí (Calatorao) 7,14 m. 6.- Erika Hernando (Utebo) 7,11 m.

Tiro de barra aragonesa, categoría infantil, masculina, barra de 4 kilos

CAMPEÓN DE ARAGÓN Ismael Pérez (Aguarón) 12,01 m SUBCAMPEÓN DE ARAGÓN Adrián Sarto (Al-Marya) 11,09 m. 3.- José Ángel Artigas (Manuel Soria) 10,77 m. 4.- ALi Najah (Aguarón) 10,54 m. 5.- Jesús García (Utebo) 8,72 m. 6.- David Diloy (Calatorao) 8,43 m.

Tiro de barra aragonesa, categoría cadete, femenina, barra de 3 kilos

CAMPEONA DE ARAGÓN Yaiza González (Altoragoneses) 12,25 m. SUBCAMPEONA DE ARAGÓN Celia Gómez (El Barrón) 9,74 m. 3.- Zinnia Moreno (Utebo) 9,61 m. 4.- Cristina Ramos (Utebo) 9,44 m. 5.- Beatriz Cazador (Altoragoneses) 8,14 m.

Tiro de barra aragonesa, categoría cadete, masculino, barra de 5 kilos

CAMPEÓN DE ARAGÓN Oscar Villaescusa (Utebo) 19,07 m. SUBCAMPEÓN DE ARAGÓN Alejandro Seña (Aguarón) 15,06 m. 3.- Sergio Langarita (Calatorao) 14,69 m. 4.- Diego Lucas (Altoaragoneses) 14,20 m. 5.- Víctor Gracia (Utebo) 13,53 m. 6.- Sergio Sanz (Manuel Soria) 12,92 m.

Resultados por equipos

CAMPEÓN DE ARAGÓN, Club Aguarón 305 puntos

SUBCAMPEÓN DE ARAGÓN, Club Tradición y Deporte de Utebo, 157 puntos

3º puesto Club Barra y Bola Calatorao 135 puntos

4º puesto Club Altoaragoneses de Huesca, 107 puntos.

5º puesto Club Al-Marya 47 puntos

6º puesto Club El Barrón (Teruel), 41 puntos

7º puesto Club Loscos 30 puntos

8º puesto Club Manuel Soria 28 puntos

Al finalizar la competición se repartieron trofeos a los seis mejores clasificados entregados por el concejal de deportes del ayuntamiento de Calatayud Arturo Yagüe, Antonio Mingotes, presidente de la Sociedad Deportiva Comuneros de Calatayud y por Ángel Lassa, presidente de la Federación Aragonesa de Deportes Tradicionales.

Comentarios