Excelente jornada ajedrecista durante el IV Torneo Escolar "Ciudad de Monzón"

El Club Ajedrez Monzón y la Escuela de Ajedrez “Hidro Nitro Monzón” organizaban el IV Torneo Escolar “Ciudad de Monzón”, que se celebraba enmarcado en las fiestas de San Mateo. A la cita acudían más de medio centenar de jóvenes ajedrecistas llegados de todos los clubs de la provincia de Huesca, además de equipos de Zaragoza, Teruel y Lleida.

Las agradables temperaturas y el gran nivel de los participantes, con campeones de Aragón entre los inscritos, hicieron disfrutar de una gran mañana ajedrecística, llegando con emoción hasta la séptima ronda donde se decidieron los ganadores.

No faltó la visita de las autoridades locales a lo largo de la mañana: la alcaldesa, Rosa María Lanau, el Concejal de Festejos, Javier Vilarrubí o el de Deportes, Julián Alamán, no quisieron perderse la oportunidad de disfrutar del juego de los más pequeños en un torneo que cada año se afianza en el calendario escolar aragonés con más fuerza.

La entrega de trofeos la presidieron la alcaldesa de Monzón, Rosa Mª Lanau, y el subdirector de Hidro Nitro Española, Roberto Coloma.

Los resultados en las distintas categorías fueron:

Sub 8:

1º Clasificado: Pedro Mendoza (Hidro Nitro Monzón)

2º Clasificado: José Escartín (Casino Jaque)

3º Clasificado: Kevin Carracedo (Marcos Frechín)

1ª Fémina: Aline López (C.A. Fraga)

1º Local: Mario Bruballa

Sub 10:

1º Clasificado: Adrián Fariñas (Marcos Frechín)

2º Clasificado: Guerau Masagué (Lleida)

3º Clasificado: Carlos Rubio (C.A. Fraga)

1ª Fémina: Vicky Sanclemente (Hidro Nitro Monzón)

1º Local: Steven Arrieta

Sub 12:

1º Clasificado: Jorge Ballarín (C.A. Binéfar)

2º Clasificado: Marcos Solanilla (C.A. Binéfar)

3º Clasificado: Anselmo Zamora (SMA Barbastro)

1ª Fémina: María Alquézar (Alcañiz)

1º Local: Darío García (Hidro Nitro Monzón)

Sub 14:

1º Clasificado: Alejandro Buetas (SMA Barbastro)

2ª Clasificado: Manuel Soriano (ONCE Aragón)

3ª Clasificado: Jorge Fredes (SMA Barbastro)

1ª Fémina:  María Garreta (Hidro Nitro Monzón)

1º Local: Andrés Hidalgo (Hidro Nitro Monzón)

Sub 16:

1º Clasificado: Miguel Pellicer (L’Aurora Estadilla)

2: Clasificado: Kevin Rodríguez (Hidro Nitro Monzón)

Comentarios