Noel Mega se adjudica la I BTT Yéqueda-Igriés

btt yequeda igries

El ciclista Noel Mega del Motor 2002-Levitec-Peña Guara se adjudicaba la I BTT Yequeda Igries, disputada este domingo en Yequeda. Mega entraba en meta con un tiempo de 1h 7´ minutos, algo más atrás entraban en meta Miguel Bergua del mismo equipo y 1º Elite, Jose Angel Zurita del Aguas de Barbastro, 1º M40. Participaban en esta primera edición algo más de 160 ciclistas, de ellos 60 de menos de 13 años.

Poco más tarde de las 10 de la mañana comenzaban las pruebas infantiles, era el turno de los benjamines (menos de 9 años), en un circuito A semiurbano de 365 y 3 vueltas a realizar para decidir a los ganadores, más de 40 participantes daban color a la primera prueba; muy concurrida, donde el público asistente animó a todos los corredores, que echaron el resto a pesar de su corta edad ofreciendo un buen espectáculo.

Seguidamente los Alevines masculino y femenino dieron 1 vuelta al circuito B de 4400 mts destacar la actuación de Sandudu Wohrle corredora local que hizo el tercer mejor tiempo en meta y domino sobradamente la prueba femenina y posteriormente los infantiles masculino y femenino 2 vueltas realizando también una bonita carrera.

Al acabar las pruebas infantiles se obsequio a los niños con un almuerzo y después una bolsa de chuches en la carpa de la Asociación Española contra el Cancer, gentileza del Ayuntamiento de Igries Yequeda que desde el primer momento se involucró de lleno con la prueba.

Era el turno de los corredores adultos a los cuales se invito a llenar su botellín con bebida energética de Infisport y posteriormente desde el arco de meta situado al lado del escenario de la Comarca, se daba la salida sobre las 12 al resto de las categorías superiores. Los cadetes y feminas sub-18, realizaban el circuito C que discurriá hasta Igries para subir al saso y volver a bajar hacía Yequeda realizando unos 16 km, este recorrido lo utilizaron también los inscritos a realizar una ruta familiar o cicloturista. También al mismo tiempo tomaban la salisa a partir de junior y feminas elite para realizando el recorrido comun hasta Igries con el circuito C, este circuito D era más completo y exigía más a los corredores pues salvaban casi 400 de desnivel, subiendo al pinar de Igries, volviendo a bajar por una senda fácil hacía el río Isuela que se vadeaba en dos ocasiones, para volver a subir al pinar hasta coronar, bajando después a Igries por las piscinas y volviendo a subir al saso para bajar hacía Yequeda y llegar con 27 km.

Además, la prueba tenía caracter solidario, en apoyo a la Asociación Española contra el cancer, estaba organizado por la Comarca de la Hoya, colaboraba Bantierra, patrocinaba el Ayuntamiento de Igries Yequeda. El C.C. Oscense apoyó prestando infraestructura para el evento. La carrera era la 3ª y última del I Circuito BTT Comarca de la Hoya y otorgaba los puntos que faltaban para conocer los campeones del mismo en todas las categorías.

CATEGORÍAS

Benjamín Masculino

1º Pablo Bajá Motor 2002-Levitec-Peña Guara

2º Adrian Villacampa Motor 2002-Levitec-Peña Guara

3º Adrian Escolano Independiente

Alevín Masculino

1º Nicola Brun Peña Guara

2º Hugo Escudero Peña Guara

3º Pablo Aguilera CC Graus

Alevín Fémenina

1ª Sandudu Wohrle Independiente

2º Pilar Piedrafita Independiente

3º Lorena Escolano Independiente

Infantil

1º Fran Cosculluela Independiente

2º Francho Puyuelo Independiente

Infantil Feménino

1ª Margarita Molero CC Benabarre

2ª Helena Arbones Peña Guara

Cadete

1º Jorge Sanmartin Aguas Barbastro

2º Lorien Puyuelo Independiente

3º Javier Franco Problem Bikers

Junior

1º Daniel Tejero Aguas Barbastro

2º Xavi Bravo Independiente

3º Daniel Aguilera Aguas Barbastro

Féminas Sub-18

1ª Izarve Sevil Peña Guara

2ª Leyre Naval Aguas de Barbastro

General absoluta

1º Noel Mega Motor 2002-Levitec- Peña Guara

2º Miguel Bergua Motor 2002-Levitec- Peña Guara

3º Jose Angel Zurita Aguas Barbastro

Elite-Sub 23

1º Angres Aguilar Aguas Barbastro

2º Ivan Pardo Escuela Judo Samurai

3º Ignacio Castro CD Huesca Corredor local (Arascues)

Master 30

1º Noel Mega Motor 2002-Levitec

2º Sergio Ramon Motor 2002-Levitec

3º Daniel Gregorio Bomberos Huesca

Master 40

1º Jose Angel Zurita Aguas Barbastro

2º Jorge Bajá Motor 2002-Levitec-Peña Guara

3º Arturo Orodea Nicopilos

Master 50

1º Jose María Millaruelo Aguas de Barbastro

2º Jose Luis Rodrigo Mayencos

3º Guillermo Ezquerra Independiente

Féminas Elite

1ª Elena Santolaria Motor 2002-Levitec-Peña Guara

2ª Lilian Soriano PC Edelweis

3ª Miren Andueza Independiente

CAMPEONES EN LA GENERAL DEL I CIRCUITO COMARCA DE LA HOYA

1º Benjamin masculino Pablo Bajá Motor 2002-Levitec-Peña Guara

1ª Benjamin femenina Noe Mega Motor 2002-Levitec-Peña Guara

1º Alevin masculino Pablo Aguilera CC Graus

1ª Alevin femenina Lorena Escolano Independiente

1º Infantil masculino Francho Puyuelo Independiente

1ª Infantil femenina Margarita Molero CC Benabarre

1º Cadete masculino Jorge Sanmartin Aguas de Barbastro

1ª Feminas Sub 18 Leyre Naval CC Barbastro

1º Junior masculino Daniel Aguilera Aguas de Barbastro

1ª Feminas Elite Elena Santolaria Motor 2002-Levitec-Peña Guara

1º Sub-23, Elite Andres Aguilar Aguas de Barbastro

1º M30 Noel Mega Motor 2002-Levitec-Peña Guara

1º M40 Jorge Bajá Motor 2002-Levitec-Peña Guara

1º M50 Jose Mª Millaruelo Aguas de Barbastro

Comentarios