Iván Navasa y Estrella Mairal, mejores nadadores del XVII Trofeo San Vicente de Natación

Las piscinas Almériz de la ciudad de Huesca fueron el magnífico marco en el que se desarrolló este sábado el Trofeo San Vicente dentro de la 2ª Jornada del Campeonato Provincial de Invierno de la Federación Aragonesa de natación. En esta ocasión fueron 10 los clubes participantes: Airón Club de Monzón, Fraga, Jaca, Bajo Aragón, Teruel, Sariñena, Sabiñanigo, Zuera, Atletismo Huesca y los anfitriones del Trofeo el Zoiti89. La competición congregó a un total de 320 nadadores en categorías prrebenjamines, benjamines, alevines, infantil, júnior y absoluta.

El ambiente en la instalación fue impresionante pues el público abarrotó las gradas, especialmente en la sesión de la mañana, con más de 500 personas animando a sus deportistas, especialmente en las pruebas de relevos. En esta ocasión los premios individuales del Trofeo San Vicente en categoría masculina y femenina correspondieron a dos nadadores del Club Atletismo Huesca, por la puntuación de sus marcas en las pruebas de 100 espalda que les dieron una puntuación de 461 puntos y de 457 puntos respectivamente a Iván Navasa y a Estrella Mairal. Esta clasificación se establece por la puntuación que la Federación Natación otorga a las marcas. Entre los pequeños (categorías benjamín y alevín) los ganadores fueron Raúl Tomás de Airón Club y Noelia Huluban de Fraga.

En la clasificación por clubes triunfo del Club Atletismo Huesca, que reunió el mayor número de medallas entre sus deportistas. A la entrega de trofeos acudieron los Concejales Gerardo Oliván, Gema Allué y José María Gella, que, acompañados por un representante de la Federación Aragonesa de Natación, pusieron las medallas de las pruebas junto con el presidente de Zoiti Luis Ibor.

RESULTADOS DE LAS PRUEBAS

25 m. ESPALDA MASCULINO PREBENJAMIN

1 ANDREI GRIGORAS C.N. SABIÑANIGO 21.47

2 IBAI PRIMS CAÑAS C.N. FRAGA 22.02

3 IKER PIRLA CASALS C.N. FRAGA 22.09

25 m. ESPALDA FEMENINO PREBENJAMIN

1 PATRICIA FUERTES C.N. SABIÑÁNIGO 24.20

2 ELENA ORONICH C.N. ZUERA 24.59

3 LAURA LACUNZA AIRON CLUB 25.31

100 m. BRAZA MASCULINO 11 Años

1 FRANCISCO JAVIER C.N.FRAGA 1.40.81

2 NICOLAS BARRIO C.N.SABIÑANIGO 1.42.60

3 DIEGO RUPIN AIRON C. 1.49.29

100 m. BRAZA FEMENINO 10 Años

1 ALBA RUANO C.N. SABIÑÁNIGO 1.48.06

2 ELISA PUÉRTOLAS C.N. SABIÑÁNIGO 1.54.45

3 MARTA CORREDERA C.A.H. 1.58.00

100 m. BRAZA MASCULINO 12 A

1 MARTÍN ALTEMIR AIRONCLUB 1.35.22

2 RAÚL LARDIÉS C.N. SABIÑÁNIGO 1.48.82

3 PABLO RUBIO C.N. ZOITI 89 1.51.09

 100 m. BRAZA FEMENINO 11 Años    

1 MARÍA ECHEGARAY C.N. SABIÑÁNIGO 1.45.41

2 SARA PÉREZ C.N. ZOITI 89 1.45.67

3 SUSANA ITURRALDE C.N. JACA 1.50.02

50 m. BRAZA MASCULINO 10 A   

1 ALEX GONZÁLEZ C.N. FRAGA 0.49.39

2 AARON MESALLES C.N. FRAGA 0.50.56

3 PAU AGUSTÍ C.N. FRAGA 0.51.02

50 m. BRAZA FEMENINO 9 A     

1 ALICIA PUEYO C.N. SABIÑÁNIGO 0.52.89

2 CELIA NAVARRO C.N. SABIÑÁNIGO 0.57.20

3 ARANCHA LISA C.N. ZUERA 0.58.73

100 m. ESPALDA MASCULINO 13 A

1 RAÚL TOMÁS AIRONCLUB 1.17.34

2 ENRIQUE PUÉRTOLAS C.N. SABIÑÁNIGO 1.22.76

3 PABLO LACARTE C.N. ZOITI89 1.22.81

100 m. ESPALDA FEMENINO 12 A

1 NOELIA HULBAN C.N. FRAGA 1.27.26

2 PAULA ASO AIRONCLUB 1.30.68

3 NEREA GALLEGO C.N. BAJO ARAGÓN 1.32.16

100 m. LIBRE MASCULINO 11 A

1 FCO. JAVIER CANALES C.N. FRAGA 0.36.00

2 NICOLÁS BARRIO C.N. SABIÑÁNIGO 0.36.25

3 DIEGO RUPÍN AIRONCLUB 0.38.13

50 m. LIBRE FEMENINO 10 A

1 ELISA PUÉRTOLAS C.N. SABIÑÁNIGO 0.40.43

2 ALBA RUANO C.N. SABIÑÁNIGO 0.43.64

3 ELENA PÉREZ C.N. ZOITI 89 0.43.72

100 m. LIBRE MASCULINO 12 A

1 MARTÍN ALTEMIR AIRONCLUB 1.10.34

2 RAÚL LARDIÉS C.N. SABIÑÁNIGO 1.19.62

3 JAVIER ARRIETA C.N. ZUERA 1.37.56

100 m. LIBRE FEMENINO 11 A

1 MARÍA ECHEGARAY C. N. SABIÑÁNIGO 1.21.03

2 JARA ZAPATER C.A.H. 1.26.92

3 SUSANA ITURRALDE C.N. JACA 1.27.39

200 m. BRAZA MASCULINO 13 A

1 RAÚL TOMÁS AIRONCLUB 2.58.38

2 JORGE OTÍN AIRONCLUB 3.13.29

3 RUBÉN GÓMEZ C.N. ZOITI 89 3.16.38

200 m. BRAZA FEMENINO 12 A

1 NOELIA HULUBÁN C.N. FRAGA 3.27.39

2 PAULA ASO AIRONCLUB 3.42.22

3 ESMERALDA SÁNCHEZ AIRONCLUB 3.48.66

4X50 m. LIBRE MASCULINO 10 A

1 C.N. FRAGA A   2.52.59

2 C.N. FRAGA B   3.15.64

3 C. ATLETISMO HUESCA   3.16.52

4X50 m. LIBRE FEMENINO 9 A

1 C.N. SABIÑANIGO   3.19.54

2 C.N. FRAGA   3.47.56

3 C.ATLETISMO HUESCA   5.29.20

4X100 m. MARIPOSA MASCULINO ALEVIN

1 AIRON C.   8.42.73

2 C.N. ZOITI 89   6.49.32

3 C.N. SABIÑANIGO   6.54.02

4X100 m. MARIPOSA FEMENINO ALEVIN

1 C.N. ZOITI 89   7.19.25

2 C.N. SABIÑANIGO   7.24.04

3 AIRON C.   7.43.12

4X50 m. ESPALDA MASCULINO 11 A

1 C.N. FRAGA   2.23.70

2 C.N. ZOITI 89   3.32.54

4X50 m. ESPALDA FEMENINO 10 A

1 C.N. FRAGA   3.30.63

2 C.N. SABIÑANIGO   3.31.04

3 AIRON C.   4.01.88

400 m. LIBRE MASCULINO INFANTIL

1 PABLO BERGUA C.ATLETISMO HUESCA 4.52.11

2 DANIEL SERRANO C.N.SERRANO AINSA 4.52.45

3 JAVIER JULIAN AIRON CLUB 4.52.53

400 m. LIBRE MASCULINO JUNIOR

1 JUAN NAVASA C.ATLETISMO HUESCA 4.35.53

2 ALEJANDRO LOBO AIRON CLUB 4.41.94

3 MIGUEL ESCUDERO C.N. SABIÑANIGO 5.04.32

400 m. LIBRE MASCULINO ABSOLUTO

1 FRANCHO SANVICENTE C.N. ZOITI89 4.39.10

2 JORGE MANCEBON C.ATLETISMO HUESCA 4.41.82

3 MIGUEL NEVOT AIRON CLUB 4.57.94

400 m. LIBRE FEMENINO INFANTIL

1 PAULA RUBIO C.N. ZOITI89 5.10.72

2 YOLANDA GALLEGO C.N. ZOITI89 5.13.54

3 BERTA SARRADO AIRON CLUB 5.15.97

     

LIBRE FEMENINO JUNIOR

1 ISABEL MESEGUER C.N. SABIÑANIGO 5.33.20

2 SARA LARDIES C.N. SABIÑANIGO 5.33.91

3 IRENE GUILLEN AIRON CLUB 5.43.29

400 M LIBRE FEMENINO ABSOLUTO

1 BASCUES REGLA C.N. ZOITI89 5.33.16

2 JARA LOPEZ C.ATLETISMO HUESCA 5.39.66

3 LIDIA AZON C.N. JACA 5.45.70

100m. ESPALDA MASCULINO INFANTIL

1 SERGIO IBOR C.N. ZOITI89 1.04.18

2 JAVIER MAGALLON C.N. TERUEL 1.10.85

3 DAVID VAL C.N. ZOITI89 1.10.91

100 m. ESPALDA MASCULINO INFANTIL

1 IVAN NAVASA C.ATLETISMO HUESCA 1.03.36

2 ALEJANDRO LOBO AIRON CLUB 1.08.61

3 ALBERT ABAD C.N. FRAGA 1.11.31

100 m. ESPALDA MASCULINO ABSOLUTO

1 JORGE MANCEBON C.ATLETISMO HUESCA 1.05.84

2 ALEJANDRO GARCIA C.ATLETISMO HUESCA 1.06.18

3 DIEGO NENE C.ATLETISMO HUESCA 1.17.07

100 m. ESPALDA FEMENINO INFANTIL

1 ESTRELLA MAIRAL C.ATLETISMO HUESCA 1.11.69

2 BERTA SARRADO AIRON CLUB 1.18.07

3 YOLANDA GALLEGO C.N. ZOITI89 1.19.78

100 m. ESPALDA FEMENINO JUNIOR

1 PAULA GIL C.ATLETISMO HUESCA 1.18.73

2 SARA LARDIES C.N. SABIÑANIGO 1.21.36

3 JULIA URUEL AIRON CLUB 1.23.75

100 m. ESPALDA FEMENINO ABSOLUTO

1 LORENA IBOR C.N. ZOITI89 1.16.97

2 LIDIA AZON C.N. JACA 1.17.45

3 BASCUES REGLA C.N. ZOITI89 1.20.29

4X50m LIBRE FEMENINO INFANTIL

1  C. ATLETISMO HUESCA 2.09.34  

2  ZOITI89 2.14.29  

3  C. ATLETISMO HUESCA B 2.23.26  

4X50 m. LIBRE MASCULINO

1 C. ATLETISMO HUESCA 1.44.22   

2  ZOITI89 1.49.56  

3 BAJO ARAGÓN 1.52.80   

4X50 m. LIBRE FEMENINO

1  C. ATLETISMO HUESCA 2.05.12  

2  AIRON CLUB 2.09.26  

3  ZOITI89 2.10.45  

CLASIFICACIÓN POR CLUBES:

1 CLUB ATLETISMO HUESCA

2 A.D. ZOITI 89

3 AIRON CLUB DE MONZON

MEJORES NADADORES MASCULINO Y FEMENINA.

IVAN NAVASA. CLUB ATLETISMO HUESCA

ESTRELLA MAIRAL. CLUB ATLETISMO HUESCA

Comentarios