La pesca aragonesa celebra asamblea y fiesta en Zuera

Este sábado, día 16 de febrero, tiene lugar en la localidad de Zuera la Asamblea General Ordinaria de la Federación Aragonesa de Pesca y Casting, que se celebrará en el Teatro Reina Sofía. En dicha asamblea se abordarán los temas de gestión deportiva y económicos del pasado año 2012 y se presentará el programa deportivo para 2013. La Asamblea se presenta muy interesante tras un año muy difícil para la Pesca en Aragón. A pesar de todo los deportistas aragoneses han respondido un año más a las expectativas dejando el pabellón a nivel nacional en un lugar muy destacado.

Tras la Asamblea se celebrara la fiesta de la Pesca Aragonesa en el mismo lugar y tras el vino español, se hará entrega de los trofeos y galardones a los deportistas y Entidades por triunfos y méritos adquiridos durante la temporada 2012.

Relación de Galardonados

CAMPEONATOS DE ARAGÓN

Liga de Clubes Agua Dulce

Campeón: Aragón Sensas de Zaragoza

Subcampeón: A.D. Pesca El Siluro de Zaragoza

Tercero: S.D.P. Alcañiz Sensas de Teruel

Agua Dulce Absoluto

Campeón: Javier Martínez Pastor de Zaragoza

Subcampeón: Miguel ángel Gómez Sancho de Teruel

Tercero: José L. Romanos Madrigal de Zaragoza

Agua Dulce Damas:

Campeona: Sonia Modrego Serrano de Zaragoza

Subcampeona: Mª José Martínez Blanco de Teruel

Tercera: Margarita Artidiello Melendi de Zaragoza

Agua Dulce U-14

Campeón: Alberto Bona Pérez de Zaragoza

Subcampeón: Mario Montanuy Morillo de Huesca

Agua Dulce U-18

Campeón: Cristian Gutíerrez Vera de Huesca

Subcampeón: José María Gan Gil de Teruel

Tercera: Ághata Basulto Vidal de Huesca

Agua Dulce U-22

Campeón: Cristian Sánchez González de Zaragoza

Subcampeón: Pablo Annia Ruíz-Flores de Zaragoza

Tercero: José Ignacio Abril Calabia de Zaragoza

Carpfishing

Campeones: Ángel Bruna Aguas y Eduardo Bruna Aguas de Zaragoza

Subcampeones: Luís García Pérez y Alejandro Sariñena Calvera de Zaragoza

Terceros: Andrei Ionut Adrian y Terinte Radu Aurel de Zaragoza

Salmónidos Lance Absoluto

Campeón: Benigno Gállego Pico de Zaragoza

Subcampeón: Andrés Aranda Molino de Teruel

Tercero: Fernando Zaragoza Tarradellas de Huesca

Salmónidos Mosca Absoluto

Campeón: José Israel Gracia Conesa de Teruel

Subcampeón: Jorge Benito Ramo de Teruel

Tercero: Rafael Ibáñez Galve de Teruel

Salmónidos Mosca Juventud

Campeón: David Margalejo Bardají de Huesca

Subcampeón: Nicolás Abadía Bernad de Huesca

Tercero: David Garcés Abadías de Huesca

Black-Bass Orilla

Campeón: Alfonso Alcalde Germán de Zaragoza

Subcampeón: Joaquín Mateo Tello de Zaragoza

Tercero: José M. Rodríguez Melendo de Zaragoza

Black-Bass embarcación

Campeones: Victor Otal Belllido y Santiago Calavera Zabay de Zaragoza

Subcampeones: Sergio Longas y Santiago Longás de Zaragoza

Terceros: Jordi Torres Montes y Marcelo Torres Tena de Zaragoza

Igualmente serán homenajeados aquellos deportistas aragoneses que han conseguido medallas en Campeonatos de España cuya relación es la siguiente:

IV Campeonato de Black-Bass Pato

Aragón campeona de España por equipos, formado por:

Víctor Monguilán Larrode de Zaragoza

Luís Jesús Gabas Lorén de Zaragoza

Fernando Coscojuela López de Zaragoza

Marcos Subías Jardiel de Zaragoza

Medalla de Plata individual: Víctor Monguilán Larrode

V Campeonato de España de Carpfhishing

Aragón medalla de Plata por equipos, formado por:

Sergio Abolafia Villalba y Luís Felipe Palacín López de Zaragoza

Luís Blasco Orduna y Agustín Alapuz Huerta de Teruel

Pedro Luís Otín Sahún y Jordi Costa Freixa de Zaragoza

XVI Campeonato de España de Black-Bass Embarcación

Aragón medalla de Bronce por equipos, formado por:

Daniel Reyes Ponce y David Calvo Ojeda de Zaragoza

Javier Guillen y Sebastián Fuñé Suñé de Zaragoza

Alejandro Martínez Vila y Oliver Cesar Barón de Huesca

Víctor M. Otal Bellido y Santiago Calavera Zabay de Zaragoza

VII Campeonato Clubes Salmónidos Mosca.

Bronce por equipos la S.D.P. Mosca ensanche de Teruel

XLIV Campeonato de España Agua Dulce Absoluto

Aragón campeona de España por equipos, formado por:

Jesús Ariño Artigas de Zaragoza

Andrés Parrado Solan de Teruel

Sergio Moncada Castelló de Zaragoza

Fernando Armingol Guillomia de Zaragoza

Pedro Navarro Roca de Teruel

Víctor Cunchillos Pérez de Zaragoza

Jaime Ibáñez Portero de Zaragoza

Rafael Arjona Vicente de Teruel

Javier Martínez Pastos de Zaragoza

Se espera contar en la ceremonia de entrega de trofeos y galardones con la presencia de Santiago Pablo Munilla, Director General de Conservación del Medio Natural; en representación de la Comandancia de la Guardia Civil de Zaragoza al Teniente del Seprona Francisco Javier Rodrigo; al Presidente de la Federación Española de Pesca y Casting José Luis Bruna; al Alcalde de la localidad de Zuera Antonio Bolea, entre otros. La localidad de Zuera será la sede por primera vez de la Fiesta de la Pesca Aragonesa.

Comentarios