Casi 300 nadadores y muchas mínimas para los Campeonatos de Aragón en Monzón

La piscina cubierta de Monzón acogió la 3ª jornada de la Liga Provincial de Huesca. A esta competición acudieron diez Clubes de toda la Provincia, así como alguno de fuera de ella como el Bajo Aragón de Alcañiz, para hacer un total de 280 nadadores.

Empezaron la sesión de natación las categorías de los más pequeños, prebenjamines, benjamines y alevines. Una vez terminaron de nadar estos, empezaba la competición de infantiles juniors y absolutos. Pese a que la jornada fue muy larga, el gran ambiente vivido y la buena organización del club organizador, el Airon Club de Monzón, se vivió una gran tarde de natación.

En lo deportivo, merece la pena reseñar que se consiguieron un gran número de marcas mínimas para los campeonatos de Aragón alevín de invierno y de edades y absoluto de verano, asegurando una buena participación de nadadores y nadadoras de la Provincia a nivel regional.

A nivel individual destacar a la nadadora benjamín Elisa Puértolas (C. N. Sabiñánigo), a los alevines Martín Altemir y Raúl Tomás de Airon Club, María Echegaray (C. N. Sabiñánigo) y Noelia Huluban (C. N. Fraga), el infantil Sergio Ibor (A. D. Zoiti 89), los junior Alejandro Lobo (Airon Club) y Ángela Lara Phithakkhrut (C. N. Sabiñánigo) y los absolutos Francho Sanvicente y Lorena Ibor de la A. D. Zoiti 89. Todos estos nadadores y nadadoras contaron las pruebas nadadas con victorias, consiguiendo todos ellos dos oros.

En todas las jornadas disputadas hasta la fecha el número de nadadores y nadadoras ha sido espectacular, igual que muchos de los resultados conseguidos por alguno de los deportistas. Estos datos son una muestra del buen momento por el que pasa la natación altoaragonesa, aumentando por momentos su nivel.

MEDALLERO PREBENJAMÍN, BENJAMÍN Y ALEVÍN

25 braza prebenjamín masculino

1º. Andrei Grigoras (C. N. Sabiñánigo)

2º. Juan Soria (A. D. Zoiti 89)

3º. Iker Pirla (C. N. Fraga)

25 braza prebenjamín femenino

1ª. Elena Oronich (C. N. Zuera

2ª. P. Fuertes (C. N. Sabiñánigo)

3ª. Miriam Mesalles (C. N. Fraga)

200 libre masculino 12 años

1º. Martín Altemir( Airon Club)

2º. Raúl Lardiés (C. N. Sabiñánigo)

3º. Javier Coscolla (C. N. Sariñena)

200 libre femenino 11 años

1ª. María Echegaray (C. N. Sabiñánigo)

2ª. Sara Pérez (A. D. Zoiti 89)

3ª. Carmen Salas (C. N. Caspe)

100 libre masculino 11 años

1º. Francisco Javier Canales (C. N. Fraga)

2º. Nicolás Barrio (C. N. Sabiñánigo)

3º. Diego Rupín (Airon)

100 libre femenino 10 años

1ª. Elisa Puértolas (C. N. Sabiñánigo)

2ª. Alba Ruano (C. N. Sabiñánigo)

3ª. Tania Borruel (C. P. C. Somontano)

400 libre masculino 13 años

1º. Raúl Tomás (Airon Club)

2º. Enrique Puértolas (C. N. Sabiñánigo)

3º. Pablo Lacarte (A. D. Zoiti 89)

400 libre femenino 13 años

1ª. Noelia Huluban (C. N. Fraga)

2ª. Nerea Gállego (C. N. Bajo Aragón)

3ª. Lucía Pueyo (C. P. C. Somontano)

50 libre masculino 10 años

1º. Alex Gonzalez (C. N. Fraga)

2º. Sergio Navarro (C. N. Fraga)

3º. Pau Agustí (C. N. Fraga)

50 libre femenino 9 años

1ª. I. Gimeno (C. N. Sabiñánigo)

2ª. Alicia Pueyo (C. N. Sabiñánigo)

3ª. M. P. Ballabriga (C. N. Fraga)

100 estilos masculinos 12 años

1º. Martín Altemir (Airon Club)

2º. Javier Coscolla (C. N. Sariñena)

3º. Javier Marco (C. N. Zuera)

100 estilos femenino 11 años

1ª. María Echegaray (C. N. Sabiñánigo)

2ª. Amaia Betrán (C. N. Sabiñánigo)

3ª Sara Pérez (A. D. Zoiti 89)

50 mariposa masculino 11 años

1º. Nicolás Barrio (C. N. Sabiñánigo)

2º. Diego Rupín (Airon Club)

3º. Francisco Javier Canales (C. N. Fraga)

50 mariposa femenino 10 años

1ª. Elisa Puértolas (C. N. Sabiñánigo)

2ª. Alba Ruano (C. N. Sabiñánigo)

3ª. Inés Balsalobre (C. N. Fraga)

100 mariposa masculino 13 años

1º. Raúl Tomás (Airon Club)

2º. Alejandro Miranda (Airon Club)

3º. Iago Díaz (Airon Club)

100 mariposa femenino 12 años

1ª. Noelia Huluban (C. N. Fraga)

2ª. Marta Berné (A. D. Zoiti 89)

3ª. Nerea Gállego (Bajo Aragón)

4 x 50 mariposa masculino 10 años

1º. C. N. Fraga

4 x 50 mariposa femenino 9 años

1º. C. N. Sabiñánigo

2º. C. N. Zuera

3º. C. P. C. Somontano

4 x 50 braza masculino 11 años

1º. C. N. Fraga

4 x 50 braza femenino 10 años

1º. C. N. Sabiñánigo

2º. Airon Club

3º. C. N. Fraga

4 x 100 braza masculino alevín

1º. Airon Club

2º. A. D. Zoiti 89

3º. C. N. Sabiñánigo

4 x 100 braza femenino alevín

1º. A. D. Zoiti 89

2º. C. N. Sabiñánigo

3º. Airon Club

MEDALLERO INFANTIL, JUNIOR Y ABSOLUTO

200 libre masculino junior

1º. Raúl Blanch (C. N. Fraga)

2º. Miguel Escudero (C. N. Sabiñánigo)

3º. Manuel Carela (C. N. Bajo Aragón)

200 libre masculino absoluto

1º. Francho Sanvicente (A. D. Zoiti 89)

2º. Jorge Aquilué (C. N. Jaca)

3º. Ricardo Simón (Airón Club)

200 libre femenino junior

1ª. Ángela Lara (C. N. Sabiñánigo)

2ª. Isabel Meseguer (C. N. Sabiñánigo)

3ª. Sara Velasco (A. D. Zoiti 89) y Sara Lardiés (C. N. Sabiñánigo)

200 libre femenino absoluto

1ª. Bascués Regla (A. D. Zoiti 89)

2ª. Lidia Azón (C. N. Jaca)

3ª. Clara Azanuy (C. N. Fraga)

200 libre masculino infantil

1º. Sergio Ibor (A. D. Zoiti 89)

2º. Daniel Serrano (C. N. Sabiñánigo)

3º. Javier Julián (Airon Club)

200 libre femenino infantil

1ª. Paula Rubio (A. D. Zoiti 89)

2º. Yolanda Gállego (A. D. Zoiti 89)

3ª. Berta Sarrado (Airon Club)

100 estilos masculino junior

1º. Alejandro Lobo (Airon Club)

2º. Albert Abad (C. N. Fraga)

3º. Miguel Escudero (C. N. Sabiñánigo)

100 estilos masculino absoluto

1º. Francho Sanvicente (A. D. Zoiti 89)

2º. Viorel Gonta (C. N. Bajo Aragón)

3º. David Gallego (C. N. Bajo Aragón)

100 estilos femenino junior

1ª. Ángela Lara (C. N. Sabiñánigo)

2ª. Sara Velasco (A. D. Zoiti 89)

3ª. Irene Guillén (Airon Club)

100 estilos femenino absoluto

1ª Lorena Ibor (A. D. Zoiti 89)

2º. Bascués Regla(A. D. Zoiti 89)

3ª. Ángela Ferrer(A. D. Zoiti 89)

200 espalda masculino infantil

1º. Sergio Ibor (A. D. Zoiti 89)

2º. Daniel Serrano (C. N. Sabiñánigo)

3º. Alejandro Ríos (Airon Club)

200 espalda femenino infantil

1ª. Berta Sarrado (Airon Club)

2º. Yolanda Gállego (A. D. Zoiti 89)

3ª. Laia Julián (Airon Club)

200 espalda masculino junior

1º. Alejandro Lobo (Airon Club)

2º. Raúl Blanch (C. N. Fraga)

3º. Manuel Carela (C. N. Bajo Aragón)

200 espalda masculino absoluto

1º. Ricardo Simón (Airon Club)

200 espalda femenino junior

1ª. Isabel Meseguer (C. N. Sabiñánigo)

2ª. Sara Lardiés (C. N. Sabiñánigo)

3ª. Celia Escuer (Airon Club)

200 espalda femenino absoluto

1ª. Lorena Ibor (A. D. Zoiti 89)

2ª. Lidia Azón (C. N. Jaca)

4 x 100 libre femenino Infantil

1º. A. D. Zoiti 89

2º. C. N. Jaca

3º. C. N. Sariñena

4 x 100 libre femenino junior/absoluto

1º. A. D. Zoiti 89

2º. C. N. Sabiñánigo

3º. Airon Club

Comentarios