Noel Mega ganador de la BTT de las Grullas en Montmesa con 230 participantes
El ciclista Noel Mega del Motor 2002-Levitec-Peña Guara se adjudicaba esta cicloturista de 40 km disputada en Montmesa con un tiempo de 1h 16´ minutos, un minuto después entraba Sergio Ramón del mismo equipo y con 1h 25´ cruzaba la meta Toño Escartín (1º M40) del Aguas de Barbastro en un apretado sprint con Jorge Bajá (2º M40) que hacía 4º de la general y el master 50, Jesús Les. En la prueba hubo que lamentar el accidente de dos voluntarios que colisionaron son sus motos y que resultaban heridos de gravedad.
230 participantes; de ellos 60 de menos de 13 años que demostraron su manejo sobre la bici, acompaño el día que si bien no hacía mucho calor, el sol y la ausencia de viento ayudó a todos los participantes a disfrutar de esto bonito entorno.
Poco más tarde de las 10 de la mañana comenzaban las pruebas infantiles, era el turno de los benjamines (menos de 9 años), en un circuito urbano de 365 y 3 vueltas a realizar para decidir a los ganadores, más de 30 participantes daban color a la primera prueba; muy concurrida, donde el público asistente animó a todos los corredores, que echaron el resto a pesar de su corta edad ofreciendo un buen espectáculo.
Seguidamente los Alevines masculino y femenino dieron 1 vuelta al circuito B de 1000 mts y posteriormente los infantiles masculino y femenino 3 vueltas realizando también una bonita carrera.
Era el turno de los corredores adultos que tenían dos circuitos a elegir, la Ruta Familiar de 15 km; que al final fue de 22 por necesidades impuestas por el servicio de Medio Ambiente del Gobierno de Aragón que obligó a modificar el trazado para no molestar a las Grullas, que se preveían en torno a 50.000 pero todavía se encontraban descansando en la laguna de Gallocanta y el de 40 km para las categorías competitivas.
Los cadetes y féminas sub-18, realizaban el circuito 15 km que discurría hasta O Lugaré, para desde Antonié subir al saso y volver a bajar hacía Montmesa, este recorrido lo utilizaron también los inscritos a realizar una ruta familiar o cicloturista que conjuntamente con los niños que participaron en las pruebas infantiles dieron color a la zona.
También al mismo tiempo tomaban la salida a partir de júnior y féminas élite para realizando el recorrido largo, este circuito D era más completo y se vadeaba el río en dos ocasiones y dado el más de medio metro de caudal se habilitaron dos pasarelas para ello. El circuito exigía más a los corredores pues siendo muy rodador, aún así salvaban casi 500 de desnivel, subiendo al pinar después de pasar por tierras de Contienta, La Mezquita y el castillo de Artasona, volviendo a bajar hacía Rosel, para hacercarse a Antonie y Montmesa donde esperaba el bucle final a meta, llegando con 39 km.
Si bien inicialmente se rodó en grupo, la primera subida pronunciada dejaba 12 corredores en cabeza, que a la llegada a La Mezquita ya se destacaron dos corredores, Noel Mega y Sergio Ramón del Motor 2002-Levitec-Peña Guara, y un grupo perseguidor muy variado de Huesca, Graus, Barbastro y Zaragoza. La prueba contó con tres avituallamientos a lo largo del recorrido.
CATEGORÍAS
General absoluta
Noel Mega Motor 2002-Levitec- Peña Guara
Sergio Ramon Motor 2002-Levitec- Peña Guara
Toño Escartin Aguas Barbastro
Elite-Sub 23
Ricardo Simon Independiente
Javier Murillo Aguas Barbastro
David Vicente Aguas Barbastro
Master 30
Noel Mega Motor 2002-Levitec- Peña Guara
Sergio Ramon Motor 2002-Levitec- Peña Guara
francico Paul CC Graus
Master 40
Toño Escartin Aguas Barbastro
Jorge Bajá Motor 2002-Levitec-Peña Guara
Antonio Andreu Aguas Barbastro
Master 50
Jesus Les Independiente
Jose María Millaruelo Aguas de Barbastro
Jose Luis Rodrigo Mayencos
Féminas Elite
Lilian Soriano PC Edelweis
Natalia Oliver Aguas Barbastro
Teresa Lopez Independiente
Benjamín Masculino
Pablo Bajá Motor 2002-Levitec-Peña Guara
Eloy Salamero Aguas de Barbastro
Sain Sarasa Montmesa
Benjamín Femenino
Noa Mega Motor 2002-Levitec-Peña Guara
ines Reula Montmesa
Julia Villacampa Motor 2002-Levitec-Peña Guara
Alevín Masculino
Vladik Paul CC Graus
Alvaro Ascaso PC Edelweis
Pablo Aguilera CC Graus
Alevín Fémenina
Belen Sarasa Independiente
Celia Reula Independiente
Alba Reula Independiente
Infantil
Urbez Santolaria Independiente
Joan Coscojuela Aguas de Barbastro
Francho Puyuelo Independiente
Infantil Feménino
Margarita Molero CC Benabarre
Jara Mena Independiente
Natalia Reula Independiente
Cadete
Jorge Sanmartin Aguas Barbastro
Fernando Omiste Montmesa
Santiago Cañardo CC Oscense
Junior
Ruben Anies Aguas Barbastro
Daniel Nerin CC Sena
Javier Franco ProblemBikers
Féminas Sub-18
Leyre Naval Aguas de Barbastro
Lorena Anies Aguas de Barbastro
La prueba organizada por la Comarca de la Hoya, contaba con el patrocinio del Ayuntamiento de Lupiñén, Ortilla, Montmesa y Nuevo, La Asociación Cultural San Miguel. Y la Asociación Alberca Albore, asimismo contó con muchas empresas que colaboraron económicamente para su realización como son Carlos Fañanas, Lasaosa, Gruas Alonso, El Arcon, La Habana, Grupo Montmesa, Antiga, Manzanilla Montmesa, Supermercados Altoaragón, El cortante, Roico, Bodegas Edra, Instal y Distribuciones Yubero.. El C.C. Oscense apoyó prestando infraestructura para el evento.