24 medallas para GMS en la IV Jornada provincial de natación celebrada en Sabiñánigo

La piscina climatizada de Sabiñánigo acogía este pasado sábado la cuarta jornada de la liga provincial de la temporada 2012/2013 en sesión de mañana y tarde, participando a partir de las 11 de la mañana los nadadores de las categorías prebenjamín, benjamín y alevín, y por la tarde las categorías infantil, júnior e infantil.

En la sesión matinal se registraban unos 175 nadadores representando a los siguientes clubes: CN. Fraga, CNM Jaca, Airon Club Monzón, GMS Sabiñánigo, CN Sariñena, CA Huesca, AD. Zoiti 89, CN Zuera, Bajo Aragón y CN Somontano Barbastro. El club serrablés contaba con la participación de 26 nadadores, destacando el debut de Lizer Allué (año 2002, Broto) y Laura Ezquerra (año 2004). El medallero de GMS fue el siguiente:

ANDREI GRIGORAS, medalla de oro en 25m mariposa categoría prebenjamín masculino.

PATRICIA FUERTES, medalla de oro en 25m mariposa categoría prebenjamín femenino.

MARÍA ECHEGARAY, medalla de oro en 200m estilos categoría alevín femenino 11 años, además de lograr marca mínima para los Campeonatos de Aragón de invierno.

NICOLÁS BARRIO, medalla de oro en 100m mariposa categoría benjamín masculino 11 años.

NICOLÁS BARRIO, medalla de oro en 50m espalda categoría benjamín masculino 11 años.

ELISA PUÉRTOLAS, medalla de oro en 50m mariposa categoría benjamín femenino 10 años.

ELISA PUÉRTOLAS, medalla de oro en 50m espalda categoría benjamín femenino 10 años.

MARTA SARASA, medalla de oro en 50 mariposa categoría benjamín femenino 9 años.

ENRIQUE PUÉRTOLAS, medalla de oro en 1.500m libre categoría alevín masculino 13 años.

RELEVO 9 AÑOS 4x50m espalda, medalla de oro (XIAXIN ACIN, IRENE GIMENO, MARTA SARASA y ALICIA PUEYO).

RELEVO 10 AÑOS 4x50m mariposa, medalla de oro (ELISA PUÉRTOLAS, CLAUDIA SANTOLARIA, MARTA SARASA y ALBA RUANO).

RELEVO ALEVÍN FEMENINO 4x100m espalda, medalla de oro (AMAIA BETRÁN, ALEXANDRA GRIGORAS, LUCÍA SERRANO y MARÍA ECHEGARAY).

RAÚL LARDIÉS, medalla de plata en 200m estilos categoría alevín masculino 12 años, además de lograr marca mínima para los Campeonatos de Aragón de invierno.

IRENE GIMENO, medalla de plata en 50m mariposa categoría benjamín femenino 9 años.

RELEVO ALEVÍN MASCULINO 4x100m espalda, medalla de plata (JOSÉ Mª GIMENO, RAÚL LARDIÉS, MARK BALAZS y ENRIQUE PUÉRTOLAS).

ALBA RUANO, medalla de bronce en 50m mariposa categoría benjamín femenino 10 años.

En la sesión vespertina participaban unos 130 nadadores representando a los siguientes clubes: CA Huesca, CN. Fraga, Airon Club Monzón, CN J10, CN Sariñena, GMS Sabiñánigo, AD. Zoiti 89, CN Zuera, CN Somontano Barbastro y CNM Jaca, con 12 nadadores del GMS, que consiguieron las siguientes medallas:

ÁNGELA LARA, medalla de oro en 50m espalda categoría júnior femenino.

ÁNGELA LARA, medalla de oro en 100m braza categoría júnior femenino.

SARA LARDIÉS VISCASILLAS, medalla de oro en 1.500m libre categoría júnior femenino.

SARA LARDIÉS VISCASILLAS, medalla de plata en 50m espalda categoría júnior femenino.

DANIEL SERRANO, medalla de plata en 100m braza categoría infantil masculino, además de lograr marca mínima para los Campeonatos de Aragón de verano.

MIGUEL ESCUDERO, medalla de plata en 100m braza categoría júnior masculino.

MIGUEL ESCUDERO, medalla de plata en 1.500m libre categoría júnior masculino.

ISABEL MESEGUER, medalla de plata en 1.500m libre categoría júnior femenino.

En resumen, 24 medallas las que obtenían los nadadores de GMS repartidas de la siguiente manera: 15 de oro, 8 de plata y 1 de bronce, éxitos a los que hay que añadir 4 marcas mínimas en categoría alevín (María Echegaray, Alexandra Grigoras, José Mª Gimeno y Raúl Lardiés) para disputar los Campeonatos de Aragón de invierno y una marca mínima para los Campeonatos de Aragón infantil de verano (Daniel Serrano, 100m braza).

Comentarios